Планирование беременности при удалении маточной трубы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко в репродуктивном возрасте возникают различные сложности, приводящие к оперативному вмешательству и удалению одной маточной трубы. Зачастую это бывает внематочная беременность с разрывом тканей и кровотечением, или инфекционные, травматические повреждения трубы, которые не позволяют сохранить ее целостность. Но после этого остро встает вопрос планирования беременности и рождения ребёнка, так как подобные вмешательства приводят к снижению способности к зачатию. Возможна ли беременность естественным путем при такой проблеме или нужно прибегать к процедуре ЭКО? Какие нюансы нужно знать при подготовке?

Причины удаления: внематочная беременность, патологии

Причины удаления: внематочная беременность, патологии

Наиболее частой причиной потери трубы становится внематочная беременность, которая приводит к ее разрыву и кровотечению. Удаление трубы проводится при невозможности сохранения ее целостности и риске для жизни пациентки. Кроме внематочной беременности причинами для удаления могут стать воспалительные процессы с образованием гнойной полости, тяжелые травмы, опухоли и прочие проблемы, приводящие к анатомическим и функциональным необратимым повреждениям.

Сегодня даже при проведении вмешательств по поводу внематочной беременности, если это происходит до разрыва трубы, стараются прибегать к органосохраняющим вмешательствам. Это резко повышает шансы на последующее рождение ребёнка в будущем. Но если внематочная беременность большого срока, ситуация критическая, и при операции сохранение целостности трубы невозможно, ее приходится удалять. Тогда возможности наступления беременности с одной трубой хотя и сохраняются, но подходить к этому вопросу нужно очень ответственно, с тщательным планированием беременности.

Одна маточная труба: планирование беременности

По мнению врачей, после операции по удалению трубы, будь то внематочная беременность или же иные причины, должно пройти не менее 6-7 месяцев на полное восстановление организма. Только после этого должно начинаться планирование беременности под руководством опытного врача. Сразу после внематочной беременности и операции нужен прием оральной контрацепции, чтобы не было нежелательных сюрпризов и яичники могли отдохнуть. Прием этих препаратов нормализует работу репродуктивных органов, восстанавливает тонус оставшейся маточной трубы, нормализует гормональный фон, что позволяет затем полноценно выносить беременность даже при наличии единственной трубы.

Важен отдых еще и потому, что при скором наступлении беременности сразу после операции возможно повторение внематочного расположения эмбриона, что приведет в итоге к удалению и второй трубы и бесплодию.

Подготовка к беременности

Подготовка к беременности

Перед тем, как наступит беременность при наличии единственной маточной трубы, женщине необходимо полноценное обследование, чтобы никакие патологии и болезни, вредоносные факторы не помешали ей выносить и родить ребёнка. Кроме того, всестороннее обследование должен пройти и супруг, чтобы исключить инфекции, проблемы фертильности и иные отклонения, которые могут повлиять на само зачатие и на дальнейшее развитие плода. Если есть сомнения в проходимости трубы, может быть назначено дополнительное исследование с оценкой ее состояния.

Если женщина здорова, нет никаких проблем в строении и работе трубы, планирование беременности заключается в ограждении ее от стрессов, негативных факторов и простуд, восполнении запасов витаминов и минеральных веществ с питанием или за счет дополнительных препаратов.

В некоторых случаях планирование беременности после потери одной трубы подразумевает работу с психологом, чтобы снять страх и эмоциональное напряжение. Это нужно для того, чтобы нервно-эндокринные сбои, возникающие на фоне стрессов, не влияли на овуляцию. Далее происходит отмена оральных контрацептивов и паре рекомендуют активную интимную жизнь без предохранения, придерживаясь сроков овуляции по менструальному календарю. В самых лучших случаях беременность наступает в период первого-второго цикла после отмены препаратов. Но вполне нормальным будет и период от 6 до 12 месяцев при обычной интенсивности половой жизни.

Если женщина не может естественным способом зачать ребёнка?

То, что рождение ребёнка сегодня возможно с единственной фаллопиевой трубой и даже после удаления обеих труб — это уже не новость. Методики современной репродуктивной медицины позволяют женщинам, ранее обреченным на бесплодие, обрести радость материнства. Если удалены обе трубы, но при этом яичники и матка вполне здоровы, ребёнок может быть выношен и рожден естественным путем, а вот процесс зачатия будет проведен в лаборатории клиники. Оплодотворенный и уже подросший эмбрион подсаживается женщине в матку, где и растет далее ребёнок. Такая процедура называется ЭКО (экстракорпоральное, вне матки, оплодотворение). Иногда при наличии одной трубы могут быть применены дополнительные репродуктивные технологии, чтобы повысить шансы на счастливое материнство. В любом случае, выбор методики остается за врачом и пациенткой.

Кому показано ЭКО?

Кому показано ЭКО?

Методики ЭКО помогают многим женщинам, которые ранее не могли обрести радость материнства, на сегодняшний день выносить и родить ребёнка. Одним из прямых показаний для назначения процедуры ЭКО является удаление одной или обеих маточных труб, либо их непроходимость, анатомические дефекты и прочие проблемы, связанные с ними. В этом случае врачами обходится этап зачатия и прохождения оплодотворенной яйцеклетки по трубам, что собственно и является ключевым препятствием для рождения ребёнка.

В процессе проведения ЭКО у женщины осуществляется забор яйцеклеток, они оплодотворяются в пробирке, а затем готовый эмбрион подсаживается в матку. Далее ребёнок растет и развивается как при любой беременности, роды происходят также, как и было бы в обычных условиях. И в семье пары, ранее обреченной бы на бесплодие и бездетность, наконец, появляется желанный малыш, а то и не один.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2017 14:18, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Цитологические особенности клеточного состава мазков маточной трубы при интраэпителиальных предраковых поражениях / Асатурова А.В. // Гены и клетки 2017 Т. 12 №3
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Причины возникновения, симптомы и диагностика внематочной беременности
Подозрение на внематочную беременность требует немедленной и подробной диагностики.
Внематочная беременность: причины, симптомы, лечение
При несвоевременном выявлении внематочной беременности, патология может повлечь за собой тяжелейшие последствия.
Внематочная беременность: причины, симптомы
Внематочная беременность – случай не редкий. Для того чтобы предотвратить патологию, следует разобраться в том, чем грозит такая беременность
Признаки внематочной беременности
Среди всех беременностей 2% оказываются внематочными. Из нашей статьи вы узнаете, по каким признакам отличить внематочную беременность.