Как проявляется и лечится Морганьи-Адамса-Стокса синдром?

Морганьи-Адамса-Стокса синдром – это симптомокомплекс, развивающийся при внезапном снижении сердечного выброса и нарушении поступления крови к церебральным тканям у пациентов, страдающих от тех или иных вариантов аритмии. В подавляющем большинстве случаев такое патологическое состояние выявляется у пациентов старше 45 лет. При этом представители мужского пола несколько чаще женщин сталкиваются с такой патологией. В данной статье мы рассмотрим синдром Морганьи-Адамса-Стокса с точки зрения клинических признаков и лечения.

Как проявляется синдром Морганьи-Адамса-Стокса?

Как проявляется синдром Морганьи-Адамса-Стокса?

В классических случаях клиническая картина нарастает стремительно.

Первоначально у пациента возникает приступ нарушения ритма сердечных сокращений. Вслед за этим развивается предобморочное состояние. Больной человек жалуется на сильное головокружение, выраженную цефалгию. Как правило, наблюдаются нарушение ориентации в пространстве, расстройство координации движений. Кожные покровы пациента приобретают бледный, цианотичный оттенок, покрываются липким холодным потом. При объективном осмотре выявляется ускорение или замедление пульса, его неритмичность.

Затем наступает следующий этап, характеризующийся потерей сознания. Как правило, в этот период развивается артериальная гипотония, снижается мышечный тонус. Характерно возникновение клонических судорог. По прошествии нескольких секунд судороги усиливаются, иногда происходит непроизвольное отхождение мочи или каловых масс.

Если сердечный ритм не восстанавливается на протяжении пяти минут, возникает клиническая смерть. При этом дыхательные движения, пульс отсутствуют, артериальное давление не определяется, наблюдается расширение зрачка.

В некоторых случаях синдром Морганьи-Адамса-Стокса протекает в стёртой форме, характеризующейся отсутствием выраженного кислородного голодания в церебральных тканях. В такой ситуации на первое место в клинической картине выходят сильная слабость, головокружение, нарушение сознания.

Данное патологическое состояние может приводить к гемодинамическому ишемическому инсульту, гипоксическому отёку мозга, что было доказано учёными из г. Казани в исследовании, опубликованном в 2014 году.

Тактика лечения при синдроме Морганьи-Адамса-Стокса

Помощь пациенту с таким расстройством должна быть оказана в кратчайшие сроки.

В первую очередь, осуществляются реанимационные действия. Они подразумевают под собой закрытый массаж сердца, искусственную вентиляцию легких традиционным методом (с помощью рта) или при помощи специальных аппаратов. Если развилась фибрилляция желудочков, показана электроимпульсная терапия.

Параллельно проводится внутривенное вливание препаратов, направленных на стабилизацию работы внутренних органов. При аритмии используются противоаритмические средства.

В дальнейшем для предотвращения повторных приступов может проводиться хирургическое вмешательство, например, имплантация кардиостимулятора. Также могут назначаться лекарственные препараты, позволяющие профилактировать повторные приступы нарушений ритма сердечных сокращений.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2022 17:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неотложная кардиология / Латфуллин И.А., Ким З.Ф. 2016
Острые проявления поражений нервной системы в практике врача-терапевта / Матвеева Т.В., Муллаянова Р.Ф. // Вестник современной клинической медицины 2014 №2

Читайте также

Как защитить сердце летом: рекомендации кардиолога
Как летний зной влияет на сердце и как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы летом: отвечает эксперт
Неполное смыкание створок аортального клапана во время диастолы
Какие симптомы могут указывать на аортальную недостаточность?
Сердечно-сосудистая система: патология кровеносных сосудов — атеросклероз
Кто находится в группе риска по развитию атеросклероза?
Нагрузочные пробы в кардиологии
Что такое нагрузочные пробы, для чего они применяются?
Регургитация митрального клапана: симптомы, лечение
Какие симптомы позволяют заподозрить митральную регургитацию?
Овальное окно: почему остаётся открытым?
Незаращение овального окна — одна из патологий строения сердца. В статье MedAboutMe вы можете ознакомиться с информацией об этой патологии более подробно.