Питание ребенка после года: рацион пищи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В народе часто говорят, что к году ребёнок должен есть все. Но это не совсем так. Действительно, многие продукты уже входят в меню питания детей к году, но несовершенство пищеварительного тракта и отсутствие резцов и коренных зубов не предполагает, что малыш может питаться так же, как взрослый.

Рацион, количество приемов пищи и принципы питания ребёнка после года

Заботясь о сбалансированности питания ребёнка после года, рацион пищи необходимо составлять из молочных продуктов, хлебо-булочных изделий, каш, овощей, фруктов, яиц, мяса и рыбы. Предпочтительно, чтоб белковые продукты были молочными, так как с ними легче справиться неокрепшему желудочно-кишечному тракту малыша. Конечно, мясо и рыба должны присутствовать в рационе, по крайней мере 5 раз в неделю, причем 3-4 раза это должно быть именно мясо или курица, а 1-2 раза — рыба.

Сладости лучше исключить из питания малыша. Можно добавлять в кашу или творог мед, домашнее варенье или джем, если нет симптомов аллергии.

Дневной рацион необходимо разделить на 5 приемов пищи. За каждый из них малыш должен употреблять около 200-225 мл или чашку готовой еды. Но это не значит, что родители должны фанатично добиваться нормы. Если малыш находится пока на грудном вскармливании, то он получает какую-то часть необходимых ему питательных веществ с материнским молоком. А если уже полностью перешел на обычное питание, то тоже могут быть вариации. В какой-то из приемов пищи он может быть не голоден или испытывать какое-либо неудобство или недомогание, например, в период прорезывания зубов, когда не стоит пытаться любой ценой «впихнуть» в него кашу или суп.

В возрасте к году ребёнок употребляет протертую пищу. Но уже можно измельчать овощи не блендером, а обычной «толкушкой». Консистенция может быть не столь однородной, ведь скоро малыш будет постепенно переходить от протертой еды на питание кусочками.

Питание годовалого ребёнка при неперевариваемости пищи

Это часто бывает, когда ребёнку годовалого возраста или старше предлагают какую-либо твердую пищу целиком, не протертую. Родители замечают, что кал ребёнка содержит целый кусочки продуктов. Ничего страшного в этом нет, это следствие того, что пищеварительная система малыша пока несовершенна и не может справиться с задачей по перевариванию. Если нет каких-то иных признаков диспепсии: понос, запор, рвота и т.п., то беспокоиться не о чем. Питание ребёнка при неперевариваемости пищи должно быть щадящим – все тот же протертый стол. Не следует спешить и кормить малыша обычной едой со взрослого стола. Природа распорядилась так, что у него к этому возрасту только прорезались первые резцы, т.е. даже его зубы еще не подготовились к приему твердой пищи. То же – с внутренними органами и способностью к ферментации.

Диетическое питание ребёнка-аллергика в год

Все чаще в педиатрической практике сталкиваются с симптомами аллергии у грудного ребёнка. Диетическое питание ребёнка аллергика должно строиться в соответствии с рекомендациями врача и при этом:

  • содержать все необходимые малышу питательные вещества;
  • быть сбалансированным;
  • исключать продукты-аллергены.

Существуют продукты, которые наиболее часто являются аллергенами, поэтому их следует исключить из меню питания ребёнка:

  • цитрусовые, кроме грейпфрута и лимона;
  • какао и шоколад;
  • мед и продукты пчеловодства;
  • все фрукты и овощи красного цвета;
  • грибы;
  • черную смородину;
  • гранаты;
  • морепродукты;
  • консервы и маринады;
  • копчености;
  • экзотические продукты.

Осторожно следует вводить в рацион ребёнка-аллергика:

  • молочные продукты;
  • яйца;
  • гречку;
  • манку и другие крупы;
  • выпечку из пшеничной муки и макаронные изделия.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2015 11:47, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2

Читайте также

Питание ребенка в год
Правильное питание с раннего возраста влияет на весь период дошкольного развития ребенка, закладывая прочный фундамент его здоровья.
Самые аллергенные продукты
Какие продукты опаснее всего для аллергика? Список самых аллергенных продуктов.
Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.
Лечебное питание при пищевой аллергии
Сухость или зуд кожи, систематически заявляющие о себе насморк, бронхит, гингивит, конъюнктивит или крапивница, а также частые кишечные расстройства, возникающие после приемов пищи, могут являться тревожным признаком наличия у вас пищевой аллергии. Это на первый взгляд довольно безобидное заболевание особенно опасно тем, что может спровоцировать у человека анафилактический шок, способный, при отсутствии своевременного врачебного вмешательства, закончиться для больного летальным исходом.
Аллергены в вашем доме
Мы наивно полагаем, что наш дом — наша крепость, и здесь нам нечего бояться. Но порой родные стены таят серьезные опасности, например, для тех, кто страдает аллергией. Как защитить себя?