Почему может болеть внизу живота слева при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Во время вынашивания ребёнка многие будущие мамы сталкиваются с неприятными, болезненными ощущениями внизу живота. В некоторых случаях боль не имеет четкой локализации, а в других — сосредотачивается в каком-либо конкретном месте, например, в левой половине. Наиболее часто такое состояние имеет физиологическую природу, однако иногда оно бывает связано и с различными патологиями. Так почему же может появляться боль внизу живота слева при беременности?

Физиологические причины

Ранее мы уже сказали о том, что чаще всего болезненность внизу живота во время гестации связана с физиологическими изменениями в женском организме.

Наиболее часто незначительные ноющие или тянущие боли в нижней части живота, в том числе и с левой стороны, при беременности бывают вызваны увеличением матки в размерах. За счет того, что матка становится больше, она начинает давить на рядом расположенные органы, связки, фиксирующие ее, растягиваются, что зачастую приводит к периодически возникающей болезненности.

При этом заметим, что в такой ситуации болевой синдром неинтенсивен, быстро проходит, не сопровождается какими-либо другими настораживающими симптомами.

Также тянущая болезненность внизу живота может быть ассоциирована с действием гормона релаксина, ослабляющего мышцы, связки и кости таза на этапе подготовки к родам.

Патологии беременности

Патологии беременности

Наиболее частой патологической причиной интенсивной боли в нижней части живота слева является внематочная, а точнее трубная беременность. Данное патологическое состояние требует экстренной медицинской помощи, однако представляет определенные трудности в плане своевременной диагностики.

Для распознания внематочной беременности чаще всего проводится ультразвуковое исследование. В 2011 году ученые из Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи опубликовали работу, в которой было установлено, что ультразвуковое обследование органов малого таза с использованием трансвагинального датчика высокоэффективно при выявлении внематочной беременности.

Еще одна возможная причина — это угроза выкидыша. В этом случае болевой синдром локализуется в нижней части живота, может быть несколько сильнее в правой или левой половине, сопровождается кровянистыми выделениями из влагалища.

Также спровоцировать тянущие боли в нижней части живота может гипертонус матки. Болевой синдром похож на те ощущения, которые женщина испытывает в предменструальном периоде, иррадиирует в поясницу, крестец.

Другие возможные факторы

В некоторых случаях болезненность внизу живота слева бывает связана не с гинекологическими факторами, а с патологиями других внутренних органов.

Она может возникать на фоне запора, часто возникающего при беременности.

Также болевой синдром нередко бывает спровоцирован кишечными инфекциями, воспалением того или иного отдела толстого кишечника.

Как известно, в типичных случаях при аппендиците боль локализуется в правой половине живота. Однако бывают случаи атипичного расположения червеобразного отростка. В такой ситуации болевой синдром может определяться и слева. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.03.2022 14:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М. // Медицина 2000
Ультразвуковая диагностика внематочной беременности / Оразбаева Д.Р., Тусупбекова Г.Е., Бейсенова Ш.Д. // Клиническая медицина Казахстана 2011 №3

Читайте также

COVID-19 при беременности влияет на IQ ребенка: правда?
Эксперты о влиянии коронавируса на развитие грудничков: почему падает IQ.
Кто будет, мальчик или девочка? Все решают отцовские гены
Ученые выяснили, как отец влияет на пол будущего ребенка, и почему в определенные периоды в странах случаются всплески рождения мальчиков.
Можно ли принимать гормональные контрацептивы без перерыва: за и против
Как долго можно пить противозачаточные таблетки и насколько это безопасно? Отвечают эксперты.
Сильная изжога при беременности: как с ней справиться?
Какие факторы предрасполагают к развитию изжоги во время беременности?
Зачем сдавать общий анализ мочи при беременности?
О чем может рассказать общий анализ мочи при беременности?
Что делать, если болит горло во время беременности?
Как будущей маме справиться с болью в горле и не навредить малышу?