Пассивное курение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Когда мы вдыхаем сигаретный дым, мы подвергаемся воздействию более 2500 химических веществ, в том числе крайне опасных для здоровья человека, таких как кадмий, формальдегид, бензол, свинец, нитрозамины, аммиак.

Факты о вреде пассивного курения для детей

  • Почти 60% детей в возрасте от 3 до 11 лет подвергаются воздействию пассивного курения.
  • Пассивное курение может быть вредным, особенно для детей, так как вызывает развитие симптомов аллергии, бронхиальной астмы, повышенный риск рака, врожденных дефектов, низкой массы тела и синдрома внезапной детской смерти.
  • Пассивное курение несет ответственность за 3000 детских смертей от рака легких каждый год.

Опасность токсичных остатков курения

  • То самое «послевкусие» курения – токсичные остатки, которые курение оставляет после себя в пыли, на одежде, мебели, стенах, постельных принадлежностей и других поверхностей, накапливаются с течением времени и с трудом поддаются очистке.
  • Они не могут быть удалены, как дым, с помощью вентиляции.
  • Они остаются даже после того, как курение прекратилась.
  • Их вред все еще изучается, но эксперты считают, что они могут взаимодействовать с другими типичными факторами загрязнения воздуха внутри помещений и, однозначно, представляют угрозу для нашего здоровья.

Как защититься от пассивного курения и токсичных остатков

  1. Если вы курите, пожалуйста, бросьте курить. Такие продукты, как никотиновые пластыри и жвачки, могут обуздать тягу.
  2. Введите запрет на курение в вашем доме и автомобиле.
  3. Не полагайтесь на системы вентиляции и очистители воздуха, они не могут устранить последствия курения.
  4. Если рядом дети или люди, которые не курят, уйдите в другую комнату, чтобы выкурить сигарету, и откройте окно.
  5. Если в комнате курили, проветрите, открывая окна и с помощью вентиляторов, в течение нескольких часов, прежде чем в нее войдут дети.
  6. Избегайте брать детей в места, где разрешено курение, особенно если это небольшие и замкнутые пространства с большим числом курящих людей и без вентиляции.
  7. После того как вы были рядом с курильщиком, переоденьтесь перед контактом с детьми и вымойте волосы, если это возможно.
  8. Настаивайте, чтобы каждый, кто пахнет дымом, воздерживался от объятий и игр с вашими детьми, включая нянь, бабушек, дедушек, воспитателей и прочих.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.11.2015 11:39, обновлено 20.09.2021 23:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Табакокурение и болезни органов дыхания / Чучалин А.Г. // Рмж 2008 Т. 16 №22
Курение и ишемический инсульт / Неверовский Д.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 №4

Читайте также

День без курения (#деньбезкурения)
Курение является причиной злокачественных опухолей, провоцирует заболевание легких. Сегодня MedAboutMe объявляет войну этой вредной привычки в рамках проекта #ДеньБез.
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Международный день отказа от курения
В Международный день отказа от курения рассказывают о вреде табака и дают еще один шанс каждому изменить свою жизнь к лучшему, навсегда расставшись с сигаретой.
Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Курение во время беременности? Откажитесь!
Насколько здоровым родится малыш, зависит только от матери. Беременная женщина, имеющая вредные привычки, должна от них избавиться, чтобы не причинить вреда здоровью малыша.
5 мифов о курении
Пара сигарет в день не причинит большого вреда, а облегченные сигареты не такие вредные, чем обычные. Что это – правда или все-таки миф?