Паховая грыжа у детей: проявления и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Паховая грыжа обычно не рассматривается родителями как серьезная патология. Как правило, наличие грыжи не доставляет младенцам каких-либо неприятностей. Симптомы у детей могут проявляться только после значительного роста грыжи, и родители не спешат с лечением детей. Однако ущемление паховой грыжи невозможно спрогнозировать, а последствия могут серьезно повредить здоровью и даже жизни малыша.

Причины возникновения паховой грыжи у детей разного пола

Причины возникновения паховой грыжи у детей разного пола

Во время внутриутробного развития у плода формируется естественный канал, проходящий из брюшины в пах. На момент рождения этот канал обычно закрывается. Когда этого не происходит, создаются условия для возникновения паховой грыжи.

Паховая грыжа появляется вследствие выпячивания содержимого брюшной полости через паховый канал. У мальчиков паховая грыжа, как правило, возникает вследствие миграции яичек в мошонку, у девочек причиной является патология формирования круглой связки матки.

Около 5% младенцев имеют паховые грыжи разной степени выраженности, причем среди недоношенных частота возникновения в 3-5 раз выше. Также статистически различается наличие паховых грыж и по полу. Дети мужского пола имеют подобную патологию в паховой области по данным различных исследований от 3 до 10 раз чаще, чем женского.

У мальчиков при опускании гонад в паховый канал орган «тянет» за собой часть брюшины (петлю кишки или сальника). В соответствии с физиологией чаще встречается правосторонняя грыжа в сочетании с крипторхизмом (45% случаев).

В грыжевой мешок у младенцев-девочек обычно попадают яичник и часть маточной трубы. Паховая грыжа, как правило, двусторонняя.

Грыжевое выпячивание в паху может проявляться с рождения или формироваться значительно позднее. Различают также приобретенные грыжи, не обусловленные наличием открытого вагинального отростка брюшины.

Грыжи отличаются по месту локации, по виду и склонности к странгуляции (ущемлению).

При патологиях развития соединительной ткани (генетического происхождения) паховая грыжа встречается в 2-3 раза чаще. Также подобное образование может сопровождаться ортопедическими патологиями, проявляясь дополнительными симптомами у детей и взрослых.

Паховая грыжа: симптомы у детей

Паховая грыжа: симптомы у детей

Иногда у новорожденных сразу же заметна небольшая выпуклость, «шишка» на передней части брюшины. Если локализация пахово-мошоночная, то эта выпуклость может распространяться до дна мошонки.

Симптомы у детей с паховой грыжей следующие:

  • визуально заметное выпячивание в паховой области, в спокойном состоянии или при плаче, физическом усилии, кашле, икоте, потугах при дефекации. В любой ситуации, сопровождаемой повышением внутрибрюшного давления;
  • нажатие и пальпация неущемленной грыжи не причиняют неприятных ощущений;
  • при ощупывании и давлении «холмик» мягкий, часто легко вправляется. Если содержимое грыжевого мешка — петли кишечника, то при вправлении можно слышать характерное урчание.

Когда паховая грыжа ущемляется, происходит сдавливание содержимого. В частях внутренних органов, зажатых в мешке, нарушается кровообращение, при длительном ущемлении (странгуляции) наблюдаются следующие симптомы у детей:

  • внезапное начало процесса;
  • место грыжи становится плотным;
  • наблюдается покраснение и отечность всей паховой области;
  • дети болезненно реагируют на прикосновение, плачут;
  • с усилением ущемления болевые ощущения растут;
  • при развитии процесса начинается тошнота, икота, рвота, задержка стула;
  • при начавшемся некрозе из-за нарушения кровообращения боль стихает, дети становятся вялыми, плохо себя чувствуют, кожные покровы бледнеют.

Ущемление, помимо сильного дискомфорта для детей, опасно некрозом тканей. Если своевременно не провести оперативное вмешательство, некроз части органов распространится на большие площади. У девочек некроз яичника приводит к гибели всех яйцеклеток, частично лишая возможности будущего материнства.

Странгуляция у мальчиков в 50% случаев приводит к нарушению кровообращения в яичке, его замедлению развития и атрофии.

Лечение детей с паховой грыжей: различия по полу ребёнка

Лечение детей с паховой грыжей: различия по полу ребёнка

Лечение детей с паховой грыжей — практически всегда оперативное. Несмотря на народные поверья, паховые грыжи не поддаются излечению заговорами, привязыванием монеток, травками и перевязками. Незакрытый канал необходимо зашить, других вариантов терапии нет.

При отказе родителей от операции ребёнок подвергается опасности ущемления грыжи в любой момент. Физические нагрузки, воспалительные процессы, дисфункции почек могут спровоцировать отечность содержимого грыжевого мешка и запустить процесс странгуляции.

Особенную опасность ущемление представляет для девочек, поэтому лечение детей женского пола планируют сразу же после обнаружения патологии, грозящей сдавливанием яичника.

При небольшом ущемлении у мальчиков сначала проводят консервативную терапию, направленную на уменьшение отечности и спазмов. При возможности вправления грыжи ее мягко ставят на место.

При неоднократных странгуляциях, давнем ущемлении или отсутствии положительных результатов консервативной терапии назначают немедленное оперативное вмешательство.

Вне зависимости от эпизодов странгуляции в анамнезе детям назначают оперативное лечение, проводимое традиционным образом или лапараскопически. Плановые операции проходят легче и быстрее, чем экстренные. Также преимущество планового оперативного вмешательства в подготовке малыша и родителей, и сборе необходимой информации от других специалистов.

Стандартная длительность операции — до 30 минут. Как правило, лечение проводится стационарно, и через пару дней малыш уже может посещать детский сад. Следует в течение 2-3 недель избегать физических нагрузок и посетить хирурга для контрольного осмотра через 7 и 30 дней.

Паховая грыжа — патология, похожая на бомбу замедленного действия. Ущемление грыжи может произойти в любой момент, поэтому не стоит откладывать лечение детей на неопределенный срок в надежде на самостоятельное выздоровление. Своевременная терапия поможет избежать экстренных мер и возможных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2016 14:52, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ ЛАПАРОСКОПИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ У ДЕТЕЙ / Поспелов М. С., Акрамов Н. Р., Яфясов Р. Я. // ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА 2012 07.янв
УЩЕМЛЕННЫЕ ПАХОВЫЕ ГРЫЖИ У ДЕТЕЙ / Дронов А. Ф., Козлов Ю. А., Мокрушина О. Г. // РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИК ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ, АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ 2013

Читайте также

Паховая грыжа у женщин
Паховая грыжа у женщин возникает гораздо реже, чем у мужчин. С чем это связано и какими симптомами сопровождается это заболевание.
Паховая грыжа – реальная опасность
Каждому человеку совершенно необходимо знать, что такое паховая грыжа и чем она грозит при несвоевременном обращении за медицинской помощью.
Способы лечения паховой грыжи
Паховая грыжа – заболевание, требующее обязательного обращения за медицинской помощью. При подтверждении диагноза будьте готовы к немедленному помещению в стационар.
Паховая грыжа после операции
Во многих случаях паховая грыжа лечится только хирургически. Как правильно восстанавливаться после операции и сколько будет длиться реабилитация?