Питание ребенка – осторожно, особые продукты!

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда питание ребёнка полностью адаптируется к общему столу, у здорового малыша уже нет таких строгих ограничений в выборе продуктов для разнообразия рациона. Но родители должны быть особенно осторожны со способом приготовления блюд. Некоторые продукты в течение всего дошкольного возраста ребёнка требуют измельчения во избежание дискомфорта и неприятностей со здоровьем.

Мясо на столе малыша

Мясо — это продукт, который обязательно должен присутствовать в питании ребёнка. Это главный источник животного белка, который необходим организму для построения новых тканей, обновления всех органов. Это своего рода строительный материал, который малыш использует для роста. Даже те родители, которые сами придерживаются вегетарианской диеты, понимают, что в раннем возрасте ребёнок не должен оставаться без животного белка, а значит ему необходимо мясо.

Впервые малыш пробует мясное пюре еще до года. Первая порция мяса в питании ребёнка составляет всего четверть чайной ложечки, и это должно быть абсолютно гомогенное блюдо. Справиться с жесткими волокнами кроха пока не может. Но уже к возрасту полутора у малыша прорезывается достаточное количество зубов для пережевывания пищи.

Однако продолжать нарезать мясо на маленькие кусочки родителям рекомендуется как минимум до пяти лет ребёнка. Кусочки могут становиться со временем все более крупными, но предоставлять крохе самому справляться с большим куском мяса нельзя. Крупные волокна ткани могут представлять опасность в процессе пережевывания, малыш рискует подавиться. При этом доверять ребёнку нож не следует, так что измельчать мясо для питания ребёнка придется родителям.

Твердые овощи и фрукты в питании ребёнка

Твердые овощи и фрукты в питании ребёнка

Здоровый детский рацион невозможен без овощей и фруктов. Эта группа продуктов поставляет в питание ребёнка весь спектр необходимых витамином, микроэлементов аминокислот и прочих незаменимых веществ. В целом доля овощей и фруктов на столе ребёнка должна превышать пятьдесят процентов по сравнению со всеми остальными видами продуктов.

Независимо от того, будет ли малыш употреблять овощи и фрукты свежими или обработанными, он не должен получать эти продукты в виде больших кусков. Делать гомогенное пюре, как это было в первые полтора года жизни ребёнка, родителям уже нет необходимости, но кусочки должны быть достаточно мелкими. Во-первых, это связано с риском подавиться. Не все овощи и фрукты обладают нежной текстурой, многие довольно тверды и могут даже поранить стенки пищевода крохи. А во-вторых, все дело в грубой клетчатке. Это очень ценное для пищеварения вещество, оно стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и очищает его от отходов пищеварительных процессов. Но поступившая в большом количестве клетчатка может вызвать дискомфорт.

Родители, осторожно: виноград!

Среди всех фруктов виноград требует к себе особенного отношения. Это очень любимый детьми продукт, и он полезен для питания ребёнка. Главная ценность винограда заключается в большом количестве витаминов B и D, а также таких незаменимых микроэлементов, как цинк, медь и алюминий. Именно эти вещества обеспечивают нормальную работу сердечно-сосудистой системы, стимулируют качественную доставку кислорода к органам, а также поднимают иммунитет у малыша. Виноград на первый взгляд выглядит одним из самых удобных к употреблению фруктов, его ягоды совсем небольшого размера.

Но на самом деле позволять есть целые виноградины родители могут позволить ребёнку не раньше, чем малыш достигнет четырехлетнего возраста. В первую очередь, стоит помнить о виноградных косточках. Они очень мелкие, и малыш не всегда может вовремя избавиться от них. Многие дети просто ленятся делать это. А ведь косточкой так легко подавиться, или она может случайно перекрыть дыхательные пути. Также стоит соблюдать осторожность и по отношению к шкурке винограда. Она накапливает в себе все химические вещества, которыми обрабатывались ягоды в процессе созревания. Это не те пищевые добавки которые должны быть включены в питание ребёнка. Кожицу и косточки лучше удалять с виноградин перед тем, как предложить их малышу.

Отдельный разговор об орехах

Главная ценность орехов заключается в их составе — они в концентрированном виде содержат в себе уникальные комбинации витаминов и микроэлементов. Орехи очень калорийны, а потому способны быстро и без вреда для здоровья утолить чувство голода у малыша, если до полноценного приема пищи еще далеко. Если у ребёнка нет аллергии, он обязательно должен регулярно есть разные виды орехов.

Однако предлагать целые ядра орехов ребёнку родители могут только ближе к школьному возрасту. Этими продуктами очень легко подавиться или поранить острыми кусочками стенки гортани. Мелкие орешки, например, кедровые, совсем маленьким детям лучше не предлагать вовсе — такие продукты случайно могут попасть в дыхательные пути.

Дети очень любят сыр

Дети очень любят сыр

Сыр относится к обширной категории кисломолочных продуктов, и для питания ребёнка он представляет большую ценность. Кисломолочные блюда являются естественной средой для бифидобактерий, отвечающих за процесс пищеварения в желудочно-кишечном тракте малыша. Кроме того, сыр, особенно твердые его сорта, является источником кальция и содержит большое количество белка. Если малыш не любит мясо, какую-то его часть в питании ребёнка можно заменить твердыми сырами.

Но предлагать маленькому ребёнку сыр родители должны только в ограниченных количествах и в натертом виде, так как это очень жирный продукт. Большие, плохо пережеванные куски сыра могут длительно находиться в желудочно-кишечном тракте малыша, так как от поджелудочной железы требуется большое количество усилий для выделения нужного объёма ферментов. Измельченный сыр усваивается быстрее и дает меньше нагрузки на органы системы пищеварения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 15:18, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Овощи в питании ребенка: картофель и морковь
Нередко дети плохо едят овощи, но пользу их переоценить невозможно, поэтому нужно приучать их к данным продуктам.
Тыква в питании детей
Одним из первых овощей, появляющихся в питании детей, становится тыква, ее дети едят с охотой в силу приятного вкуса.
Детские напитки для новогоднего стола: идеи, рецепты
Праздничные напитки и коктейли для маленьких должны быть не только вкусными и красивыми, но еще и полезными. Предлагаем несколько простых идей для новогоднего детского угощения.
Фрукты в питании ребенка: первые прикормы
Полезными в питании детей раннего возраста являются абрикосы, груши и бананы, они могут быть первыми прикормами детей.
Правильные перекусы для школьников
Как правильно организовать питание школьника, чтобы перекусы приносили максимум пользы растущему организму?
«Чипсомания» в домашних условиях
Споры о том, полезны или вредны чипсы не утихают, но их популярность не уменьшается. Существуют ли полезные чипсы и как их приготовить в домашних условиях?