Перелом кисти руки: симптомы и первая помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом кисти руки – травма, встречающаяся довольно часто. Причина банальна. Если человек падает, он машинально выставляет вперед руки и естественно, вся нагрузка и удар приходится на запястье. Аналогично происходит при занятиях активными видами спорта или в других травмоопасных ситуациях, таких как дорожно-транспортные происшествия, неправильное использование инструментов. Избегайте эмоциональных ударов и толчков в порывах гнева. Травмирование очень часто происходит подобным образом.

Кисть руки имеет 27 косточек. Это косточки запястья, пястья и пальцев. Ладьевидная кость относится к косточкам запястья и ломается чаще всех остальных в силу своего анатомического строения. Дело в том, что она губчатая по своей структуре, отсюда и ее хрупкость.

Какие симптомы указывают на перелом кисти?

Если перелом открытый, то его видно сразу. А вот закрытый перелом иногда можно принять за ушиб. В некоторых случаях перелом не дает сразу о себе знать. Если вы получили травму кисти руки, обязательно обратите внимание на следующие симптомы, которые могут указывать именно на перелом.

  • локальная отечность;
  • довольно интенсивная боль или, наоборот, ноющая;
  • гематома;
  • плохая подвижность и деформация кисти.

Если есть подозрение на перелом кисти, необходимо обратиться в травмотологический пункт, где доктор назначит проведение необходимого обследования. Чаще всего перелом кисти руки диагностируется с помощью рентгенографии.

Первая помощь

Первая медицинская помощь при переломе заключается в наложении холодного компресса и фиксации руки. Если имеет место открытый перелом (с повреждением кожи), обязательная помощь заключается в контроле над кровотечением, путем частой смены повязок. Далее, следует незамедлительно обратиться в медучреждение, так как несвоевременность в постановке диагноза и лечении может значительно осложнить ситуацию.

Сложные переломы

Перелом кисти со смещением случается нечасто и относится к категории сложных. В длительной перспективе при отсутствии качественной медицинской помощи такие переломы чреваты тяжелыми последствиями, поэтому травмотологи применяют оперативное лечение. При такой травме необходима репозиция костей (установка их в правильном положении). Далее, на кисть накладывается гипсовая повязка на длительный срок (примерно 14-15 недель).

В любом случае, если есть подозрение на перелом, следует обратиться в травмпункт и следовать советам врача.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2016 11:09, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Вызванные работой на компьютере моторные дисфункции кисти / Шавловская О.А., Шварков С.Б., Посохов С.И. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №9

Читайте также

Мумие при переломах костей
Мумие при переломах костей с научной точки зрения. Противопоказания к применению мумие
Классификация переломов
Существует несколько различных классификаций переломов, в зависимости от причины, механизма, тяжести и наличию осложнений
Признаки перелома кости
Перелом костей можно заподозрить еще до проведения рентгеновского исследования. Для этого существуют определенные признаки перелома.
Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.

Перелом руки: лучевая кость. Признаки перелома
По каким признакам можно определить закрытый перелом руки? Что делать в первые минуты?
Что делать при переломе
Что делать, если получен перелом? Первая помощь при разных видах переломов