Пансинусит: как проявляется воспаление?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Пансинусит — это достаточно серьезное воспалительное заболевание, имеющее инфекционную природу. Суть этой патологии заключается в том, что воспалительная реакция распространяется сразу на все придаточные синусы, а именно на верхнечелюстные, лобные, решетчатые и клиновидную пазухи. Такое воспаление сопровождается нарастающим интоксикационным синдромом, болью в проекции пораженных областей, а также нарушением носового дыхания. В том случае, если лечение было своевременно начато, данный патологический процесс имеет благоприятный прогноз. Однако запущенные формы пансинусита могут стать причиной поражения костных структур черепа с возникновением остеомиелита или оболочек головного мозга.

Прежде чем говорить непосредственно о пансинусите, давайте рассмотрим, что же такое придаточные синусы. Придаточные синусы или околоносовые пазухи — это полостные образования, располагающиеся в костях черепа и сообщающиеся с носовой полостью. Всего существует семь таких пазух: парные верхнечелюстные, парные лобные, парные решетчатые и непарная клиновидная. Придаточные синусы выполняют большое количество функций. Прежде всего, они формируют лицевой скелет, увлажняют и согревают вдыхаемый воздух, выполняют барорецепторную функцию, а также увеличивают голосовой резонанс. Изнутри каждый околоносовой синус выстлан слизистой оболочкой, в которой и развивается воспаление при пансинусите.

Данное заболевание примерно в четыре раза чаще протекает в острой форме, нежели в хронической. Наиболее часто оно диагностируется в возрастном диапазоне от четырех до тридцати пяти лет. При этом мужчины несколько чаще женщин сталкиваются с этой болезнью. Если говорить об общей распространенности пансинусита среди населения, то она не велика. Прослеживается достаточно четкая сезонность. Уровень заболеваемости значительно повышается в осенне-зимнее время года.

Острое воспаление всех придаточных синусов чаще всего обусловлено респираторными вирусными инфекциями. В качестве возбудителей могут выступать аденовирусы, респираторно-синцитиальная инфекция и многие другие представители вирусной флоры. Что касается хронической формы, в большинстве случаев она бывает ассоциирована с бактериями, например, со стрептококковой или стафилококковой флорой. В последние несколько лет значительно увеличилось количество случаев, при которых данная воспалительная реакция формируется под воздействием атипичных возбудителей. В качестве примера можно привести микоплазмы, грибковую флору и так далее.

Наиболее важным предрасполагающим фактором к развитию этой болезни являются различные аномалии строения, препятствующие нормальному оттоку экссудата из околоносовых пазух. Аналогичная ситуация наблюдается при внедрении инородного тела в придаточный синус или при его травматическом повреждении. Нередко отток из околоносовых пазух нарушается из-за имеющихся в них объёмных новообразований, например, полипов или кист. К другим предрасполагающим моментам относятся хронические воспалительные очаги в ЛОР-органах и пониженный уровень иммунной защиты.

Классификация пансинусита достаточно обширна. Прежде всего, она включает в себя экссудативный и пролиферативный варианты. Экссудативный вариант устанавливается в том случае, если при таком воспалении преобладает выработка различного по характеру экссудата. Наиболее благоприятный прогноз наблюдается при образовании серозной воспалительной жидкости. Как правило, при своевременном лечении она быстро рассасывается, а поврежденные ткани в достаточно короткие сроки полностью восстанавливаются. При гнойной воспалительной реакции выздоровление идет гораздо медленнее.

Пролиферативный вариант подразумевает под собой гиперплазию слизистой оболочки пораженных синусов. Он разделяется на две основные формы: пристеночно-гиперпластическую и полипозную. При пристеночно-гиперпластической форме слизистая оболочка более или менее равномерно утолщается. При полипозном же воспалении наблюдается образование полипов.

Симптомы, характерные для пансинусита

Симптомы, характерные для пансинусита

Максимальная продолжительность острого пансинусита составляет три недели. Если воспалительный процесс по истечению этого срока не был купирован, говорят о хронической форме. Данное заболевание манифестирует с общих симптомов, указывающих на нарастающую интоксикацию. Прежде всего, к ним относятся фебрильная лихорадка, обильная потливость, ознобы и так далее.

В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как головная боль и нарушение носового дыхания. Отличительной особенностью болевого синдрома является то, что он не имеет четкой локализации и распространяется на всю голову. Кроме этого, отмечается значительное усиление боли при резких движениях. Что касается проблем с носовым дыханием, они могут иметь постоянный или преходящий характер. Больной человек вынужден дышать через рот. Он также предъявляет жалобы на отсутствие восприимчивости к запахам. Еще одним характерным моментом являются серозные или гнойные выделения из носовой полости, которые, как правило, имеют обильный характер.

При хронической форме все вышеперечисленные симптомы, то затихают, то вновь обостряются спустя некоторое время.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика этой болезни начинается со сбора жалоб и объективного осмотра. Из дополнительных методов исследования показаны риноскопия, рентгенография или компьютерная томография придаточных синусов, а также диагностическая пункция.

Схема лечения при таком воспалении зависит от его возбудителя. Могут использоваться антибактериальные или противовирусные средства. Дополнительно назначаются сосудосуживающие препараты, топические глюкокортикостероиды, антигистаминные средства и так далее. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры. В запущенных случаях может потребоваться пункция пазух и их промывание антисептическими и антибактериальными растворами.

Профилактика возникновения болезни

Для профилактики развития пансинусита следует повышать уровень иммунной защиты, правильно лечить имеющиеся хронические воспалительные заболевания со стороны ЛОР-органов, а также избегать травмирующих воздействий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.03.2019 11:49, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Клиническое наблюдение хронического гнойно-полипозного пансинусита с мукопиоцеле лобной пазухи / Крюков А.И., Артемьев М.Е., Аржиматова Г.Ш., Чумаков П.Л., Комаров А.В. // Вестник оториноларингологии 2011 №2

Читайте также

Зуд и воспаление кожи: причины экземы
Самый эффективный способ борьбы с экземой, воспалением и зудом кожи – это ее увлажнение, полноценный уход за кожей.
Инфекции мочевых путей: воспаление почек или мочевого пузыря
Понимание того, почему происходят инфекции почек или мочевого пузыря, может в значительной степени предотвратить их.
Воспаление среднего уха: лечим отит правильно
Особенности лечения среднего отита: почему возникает боль, когда нужны антибиотики и почему капли не помогают при воспалении среднего уха.
Подострое воспаление щитовидной железы
Подострый тиреоидит предположительно вызывается вирусными инфекциями. Как защитить себя?
Боль в деснах: исключить воспаление и травму
Воспаление, травма: при каких еще патологиях формируется боль в деснах. Советы стоматолога по лечению и профилактике.
Воспаление при эпидидимите
Эпидидимит – это воспаление, с которым часто сталкиваются мужчины. Какую угрозу оно несет?