Почему необходимо кормление грудью при повышенном билирубине

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Повышенный уровень билирубина (желчного пигмента, выводимого печенью) наблюдается у 40-70% новорожденных. Проявляется он желтизной кожи на 2 или 3-й день жизни, доходит максимума где-то к 4-5-му дню, а уже к третьей неделе нормализируется сам по себе. Именно так выглядит одна из наиболее распространенных детских болезней первого месяца – физиологическая желтуха.

Повышенный билирубин и кормление грудью: причины желтухи

Педиатры говорят, что если ребёнок находится на грудном вскармливании, то такая неопасная желтуха может продержаться до 3 недель. Часто ее даже называют желтухой от грудного молока. Однако значит ли это, что кормление грудью при высоком билирубине нежелательно?

Всемирная организация здравоохранения однозначно высказывается на этот счет – грудное молоко является лучшей едой для младенца. И заменять его во время неустоявшихся процессов в организме очень нежелательно.

Дело в том, что билирубин повышается в организме малыша, потому что тот еще не научился выводить его. В утробе за такую очистку отвечала печень матери, а печени новорожденного может потребоваться определенное время для налаживания процесса. И кормление грудью при повышенном билирубине не будет пагубно влиять на работу печени. Опасная желтуха, которая проявляется дольше по времени, развивается по другим причинам: недоношенность, патологии печени, кровоизлияния и другое.

Кормление грудью при высоком билирубине: за и против

Желтуха от грудного молока диагностируется у детей на грудном вскармливании. Действительно, если питание ребёнка основано на смеси, то симптомы повышенного билирубина проходят намного быстрее. Однако педиатры отмечают, что такие проявления отмечаются у детей, которые были поздно приложены к груди, если в первые дни жизни (еще в роддоме) невозможно было организовать кормление по требованию. Именно в этих случаях кормление грудью при повышенном билирубине приводило к усугублению желтухи. При этом даже такое видимое ухудшение состояния не влияло на течение самой болезни – физиологическая желтуха проходила без последствий для здоровья ребёнка.

Кормление грудью при повышенном билирубине: техника

Как же правильно согласовать повышенный билирубин и кормление грудью таким образом, чтобы это пошло на пользу малышу? Есть несколько основных правил, которые помогут справиться с желтухой:

  • Частые кормления. Доказано, что кормление грудью при повышенном билирубине благотворно сказывается на состоянии младенца, если введен режим кормления по требованию. Ребёнок должен есть не реже 8-10 раз в сутки.
  • Эффективное сосание. Очень важно контролировать действительно ли ребёнок ест или просто сосет грудь.
  • Как можно раньше начинать грудное кормление. Это связано с благотворным воздействием молозива – оно дает легкий слабительный эффект и помогает выводить лишний билирубин с калом.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2015 18:19, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Неонатология / Шабалов Н.П. 2004

Читайте также

История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Кормление грудью. С чего начать
Первые минуты жизни малыша, мама прикладывает его к груди. Но все ли она при этом делает правильно?