Чем опасен грипп?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Основные симптомы болезни общеизвестны – это озноб, повышенная температура тела и потливость, слабость, боль в мышцах, заложенность носа, а также кашель. Стоит отметить, что грипп не очень опасен для здоровья человека и, как правило, выздоровление наступает в течение 1-2 недель. Вылечить инфекцию можно даже в домашних условиях, соблюдая предписания врача касательно обычной простуды.

Совсем иначе дело обстоит с его осложнениями, которые могут стать причиной летального исхода у пациента. Среди наиболее частых проблем, спровоцированных гриппом, можно выделить такие, как: бронхит, пневмония, гайморит, отит, миокардит, менингит и т.д. Именно поэтому, ощутив первые симптомы заболевания, в первую очередь необходимо обратиться к специалисту. Только квалифицированному врачу под силу назначить лекарства, способные максимально эффективно помочь в борьбе с недугом.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Чем опасен грипп при беременности?

С одной стороны, все довольно просто – при заболевании достаточно обеспечить больному постельный режим и прием действенных медикаментозных препаратов, и уже через неделю перед Вами здоровый человек. Но что в таком случае делать беременным, ведь для них прием некоторых средств просто противопоказан. В первую очередь стоит отметить, что данный вирус редко становится причиной врожденных патологий у плода. В то же время, лечение гриппа в период беременности по статистике занимает в три раза больше времени. В современной медицинской практике наиболее распространенной борьбой с заболеванием является вакцинация. Проведение такого вида профилактической работы оправдало себя во всем мире и позволяет избегать огромного количества проблем. Основная задача при борьбе с заболеванием заключается в выведении токсичных продуктов из организма, поэтому очень важно пить много жидкости. Чего беременным не стоит делать, так это принимать следующие препараты: «Тамифлу», «Флумадин», «Реленза», «Семметрел», а также «Ибупрофен», «Аспирин» и «Декстрометорфан».

Сколько дней опасен больной гриппом?

Что важно знать о заболевании этим вирусом? Во-первых, человек заразившийся гриппом, становится разносчиком инфекции еще за 24 часа до появления симптомов. Во-вторых, лихорадочный период может длиться от 3 до 5 дней. В-третьих, больной гриппом спустя 4 дня практически не несет угрозы для окружающих. И последнее – если температура тела при заболевании не превышает 38°С, то снижать ее с помощью медикаментов не нужно. Об эффективных способах лечения других болезней (псориаз, экзема, цистит, гайморит) читайте в других разделах сайта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.05.2015 15:29, обновлено 13.12.2023 15:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Острые респираторные вирусные инфекции и грипп у детей: современные возможности профилактики и лечения / Коровина Н.А., Заплатникова Л.В., Шамрай Л.М. // Рмж 2009 Т. 17 №19

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.
Как избежать заражения гриппом в офисе: правила профилактики
Новый год на носу, планов — вагон, а в офис, как назло, пожаловал грипп. Коллега украдкой шмыгает носом и смотрит в монитор красными глазами. От предложения взять больничный испуганно шарахается: «Не беспокойтесь, я прекрасно себя чувствую, завтра все пройдет, это вообще аллергия, наверное». И вирус начинает победное шествие по офису, выкашивая ряды сотрудников аккурат к Новому году.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.