Пациент не выполняет предписания врача: в чем причина?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Некоторые люди очень серьезно относятся к заботе о своем здоровье — не пропускают плановых приемов у врача и следуют всем его рекомендациям. Но бывает и наоборот — больные не торопятся выполнять назначения специалиста, усугубляя тем самым течение заболевания. Почему так получается, разберемся сегодня.

Нежелание идти на прием к врачу

В наши дни все большее количество россиян, заботящихся о своем здоровье, прибегает к использованию цифровых технологий для контроля лечебного процесса. Соответственно, растет и число больных, самостоятельно ставящих себе диагноз, исходя из информации, полученной в Интернете. Это позволяет человеку думать, что ему не обязательно идти на прием к врачу, причем всевозможные слухи о врачебных ошибках еще больше подкрепляют это решение.

Как показали результаты одного из недавних исследований, почти третья часть наших соотечественников предпочитает самостоятельное лечение, около 5% не желают лечить болезни совсем, в государственные медицинские учреждения обращаются около 50%, а в платные клиники — около 10%.

Итоги опроса, проведенного чуть раньше, показали, что почти 20% жителей Российской Федерации наилучшим «врачом» считают медицинские телепередачи. Примечательно, что больше половины людей, страдающих теми или иными заболеваниями, признают, что согласны обратиться за другим мнением к специалистам, с которыми они не знакомы. Об этом говорят результаты исследования, проведенные Высшей школой экономики на предмет отношения жителей России к телевизионной медицине.

Вполне возможно, что очереди и некоторые неприятные моменты, с которыми иногда приходится сталкиваться в государственных медицинских учреждениях, отпугивают возможных пациентов. И все-таки это не должно стать поводом предпочесть консультации врача поисковую систему.

Общение с врачом: недостаток внимания

Общение с врачом: недостаток внимания

Не секрет, что немало пациентов, решившихся отправиться на прием к врачу, остаются недовольны результатами. Как правило, это связано с большой загруженностью специалиста и невозможностью уделить каждому больному достаточное количество времени. К сожалению, консультация врача ограничена жесткими рамками. Так, например, на посещение терапевта отводится всего 15 мин, на гинеколога и невролога — по 22 мин и т. д. И это с учетом заполнения документов, которое занимает почти треть отведенного времени.

А надежды пациентов очень точно характеризует юмористический перечень, составленный блогерами. По их словам, настоящий врач, помимо выполнения прямых обязанностей, с удовольствием предоставляет всем адрес и свой номер телефона со словами: «Приходите и звоните в удобное для вас время». Кроме того, у него есть дар ясновидения, поэтому он не требует никаких методов обследования. И самое главное, во время приема располагает огромным количеством свободного времени для того, чтобы выслушивать воспоминания о молодости и накопившиеся соображения о политической обстановке в стране. К сожалению, в реальной жизни консультация врача предполагает совсем иные условия, а также формат общения.

Слишком длительное лечение болезней

Самыми недисциплинированными в плане лечения считаются пациенты с хроническими заболеваниями. К примеру, при болезни гипертонии некоторые больные по собственному усмотрению уменьшают дозу препаратов, а то и вовсе прекращают лечение в случае улучшения состояния. Между тем, при подобных заболеваниях регулярный прием лекарственных средств дает не только стабильно удовлетворительное состояние, но также способствует предотвращению патологического процесса. Соответственно, выполнение назначений врача продлевает жизнь и улучшает ее качество.

Как подготовиться к консультации врача?

Как подготовиться к консультации врача?

Несмотря на все неудобства, существующие в нашей системе здравоохранения, продуктивное общение с врачом вполне возможно. Прежде всего, пациент должен доверять специалисту. К сожалению, без этого на эффективность лечения рассчитывать не приходится. Если врач по какой-то причине не вызывает у вас доверия, не тратьте его и свое время — найдите другого специалиста. А еще, отправляясь на прием к врачу, воспользуйтесь нашими советами. Итак, в процессе общения со специалистом следует:

  • Четко формулировать вопросы, чтобы получить исчерпывающие ответы.
  • На приеме не отвлекаться на посторонние беседы, например, обсуждение политических событий, рекомендаций знакомых и вообще, любых вопросов, которые не имеют отношения к цели визита.
  • Давать честные и подробные ответы на вопросы врача, даже на те, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего с заболеванием. Вполне возможно наличие сопутствующих недугов, о которых человек не желает разговаривать, потому как пришел не по этому поводу. Тем не менее, их наличие важно учитывать при выборе метода терапии, вида и дозировки лекарства.
  • Сосредоточить внимание на рекомендациях специалиста. А еще лучше — записать их, потому как большую часть информации пациент забывает вскоре после посещения врача. Уточнить все непонятные моменты.
  • Кроме медикаментозных назначений, врач может дать рекомендации, касающиеся образа жизни пациента. И отнестись к этому нужно серьезно, даже когда больной считает, что образ жизни — это его личное дело.
  • Отправляясь на прием к специалисту, надеть чистое нижнее белье.

Рекомендации специалиста

Допустим, консультация врача была успешной, и у пациента не осталось невыясненных деталей, ему назначили лечение, к тому же он верит в выздоровление. Это только половина дела, после этого начинается работа самого больного, от качества выполнения которой будет зависеть успех лечения.

Ни одно самое лучшее и эффективное лекарство не подействует, если его не использовать. Поэтому:

  • лекарственные препараты следует принимать строго в часы, указанные в инструкции;
  • в случае сомнений по поводу побочного действия некоторых медикаментозных средств можно дополнительно проконсультироваться со специалистом — грамотный доктор всегда придет на помощь, чтобы обсудить с пациентом моменты, связанные с безопасностью лекарственных средств.

Большее количество лекарств, используемых для лечения болезней хронического характера, предполагают регулярный прием. Поэтому нельзя прерывать терапию, если подобные перерывы не предусмотрены установленной терапевтической схемой. Самостоятельный отказ от лечения даже на небольшой промежуток времени может привести к значительному снижению результативности лечебного процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 15:27, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Самостоятельные занятия фитнесом для пациентов с диабетом
Регулярные физические нагрузки помогают пациентам с диабетом контролировать уровень глюкозы в крови, поддерживать нормальный вес и хорошее самочувствие.
Российские пациенты: эффект политики кнута
Российские власти прилагают множество усилий, чтобы заставить россиян вести здоровый образ жизни. Эффективна ли политика запретов?
Сезон аллергии: 7 ошибок пациентов с поллинозом
7 серьезных ошибок, которые неосознанно совершают многие пациенты, страдающие от сезонных аллергических реакций.
Особенности пациентов с ДЭП: изменения психики, особый уход
При развитии дисциркуляторной энцефалопатии люди требуют особого ухода из-за изменений психики и проблем общения.
Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
Рассеянный склероз в Рунете: куда податься пациенту?
Рассеянный склероз не щадит даже молодых и здоровых. К кому обратиться за поддержкой, если нервы рассыпаются на части?