Показания и противопоказания к проведению панкреатографии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Панкреатография — это диагностическая манипуляция, предназначенная для оценки состояния поджелудочной железы при помощи контрастного рентгенографического исследования. Чаще всего в клинической практике проводится такая процедура, как ретроградная панкреатография, при которой контрастное вещество вводится в желчные и панкреатические протоки ретроградным путём с помощью эндоскопического оборудования. В этой статье мы расскажем о показаниях и противопоказаниях к ретроградной панкреатографии, рассмотрим подготовку и методику проведения.

Показания и противопоказания для ретроградной панкреатографии

Данная диагностическая манипуляция может проводиться при достаточно обширном спектре заболеваний поджелудочной железы и системы желчных протоков.

Показаниями к ретроградной панкреатографии являются:

  • хроническое воспаление желчных протоков, сопровождающееся их спазмом, нарушением выведения желчи;
  • желчнокаменная болезнь с наличием небольших конкрементов, затрудняющих желчевыведение;
  • хроническое воспалительное поражение поджелудочной железы;
  • механическая желтуха неясного генеза и прочее.

В 2014 году учёные из Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино опубликовали работу, в которой была доказана возможность проведения ретроградной панкреатографии в рамках дифференциальной диагностики механической желтухи.

В связи с тем, что ретроградная панкреатография — это достаточно инвазивная манипуляция, она имеет ряд противопоказаний. Прежде всего, данная процедура не проводится при наличии острого воспаления поджелудочной железы. Также воздержаться от неё следует при кистозном поражении этого органа. Ещё одно противопоказание — это злокачественное поражение поджелудочной железы.

Острый холецистит или гепатит, аллергия на йодосодержащие вещества, тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта или другие соматические патологии в стадии декомпенсации, беременность — всё это является противопоказанием к ретроградной панкреатографии.

Подготовка к процедуре

В большинстве случаев перед проведением панкреатографии возникает необходимость в прохождении ультразвукового исследования.

Данная процедура проводится на голодный желудок. Рекомендуется потреблять достаточное количество жидкости. Примерно за полчаса до манипуляции пациенту вводятся лекарственные препараты, направленные на облегчение обследования, например, седативные средства или спазмолитики.

Непосредственно за сутки до процедуры необходимо полностью исключить алкоголь, чрезмерные физические и психологические нагрузки.

Особенности проведения

Особенности проведения

Первоначально пациент укладывается на кушетку, в рот вставляется специальная капа. Через отверстие в капе врач вводит тонкий гибкий шланг с маленькой камерой на конце — эндоскоп. Изображение с камеры при этом передаётся на экран монитора.

Под визуальным контролем специалист постепенно проталкивает эндоскоп через пищевод, желудок, попадая в двенадцатиперстную кишку, доходя до дуоденального сосочка. Затем через эндоскоп вставляется тонкий катетер, через который подаётся контрастное вещество, заполняющее желчные пути. По мере поступления контраста в желчевыделительную систему осуществляется серия рентгеновских снимков.  


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2022 14:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Медикаментозная профилактика реактивного панкреатита после эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии / Аминов И.Х. // Медицина в Кузбассе 2013 №4
Диагностика механических желтух / Курбонов К.М., Махмадов Ф.И., Нуров З.Х. и др. // Вестник Педагогического университета 2014 №2

Читайте также

Какой должна быть диета при больной поджелудочной железе?
Здоровье поджелудочной железы: диета против хронического воспаления. Меню при панкреатите поджелудочной железы на неделю.
Диета при остром воспалении поджелудочной железы
Панкреатит на стадии обострения: современные методы лечения. Воспаление поджелудочной железы: диета при обострении.
Диета при панкреатите поджелудочной железы: примерное меню
Как правильно организовать свое питание при воспалении поджелудочной железы?
Аденокарцинома поджелудочной железы: симптомы, лечение, прогноз
Насколько опасна аденокарцинома поджелудочной железы?
Методы лечения и профилактика воспаления поджелудочной железы
Как можно снизить риск развития панкреатита?
Воспаление поджелудочной железы: что можно есть при панкреатите
Диета при хроническом панкреатите: меню для оздоровления поджелудочной железы. Список разрешенных продуктов.