Паралич аккомодации: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Паралич аккомодации — это патологическое состояние, при котором изменение оптической установки глаза к любому расстоянию становится невозможным из-за нарушения рефракции. Данное расстройство встречается редко. Чаще всего оно диагностируется в детском или подростковом возрасте, значительно реже у взрослых людей. В этой статье мы поговорим о причинах развития и симптомах паралича аккомодации глаза.

Почему возникает паралич аккомодации?

На сегодняшний день существует большое количество факторов, способных спровоцировать паралич аккомодации. В некоторых случаях точную причину возникновения данной патологии выявить не удается.

  • Паралич аккомодации бывает обусловлен закапыванием в глаз М-холинолитиков. В этом случае вся симптоматика проходит самостоятельно после прекращения действия лекарственного средства.
  • Иногда такое нарушение развивается на фоне сильного психоэмоционального напряжения. Также в некоторых случаях оно возникает у людей с острой алкогольной интоксикацией, при хроническом алкоголизме.
  • Достаточно частая причина — это интоксикации химическими веществами. Так, например, в 2014 году ученые из Курского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что паралич аккомодации может выступать в качестве осложнения хронической интоксикации сероуглеродом.
  • Кроме этого, в некоторых случаях данное патологическое состояние развивается из-за перенесенных инфекционных заболеваний, сопровождающихся поражением нервной системы, например, ботулизма или сифилиса.
  • Еще одна возможная причина — это различные травмирующие воздействия, например, черепно-мозговые травмы, контузия глаза.
  • Разнообразные патологии центральной нервной системы тоже могут приводить к параличу аккомодации. В качестве примера можно привести объемные новообразования головного мозга, воспаление его оболочек или вещества.

Значительно реже паралич аккомодации бывает обусловлен теми или иными ятрогенными воздействиями.

Клинические признаки паралича аккомодации

Клинические признаки паралича аккомодации

Симптомы данного заболевания нарастают внезапно.

  • Первоначально больной человек замечает, что стал значительно хуже видеть вблизи. Значительно реже первично отмечается ухудшения зрения вдаль. В связи с нарушением зрительной функции пациенту становится трудно выполнять привычные действия, например, работать с близко расположенными объектами, читать и так далее.
  • Еще одна характерная жалоба — это затруднения при попытке сконцентрировать взгляд на одном предмете.

В большинстве случаев люди с таким заболеванием могут четко указать момент, когда возникла симптоматика. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются сразу оба глаза, однако иногда нарушение может носить односторонний характер.

Данная патология может приобретать рецидивирующий характер. В том случае, если паралич аккомодации был спровоцирован первичным поражением головного мозга, на первое место в клинической картине могут выходить сильная цефалгия, тошнота, неукротимые приступы рвоты и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2022 13:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Заболевания зрительных путей / Трон Е.Ж. 1968
Особенности терапии токсических поражений зрительного нерва / Березников А.И., Филиппенко Н.Г. // Актуальные проблемы медицины 2014 №11-1

Читайте также

Малыш глазами невролога: что должно насторожить родителей?
Какие признаки во внешности ребенка могут указывать на неврологические проблемы: подсказки для родителей.
От зуда до травмы: первая помощь ребенку при проблемах с глазами
Памятка для родителей: что делать при глазной травме или признаках глазных болезней у детей.
Аппаратное лечение глаз у детей: показания, методы
Насколько эффективно аппаратное лечение глаз в детском возрасте?
Почему малыш трет глаза: нужна ли запись к педиатру?
Если малыш капризничает и постоянно трет глаза, возможно, есть проблемы со зрением или общим состоянием здоровья.
Темные круги под глазами у детей: запись к педиатру
Появление темных кругов под глазами детей беспокоит родителей, так как у взрослых они обычно возникают при серьезных проблемах.
Гной в глазах у ребенка: в чем причина, чем лечить?
Что делать, если у ребенка развился гнойный конъюнктивит?