Отомикоз у ребенка: причем тут ватные палочки?

Ухо — орган очень сложный и чувствительный. Особенно у детей, у которых в силу возраста строение органа слуха отличается. Детские ушки более подвержены инфекциям и воспалениям. Именно поэтому многим родителям знакомы проблемы, связанные с отитами у детей. Но часть этих проблем связана с неправильными действиями самих родителей. Разумеется, они об этом даже не догадываются и думают, что все делают правильно. 

MedAboutme расскажет об основных причинах отомикоза у детей, и о том, какие меры следует предпринимать для профилактики.

Отомикоз: откуда появляются грибы?

Про грибковые инфекции кожи и ногтей знают, наверное, все. Причем с детского возраста. Поднимите руку те, кто однажды притащил домой несчастного бездомного котенка, а потом долго лечился от стригущего лишая. Или просто поиграл с приятелем, который возился с дворовым щенком, и вы потом лечились вместе... А тем, кто ходил в бассейн, наверняка помнятся требования обязательно носить тапочки, иначе грибок на коже стоп или на ногтях обеспечен.

Об отитах, воспалениях в ухе, тоже известно всем.

Но, как ни странно, далеко не все знают, что значительная часть ушных болезней тоже имеют грибковую природу. Отомикозы составляют около трети всех отитов и особенно часто встречаются у детей.

Все дело в том, что ухо — идеальное место для грибков. Тепло, влажно, есть где развиваться и в глубине, и снаружи. Дрожжеподобная кандида, плесневый аспергилл такие места очень любят. И при малейшей возможности начинают атаку.

Откуда они берутся в ухе?

Источники инфекции

Грибковые инфекции вездесущи, они буквально везде. Просто организм здорового человека защищен от них иммунной системой. Но как только в «обороне» появляется брешь, грибы идут в атаку.

Здоровое ухо тоже имеет свою защиту. В частности, ушная сера является одним из защитных механизмов. Она не позволяет коже пересыхать и поддерживает здоровую флору в ухе. А та, в свою очередь, не позволяет развиваться флоре патогенной.

Возбудители отомикоза могут попасть в ухо с грязного пальца, с водой, часто источником проблем становится стремление непременно очистить ухо от серы с помощью ватной палочки или другого твердого предмета. Удивительно, но даже сегодня, при полной доступности любой информации, некоторые родители чистят уши детям совершенно недопустимыми способами и абсолютно не подходящими для этого предметами: заколками-невидимками, спичками, и даже зубочистками. Разумеется, в результате таких «гигиенических процедур» ухо травмируется, а в появившиеся царапины устремляются грибки, чтобы начать там размножаться.

Инфекция может проникать и из носоглотки, особенно во время простуды, насморка, аллергии.

Факторы риска

Факторы риска

Голова маленького ребёнка имеет другие пропорции. Строение уха тоже отличается: евстахиева труба, например, более короткая и прямая, что облегчает проникновение инфекции и делает детские ушки более уязвимыми и подверженными различным заболеваниям.

  • Грипп или другие инфекционные заболевания верхних дыхательных путей вызывают отек носоглотки, который может распространиться и на органы слуха. В среднем ухе может скапливаться жидкость, и это значительно увеличивает риск развития инфекций, включая микозы.
  • Неправильное положение тела ребёнка во время кормления тоже может стать причиной развития ушных инфекций. Ребёнок не должен лежать горизонтально во время кормления грудью или из бутылочки, верхняя часть тела должна быть приподнята.
  • С конца прошлого века известно, что риск развития отитов различного происхождения увеличивает использование сосок-пустышек.
  • Большое влияние оказывает также чистота воздуха в помещении, где находится ребёнок. Особенно негативно действует курение в присутствии малыша.
  • Искусственное вскармливание вместо грудного также повышает риск отомикоза. Дети, получающие материнское молоко, меньше подвержены ушным инфекциям.
  • Дисбактериоз, вызванный длительным или бесконтрольным применением антибиотиков, — еще один фактор риска. Нарушение нормального состава флоры открывает дорогу грибкам.

К факторам риска относят также недоношенность, аллергию, иммунодефицитные состояния, болезни крови, сахарный диабет.

Отдельно следует сказать о недопустимости применения ватных палочек для гигиены ушей.

Хотя их и называют иногда «ушными», для чистки ушей палочки не предназначены. Ни детям, ни взрослым чистить уши ватными палочками нельзя. И не только потому, что ушную серу из здорового уха удалять не нужно: она защищает от инфекций и пересыхания, а излишки легко удаляются при мытье без применения палочек, которыми серу легко продвинуть в глубину слухового прохода и тем самым способствовать образованию серной пробки.

