Панкреатография: показания и противопоказания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

На сегодняшний день известно большое количество различных заболеваний поджелудочной железы. Для диагностики многих из них используется такая методика, как панкреатография, суть которой заключается в рентгенографическом обследовании данного органа в условиях его искусственного контрастирования. Популярной разновидностью этой процедуры является эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, во время которой контрастное вещество с помощью эндоскопа ретроградно вводится в желчные и панкреатические протоки, что позволяет оценить состояние не только поджелудочной железы, но и желчевыводящих путей. Ниже мы подробно поговорим о данном методе.

Показания и противопоказания

Показания и противопоказания

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография является «золотым стандартом» для диагностики хронического панкреатита (длительно сохраняющегося воспаления поджелудочной железы).

Кроме этого, данная методика применятся при необходимости выяснить природу механической желтухи, при подозрении на калькулезный холецистит. Также она используется в рамках диагностики стриктур или опухолей желчевыводящих путей.

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография информативна с целью выявления рака желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков, дисфункции сфинктера Одди, фистул или воспалительного поражения желчных путей.

Данная процедура используется не только с диагностической, но и с лечебной целью, например, во время нее можно провести удаление камней из желчевыделительной системы.

Что касается противопоказаний, прежде всего, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография не проводится при остром панкреатите (строго противопоказана), а также во время обострения хронического воспаления поджелудочной железы.

Помимо этого, она противопоказана людям, имеющим повышенную чувствительность к препаратам йода, острый холецистит или холангит, нарушение свертываемости крови, сужение пищевода или двенадцатиперстной кишки, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой или дыхательной системы. Также она запрещена беременным женщинам.

Подготовка к обследованию

Процедура проводится на голодный желудок. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 12 часов до обследования. Некоторым пациентам, например, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, врач может рекомендовать накануне исследования (вечером) провести очистительную клизму.

За полчаса до процедуры человеку вводятся спазмолитики и седативные средства.

Кроме этого, строго запрещено накануне обследования употреблять алкоголь в любых количествах. Также рекомендуется не курить в течение суток.

Возможные осложнения

В подавляющем большинстве случаев эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография не сопровождается какими-либо осложнениями, однако бывают и исключения.

В 2013 году ученые из г. Кемерово провели исследование, по результатам которого было установлено, что частым осложнением этой процедуры является реактивный панкреатит.

Помимо этого, существует риск повреждения стенки кишечника или желчевыводящих путей, возникновения аллергических реакций, вторичного присоединения инфекционной флоры с развитием воспалительного процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2022 22:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диагностика механических желтух / Курбонов К.М., Махмадов Ф.И., Нуров З.Х. и др. // Вестник Педагогического университета 2014 №2
Медикаментозная профилактика реактивного панкреатита после эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии / Аминов И.Х. // Медицина в Кузбассе 2013 №4

Читайте также

Панкреатит: лекарства и другие методы лечения при панкреатите
Панкреатит – это болезнь, требующая комплексного лечения. Какие средства используются?
Острый идиопатический панкреатит: симптомы и диагностика
Острый идиопатический панкреатит – это болезнь с невыясненной природой. Как вовремя ее распознать?
Хронический панкреатит и его диагностика
Хронический панкреатит – это распространенная проблема среди населения. Почему он возникает?
Панкреатит: признаки болезни поджелудочной железы
Панкреатит – это серьезная болезнь, требующая комплексного лечения. Какими симптомами она сопровождается?
Воспаление поджелудочной железы: что можно есть при панкреатите
Диета при хроническом панкреатите: меню для оздоровления поджелудочной железы. Список разрешенных продуктов.
Панкреатит у взрослых и детей: признаки и симптомы панкреатита
Возникновение и формы панкреатита у женщин, взрослых, детей. Разные причины и симптомы заболевания.