Желудочковая тахикардия: на чем основывается лечение, симптомы

Желудочковая тахикардия – это один из вариантов аритмии, характеризующийся ускорением частоты сокращений сердца свыше девяноста ударов за минуту. При этом расстройстве генератор сердечного ритма находится вне синоатриального узла – в области желудочков. В подавляющем большинстве случаев данное патологическое состояние протекает в виде пароксизмов. В этой статье мы поговорим о симптомах при желудочковой тахикардии, а также о лечении.

Симптомы при желудочковой тахикардии

Симптомы при желудочковой тахикардии

Клиническая картина при приступе желудочковой тахикардии может быть самой разнообразной. Сопутствующие симптомы будут определяться частотой сердечных сокращений, наличием сопутствующих кардиологических или каких-либо других болезней, а также многим другим.

При пароксизмальной желудочковой тахикардии пациент всегда может четко проследить начало и окончание приступа. Данное расстройство манифестирует будто бы с внезапного «толчка в области сердца», переходящего в учащенное сердцебиение. Пульс во время пароксизма доходит до 140-200 и более ударов в минуту. При этом отмечается сохранение правильного ритма сердечных сокращений.

Во время приступа больной человек может предъявлять жалобы на шум в ушах, головокружение, давящее чувство в области сердца, одышку. В редких случаях наблюдаются преходящие неврологические расстройства, например, в виде проблем с речью или ограничения двигательной функции.

Кроме этого, клиническая картина может дополняться вегетативными нарушениями, представленными обильной потливостью, вздутием живота, небольшим повышением температуры тела и так далее.

При длительном пароксизме могут отмечаться снижение артериального давления, обмороки, сильная слабость.

Принципы лечения желудочковой тахикардии

Подход к лечению желудочковой тахикардии будет определяться ее этиологией, частотой и продолжительностью приступов. В большинстве случаев такие пациенты нуждаются в экстренной госпитализации.

При возникновении пароксизма на первом этапе больному человеку внутривенно вводится лидокаин. В некоторых случаях может проводиться внутривенное введение магния сульфата.

На втором этапе подключаются различные противоаритмические средства, например, бета-адреноблокаторы, блокаторы калиевых каналов и прочее. При неэффективности препаратов, используемых на втором этапе, проводят электроимпульсную терапию или переходят к третьему этапу.

Третий этап подразумевает под собой внутривенное введение бретилия тозилата.

Заметим, что пытаться самостоятельно купировать тахикардию строго запрещено. Любые лекарственные средства должны вводиться под контролем врача.

Что касается электроимпульсной терапии, она показана в случае неэффективности консервативных мероприятий. Суть метода заключается в воздействии на сердце сильным электрическим разрядом, что позволяет восстановить синусовый ритм сердечных сокращений.

Еще один перспективный метод лечения желудочковой тахикардии – это радиочастотная аблация, которая проводится только в специализированных центрах. В 2013 году ученые из Больницы скорой медицинской помощи МЗ РТ г. Набережные Челны опубликовали работу, в которой была установлена эффективность радиочастотной аблации в лечении постинфарктной желудочковой тахикардии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.07.2021 19:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неотложная кардиология. Казань, 2016. / Латфуллин И.А., Ким З.Ф.
Стимуляционное entrainment картирование в диагностике и лечении постинфарктной желудочковой тахикардии / Чапурных А.В., Фав А.А., Шарипов И.И. и др // Вестник аритмологии 2013 №73

Читайте также

Тахикардия у ребенка ранних лет: причины
Тахикардия у ребенка – это частое явление. Всегда ли она говорит об опасности?
Лекарство от тахикардии: какие средства используются?
Какие препараты помогают справиться с тахикардией?
Причины проблем с сердцем: от чего возникает тахикардия?
Тахикардия может встречаться даже у здоровых людей. Когда она указывает на заболевание?
О чем говорит пульс: тахикардия и аритмия
Тахикардию зачастую вызывает стресс. Однако она также может быть симптомом серьезного заболевания.
Берут ли в армию с тахикардией в 2020 году?
Норма или симптом патологии: считается ли учащенное сердцебиение основанием для негодности к строевой службе.
Постуральная тахикардия: причины проблем со здоровьем
Синдром постуральной ортостатической тахикардии выявляется у многих малотренированных молодых людей без проблем со здоровьем.