Кроме того, внутренняя поверхность наружного уха и слухового прохода легко травмируется, а в микроссадины и царапины проникают бактерии и грибки, часть которых может быть занесена на кончике палочки. Смачивание ваты спиртом тоже нежелательно, так как спирт пересушивает кожу и уничтожает здоровую флору.

Неосторожное обращение с палочкой может привести даже к повреждению барабанной перепонки.

Симптомы отомикоза

Около 60% случаев — это наружный отомикоз, при котором поражается наружное ухо, иногда еще и барабанная перепонка. Средний отомикоз поражает те самые полости среднего уха, в котором расположены слуховые косточки, в 20-22% случаев. Мирингомикоз, при котором грибок поражает барабанную перепонку, встречается всего в 1%.

Уши могут поражать разные грибковые инфекции, причем они могут атаковать как по одной, так и в различных сочетаниях. Соответственно, могут смешиваться и симптомы.

На что необходимо обращать внимание?

Ребёнок, который уже умеет говорить, может жаловаться на ощущение заложенности уха, ухудшение слуха, головокружение, головную боль. Часто бывает шум в ушах: шипение, свист, щелканье, треск и даже скрежет. Младенцы сильно плачут, просыпаются ночью. 

Может подниматься температура и появиться лихорадка.

Особенного внимания требуют выделения из уха, иногда весьма обильные. Уже по их характеру врач может предположить, какой именно грибок поразил ухо.

  • Аспергиллез уха проявляется обильными выделениями с вкраплениями черного или коричневого цвета. 
  • Кандидоз проявляется беловатыми выделениями, иногда творожистыми. Кандида поражает кожу ушной раковины и за ухом, вызывая зуд и шелушение. 
  • Меньше всего выделений при поражении уха пенициллиновым грибами, но выделения тоже могут быть. В этом случае они желтоватые и слизистые.

Лечение

Лечение

Лечение врач подбирает, опираясь на данные обследования после определения вида инфекции, поразившей ухо. Самолечение недопустимо, так как оно может привести к ухудшению состояния. Средства альтернативной (народной) медицины тоже не стоит применять, некоторые из них бесполезны, другие попросту опасны. На гомеопатию тоже рассчитывать не смысла нет: можно потерять время и запустить процесс.

Комментарий эксперта
Карен Гилл, педиатр

Почти половина детей первого года жизни переносят отит. При правильном лечении заболевание проходит. Но нередко болезнь становится хронической из-за того, что болезнь некоторое время остается нераспознанной.

Бывает также, что напуганные первым отитом родители начинают чрезмерно усердно чистить ребёнку уши, что приводит к обратному результату: нарушается естественная флора, кожа лишается естественной смазки, в микроповреждения проникают вездесущие бактерии и грибки. А дальше все нарастает как снежный ком: появляются истечения или зуд, и уши начинают чистить еще настойчивее. Все сильнее травмируя кожу при чистке уха, родители сами распахивают ворота для инфекции.

Вместо этого стоило бы позаботиться о соблюдении графика прививок, не применять без необходимости антибиотики, не курить в присутствии ребёнка и чаще показывать его ЛОР-врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.09.2020 12:47, обновлено 10.09.2020 06:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ear wax. / Wright T. // BMJ Clin Evid 2015
Боль в горле / Захарова И. Н., Коровина Н. А., Овсянникова Е. М. // МС. 2013 №2-3.
Pacifier use and the occurrence of otitis media in the first year of life. / Warren JJ, Levy SM, Kirchner HL, Nowak AJ, Bergus GR. // Pediatr Dent 2001

Читайте также

Очень чувствительный ребенок: нарушения сенсорной интеграции
Нарушения обработки сенсорной информации: норма для всех или признак расстройства? Эксперты о сенсорной дезинтеграции у детей.
Повышенная тревожность у ребенка: когда это признак болезней?
Не просто страшно: когда беспокойство переходит границы и указывает на тревожное расстройство у детей?
Метеочувствительность у детей: как погода влияет на ребенка?
Метеозависимость в детском возрасте: почему появляется и чего надо опасаться?
О чем говорит частая отрыжка после еды у ребенка?
Срыгивания и отрыжка у детей: что нормально, а что требует особого внимания?
Диабет 1 типа у ребенка: что делать дальше?
Ребенку поставили серьезный диагноз? Рассказываем, что нужно знать о контроле над диабетом 1-го типа.
Взрослые спутники детского ожирения: опасность пухлых щечек
Гипертония, сахарный диабет, жировой гепатоз и другие болезни, связанные с ожирением. Почему они встречаются у детей?