Острый вялый миелит у детей: виновник найден!

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Впереди осень, взрослые и дети с нетерпением ожидают начало нового учебного года. Американские детские врачи по-своему готовятся к новому сезону, с тревогой ожидая подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией у детей. Да, у большинства детей она проходит не тяжело и без особого лечения. Однако зарегистрированы вспышки острого вялого миелита – заболевания, очень похожего на полиомиелит. Правда ли, что болезнь вызывается энтеровирусом? Можно ли как-то избежать проблемы?

Острый вялый миелит: новое заболевание?

Наиболее частым и хорошо изученным заболеванием, при котором у пострадавших развиваются острые вялые параличи, является полиомиелит.

 Еще несколько десятилетий назад это опасное вирусное заболевание встречалось повсеместно, ежегодно унося тысячи детских жизней. В середине ХХ века инфекция приняла характер эпидемии в странах Европы и в Северной Америке. И только массовая вакцинация детского населения помогла справиться с проблемой.

Достижения вакцинации можно смело назвать колоссальными. Так, в 1988 году было зарегистрировано 350 тысяч случаев заболевания, при этом передача дикого полиовируса наблюдалась более чем в 12 странах. Что мы имеем сегодня? 

Результаты глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита, созданной в 1988 году, поражают: в 2015 году было зарегистрировано всего 73 случая опасной болезни. Эндемичными остаются две страны: Афганистан и Пакистан.

И вдруг на фоне этого эпидемиологического благополучия снова появилась серьезная проблема: в разных странах стали отмечаться вспышки острого вялого миелита. 

Это заболевание по клинической картине очень похоже на полиомиелит. В основном поражаются руки и ноги. Причем у некоторых заболевших отмечено формирование стойких неврологических осложнений. 

Летальные случаи от нового заболевания тоже были зафиксированы. Опасность болезни еще и в том, что могут пострадать дыхательные мышцы, что потребует перевода пациента на искусственную вентиляцию легких.

Первая вспышка острого вялого миелита была зарегистрирована в 2014 году, когда заболели 120 американских детей в 34 штатах. 

В 2016 году заболевших стало больше – пострадало около 150 детей в 39 штатах. 

Спустя еще два года вновь была отмечена вспышка заболевания: снова пострадали дети, более 230 человек в 41 штате.

Только ли в США болеют дети острым вялым миелитом? 

Серьезные вспышки отмечены именно среди американских детей, однако спорадические случаи зафиксированы и в других странах (Мексика, Япония, Австралия, Малайзия, Китай, некоторые страны Европы и др.). 

В нашей стране случаев острого вялого миелита или паралича, возникшего после перенесенной вирусной инфекции, на данный момент не зарегистрировано.

Число заболевших увеличивается каждые два года, случаи болезни регистрируются в новых штатах. Характерна сезонность инфекции: дети заболевают в промежутке с августа по октябрь. 

Средний возраст заболевших детей – 5 лет. У большинства детей заболеванию предшествовала ОРВИ с обычными катаральными симптомами и лихорадкой. 

Если это не полиомиелит, то что же? Как найти виновника опасного заболевания? Можно ли его предотвратить? Прошло 2 года, значит, по прогнозам можно снова ожидать вспышку инфекции в 2020 году?

Поиск энтеровирусов: догадки ученых и новые исследования

Поиск энтеровирусов: догадки ученых и новые исследования

Долгое время не удавалось понять, какая именно инфекция поражает детей каждые два года, вызывая у них поражение тканей спинного мозга, что клинически проявляется выраженной мышечной слабостью и угнетением рефлексов. 

Но на сегодняшний день у врачей есть определенные доказательства того, что виновниками болезни являются энтеровирусы.

Первой данную гипотезу выдвинула доктор Джанелл Раут, которая вместе со своими коллегами занялась глубоким изучением проблемы. Но были и скептики, которые считали острый вялый миелит аутоиммунным заболеванием. Другие утверждали, что болезнь вызывается вирусом, который пока еще не известен ученым.

Почему подозрение пало именно на энтеровирусы? 

  • Во-первых, по своим характеристикам вирус полиомиелита относится к группе энтеровирусов. Раз новое заболевание очень похоже на полиомиелит, то можно предположить, что и виновник этой болезни является «родственником» опасного вируса.
  • Во-вторых, вспышки острого вялого миелита были зафиксированы именно на фоне подъема заболеваемости детей энтеровирусной инфекцией, которая обычно протекает под маской ОРЗ или в виде синдрома «рука-нога-рот». 

Тем не менее, было непонятно тогда и остается загадкой сейчас, почему вспышки заболевания появились лишь в 2014 году.

Ученые предположили, что причиной острого вялого миелита являются вирусы EV-D68 и EV-А71. Это те представители энтеровирусов, с которыми дети встречаются особенно часто. Началась череда исследований. 

