Почему болит живот при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болит ли живот при беременности? В чем причина этих болей, насколько они страшны? Когда болевые ощущения в животе естественны для беременной женщины, а когда ей нужно обратиться к врачу? Попробуем разобраться.

Причины болей в животе

Прежде всего, нужно различать характер боли, потому что понятие «болит живот» может подразумевать разное. Так, женщина в положении может ощущать резкую боль в области паха, неприятные тянущие боли внизу живота, боли разной интенсивности в области лобка, а также не совсем боль, а скорее ощущение напряжения, «каменности» живота.

Будущая мама должна понимать, боль не всегда страшна и не всегда является признаком какого-то осложнения. В организме беременной женщины происходят те или иные изменения, и боль может быть лишь сигналом о том, что эти изменения происходят. Например, часто болит спина при беременности, и в большинстве случае боль имеет физиологичные причины, поэтому будущей маме не нужно паниковать раньше времени. Разумеется, при этом она должна внимательно следить за своим состоянием и прислушиваться к своим ощущениям. Никогда не терпите сильную боль и сразу обращайтесь к врачу!

Опасна ли боль

Рассмотрим подробнее, от чего возникает боль. Почему боли при беременности происходят в области паха? Наверно, вы сталкивались с тем, что из-за резкого изменения положения тела или, например, при чихании, ощущаете резкую боль в этой области, которая сразу проходит. Эта одна из тех физиологичных болей, которая происходит из-за растяжения связок, удерживающих матку между подвздошными костями. Из-за увеличивающегося роста матки связки сильнее натягиваются, что вызывает болезненные ощущения. Такая боль бывает на любом сроке, для мамы и ребёнка она не опасна.

Беременная женщина может ощущать тянущие, тупые боли внизу живота по бокам. Боли могут сопровождаться повышенным газообразованием. Эта проблема связана с запорами, которые часто беспокоят беременных женщин. Постарайтесь изменить свой рацион: введите больше кисломолочных продуктов, хлеба с отрубями, сырых фруктов, овощей и других богатых клетчаткой продуктов.

Иногда женщине, ждущей ребёнка, сложно ходить по лестнице или поднимать ногу в положении лежа из-за болей в области лобка. Это связано с тем, что некоторые соединения костей таза расходятся на небольшое расстояние. В этом случае вам может помочь бандаж.

Напряжение, ощущение «каменного» живота женщина может чувствовать с конца второго триместра. Такое явление называют тренировочными схватками — таким образом организм готовится к родами, и бояться этих болей не нужно.

Болит ли живот при беременности при нормальном ее течение? Как мы уже узнали, да, женщина может чувствовать болезненные ощущения. Но если боль в животе сопровождается необычными выделениями из влагалища, кровотечением, ознобом, рвотой, то вам обязательно нужно обратиться к врачу.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.01.2016 20:21, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17
В. Т. Ивашкин, А. А. Шептулин боли в животе / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2013 Т. 91 №2

Читайте также

Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Боли в правом боку при беременности
Что нужно знать о болях в правом боку при беременности? Является ли этот симптом опасным? Читайте в нашей статье.
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.
Боли в пояснице при беременности
Почему болит поясница во время беременности и как облегчить страдания? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.
Благополучная беременность и роды без боли: подготовка к родам
Первые роды ждут с особым нетерпением. Однако часто женщины боятся рожать, прежде всего, из-за боли. Узнаем, как правильно подготовить себя к родам.