Паховая грыжа у ребенка: симптомы, лечение, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко наличие паховой грыжи у ребёнка родители не воспринимают как серьезную патологию, требующую лечения детей. В большинстве случаев паховая грыжа в раннем детском возрасте не проявляется такими симптомами, которые доставляли бы младенцам явный дискомфорт. Признаки осложнений начинают появляться при стадии выраженного роста грыжи, поэтому запись к врачу​ и начало терапии обычно откладывается. Однако прогноз этапа ущемления грыжи составить сложно, а осложнения от ущемления могут угрожать не только здоровью, но и жизни. Поэтому важно не только наблюдать самостоятельно состояние паховой области при грыже, но и вовремя консультироваться со специалистами, а также обязательно иметь под рукой телефон ​для экстренной связи с доктором.

Почему у ребёнка формируется паховая грыжа?

Почему у ребёнка формируется паховая грыжа?

В процессе пренатального развития плода в теле формируется естественный канал между органами брюшной полости и паховой областью. При рождении этот канал в норме закрывается самостоятельно. Но если какая-то особенность развития мешает закрытию, возникают благоприятные условия для смещения и выпячивания части тканей, органов брюшной полости, что и называют паховой грыжей. У ребёнка мужского пола в большинстве случает она возникает, как следствие смещения яичек в полость мошонки. У девочек причина — в патологии развития круглой связки матки. Запись к врачу​ и консультация по поводу грыжи необходима детям обоего пола вне зависимости от размера образования.

Незакрытый паховый канал чаще диагностируют у недоношенных детей, что приводит к повышенной частоте паховых грыж — до четверти всех младенцев. У детей, рожденных в декретированные сроки, паховая грыжа встречается с частотой 1 ребёнок на 20 родов. У мальчиков патология встречается намного чаще.

  • В мужском организме процесс миграции гонад через паховый канал вызывает смещение части органов брюшины, чаще всего — петли кишечника или прядь сальника. Из-за общих физиологических особенностей более распространены правосторонние паховые грыжи, осложненные крипторхиозмом, неопущением яичек в мошонку.
  • У ребёнка женского пола в грыжевом мешке чаще выявляются яичник, часть маточной трубы, а грыжа, как правило, является двусторонней.

Врожденная грыжа паховой области может быть выявлена при рождении ребёнка или же начинать проявляться в более позднем возрасте. Существует вид приобретенных грыж, в том числе паховых, которые не зависят от наличия открытого пахового канала.

Различают грыжевые выпячивания по месторасположению, виду, склонности к ущемлению. Частота развития грыж может быть также обусловлена генетически, при наследственной склонности к соединительнотканным патологиям такие образования встречаются в три раза чаще и могут сопровождаться ортопедическими патологиями с дополнительными симптомами и проявлениями.

Симптомы и проявления паховой грыжи

Порой выпуклость грыжевого мешка в паховой области заметна у ребёнка сразу после рождения в расслабленном состоянии. Но чаще ее определяют при беспокойстве или физических усилиях малыша.

Симптомы и проявления:

  • выпячивание в области живота (ниже пупка, у мальчиков может быть вплоть до мошонки), появляющееся или увеличивающееся при плаче, во время кашля, икоты, дефекации, физическом напряжении;
  • при отсутствии странгуляции (ущемления) нажатие, пальпация не вызывают дискомфорта и реакции ребёнка;
  • под давлением выпячивание ощущается как мягкая ткань, нередко грыжу можно достаточно легко вправить. Если в грыжевой мешок попадают кишечные петли, прощупывание сопровождается характерным урчанием.

Ущемление паховой грыжи

Ущемление паховой грыжи

При странгуляции, ущемлении грыжи начинается сдавливание ее содержимого, что вызывает нарушение кровообращения и опасно тяжелыми осложнениями. Симптомы длительной странгуляции у ребёнка:

  • внезапное начало процесса ущемления;
  • уплотнение грыжевого мешка;
  • гиперемия, отек области вокруг грыжи вплоть до паха;
  • болезненность при касании, ребёнок беспокоится, плачет;
  • нарастание боли при усилении ущемления;
  • без своевременной помощи начинаются приступы тошноты, рвоты, икоты, запор, признаки интоксикации организма;
  • на стадии некроза болевые ощущения снижаются, начинается слабость, вялость, ребёнок сонливый, кожа бледная.

Странгуляционные процессы в грыжевом мешке опасны не только болью, но и развитием некротизации тканей. Необходима срочная хирургическая операция, иначе процессы некроза начнут захватывать окружающие ткани, начнется общий сепсис. У девочек ущемление паховой грыжи без срочной терапии приводит к некрозу яичника с гибелью яйцеклеток, у каждого второго мальчика странгуляция грыжевого мешка вызывает нарушения кровоснабжения яичка, замедленное развитие, атрофию.

Лечение детей: запись к врачу, отличия терапии у мальчиков и девочек

Лечение детей с подобной патологией проводится исключительно специалистами и требует неоднократной записи к врачу​. Всевозможные альтернативные и «народные» способы не только не действуют, но и удлиняют период без терапии, что увеличивает вероятность ущемления и вреда здоровью ребёнка. Паховая грыжа не лечится при помощи заговоров, перевязок, массажей, монет, трав и прочих немедицинских методик. Если канал не закрылся сам, его необходимо зашивать, иного варианта лечения детей нет.

Если родители отказываются от хирургического вмешательства, они подвергают ребёнка опасности странгуляции, которая может развиться в любое время и без явных причин. Любая физическая нагрузка, вызывающая напряжение брюшной полости (в том числе плач или визит в туалет), воспалительный процесс, нарушения функции почек могут стать причиной отека содержимого грыжи и вызвать ее ущемление.

Так как ребёнок женского пола при ущемлении страдает более выраженно из-за сдавливания и некротизации тканей яичника, девочкам операцию планируют в сжатые сроки, практически сразу после диагностики патологии.

Лечение детей мужского пола при странгуляции незначительной выраженности сначала могут проводить консервативными методами, чтобы уменьшить отек и спазмы. Плановую хирургическую операцию даже при отсутствии периодов ущемления проводят всем. Лечение детей проходит в условиях стационара, длительность вмешательства — около получаса, период восстановления — 2-3 суток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2019 12:17, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Паховая грыжа у детей: проявления и лечение
Паховая грыжа опасна внезапным ущемлением и осложнениями. Какими симптомами у детей проявляется эта патология, как ее заметить и вылечить?
Пупочная грыжа у детей: можно ли вылечить без операции?
Пупочная грыжа у ребенка: причины формирования, симптомы, методы лечения. Можно ли вылечить грыжу без операции?
Диафрагмальная грыжа у новорожденного
Какую опасность представляет врожденная диафрагмальная грыжа для новорожденных детей? Какие методы лечения диафрагмальной грыжи у ребенка существуют?
Боль в животе у детей: грыжа, аппендицит, воспаление
Причинами боли в животе у детей разного возраста могут быть хирургические патологии, воспалительные заболевания или функциональные расстройства.