Энтеровирус D68 впервые был выделен в США в 1962 году у четырех детей, заболевших бронхиолитом и пневмонией. Поэтому и сейчас у детей, заболевших острым вялым миелитом стали брать дыхательные пробы. Да, многие из этих проб (69%) дали положительный результат. Но помимо энтеровирусов в дыхательных образцах были найдены еще и риновирусы в 28% наблюдений. У некоторых пациентов энтеровирусы были обнаружены в образцах кала.

Однако эти находки не были доказательством того, что энтеровирусы могут проникать в центральную нервную систему и вызывать поражение спинного мозга. Нужно было искать вирус не в дыхательных путях и кале, а именно в ликворе. 

Попытки поиска вируса в ликворе были безуспешными, несмотря на то, что использовались передовые технологии глубокого секвенирования. Лишь у одного ребёнка в спинно-мозговой жидкости был обнаружен вирус Коксаки А 16, еще у одного ребёнка в крови был найден вирус EV-D68. 

Тем не менее, лабораторные исследования показали, что энтеровирусы EV-D68 и EV-А71 вызывают паралич у мышей. Диагностический поиск продолжился.

Исследовательская группа под руководством Калифорнийского университета в Сан-Франциско стала исследовать ликвор с другой стороны: искали уже не сам вирус, а признаки иммунного ответа на него. 

Проникновение вирусов в спинномозговую жидкость запускает выработку специфических антител, которые задерживаются в организме гораздо дольше, нежели сам инфекционный агент. 

Результаты исследования впечатляют: антитела против энтеровирусов были обнаружены в ликворе почти у 70% детей, заболевших острым вялым миелитом. При этом антител против других вирусов в данных образцах спинномозговой жидкости не было выявлено.

Вирус обнаружен: какие перспективы?

Вирус обнаружен: какие перспективы?

К сожалению, на данный момент не разработано специфического лечения энтеровирусной инфекции. Все заболевшие пациенты получают симптоматическую терапию. 

Ученым удалось доказать, что эти энтеровирусы EV-D68 и EV-А71 могут вызывать острый вялый миелит. Но как применить эти знания на практике, чтобы обезопасить детей от тяжкого недуга и вылечить тех, кто уже столкнулся с проблемой? 

Пока ответов нет. Но исследователи не хотят останавливаться на достигнутом. Ведь им предстоит ответить на ряд важных вопросов.

  • Почему инфекция регистрируется преимущественно у американских детей?
  • Энтеровирусы EV-D68 и EV-А71 выделены очень давно, но почему лишь последние несколько лет они стали вызывать острый вялый миелит?
  • Как объяснить то, что болеют преимущественно маленькие дети?
  • Почему у большинства детей энтеровирусная инфекция протекает легко и лишь у небольшого числа заболевших вызывает острый вялый миелит?
  • Кто входит в группу риска по развитию неврологических нарушений при энтеровирусной инфекции?
  • Можно ли разработать вакцину против опасных энтеровирусов?

На сегодняшний день нет надежных способов профилактики энтеровирусной инфекции. Защититься можно лишь соблюдением элементарных правил личной гигиены, использованием качественной питьевой воды и сокращением контактов с другими людьми в сезон подъема заболеваемости.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.08.2020 17:14, обновлено 20.08.2020 04:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Artificial scents have no place in our hospitals / Flegel К, Martin JG // CMAJ November 03, 2015 187 (16)
Острый вялый миелит: ключи к диагностике, вопросы о лечении и будущие направления / С. Э. Хопкинс, М. Дж. Элрик, К. Мессакар // JAMA Pediatrics 2018 №11
Характеристика больных острым вялым миелитом, США, 2015-2018 / Н. Макларен, А. Лопес, С. Кидд и др. // Новые инфекционные заболевания 2020 №2
Острый вялый миелит в Соединенных штатах: 2015-2017 / Т. Айерс, А. Лопес, Адриа ли и др. // Pediatrics 2019 №7

Читайте также

Очень чувствительный ребенок: нарушения сенсорной интеграции
Нарушения обработки сенсорной информации: норма для всех или признак расстройства? Эксперты о сенсорной дезинтеграции у детей.
Повышенная тревожность у ребенка: когда это признак болезней?
Не просто страшно: когда беспокойство переходит границы и указывает на тревожное расстройство у детей?
Метеочувствительность у детей: как погода влияет на ребенка?
Метеозависимость в детском возрасте: почему появляется и чего надо опасаться?
О чем говорит частая отрыжка после еды у ребенка?
Срыгивания и отрыжка у детей: что нормально, а что требует особого внимания?
Диабет 1 типа у ребенка: что делать дальше?
Ребенку поставили серьезный диагноз? Рассказываем, что нужно знать о контроле над диабетом 1-го типа.
Взрослые спутники детского ожирения: опасность пухлых щечек
Гипертония, сахарный диабет, жировой гепатоз и другие болезни, связанные с ожирением. Почему они встречаются у детей?