Подагра: в плену невидимого капкана

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подагра раньше считалась болезнью аристократов. Также можно встретить в литературе упоминания о «недуге королей» или словосочетание «панская хвороба». Большое количество всемирно известных людей имели это заболевание в анамнезе: Людовик XIV, Чарльз Дарвин, Леонардо да Винчи и многие другие. Как правило, подагра поражает людей, которые не отказывают себе в еде, алкогольных напитках, любят отдых в бане, сауне, на жарких пляжах — cтановится понятным, почему люди, имеющие низкий достаток, болеют очень редко. Заболевание связано с нарушением обмена пуринов в организме, а при избыточном поступлении их с пищей в крови повышается уровень мочевой кислоты с последующим отложением ее кристаллов в ткани и органы.

Термин «подагра» в переводе с греческого означает «нога в капкане». Обусловлено это тем, что боль при подагре очень сильная, она буквально обездвиживает человека.

Подагра — многоликая болезнь

Подагра — многоликая болезнь

Сегодня диагноз подагра, лечение и диагностика которого доставля.т некоторые трудности врачам-клиницистам, является нередким, хотя многие врачи считают наоборот. Именно из-за того, что заболевание считают устаревшим, и многие доктора не знают его симптомов, часто оно остается без должной терапии. Вроде бы диагностировать подагру нетрудно, зная основные ее клинические проявления. Казалось бы, острое возникновение артрита, чаще затрагивающего большой палец, повышенный уровень мочевой кислоты в крови и отложения моноуратов натрия (тофусов) — это и есть подагра. Но не все так просто, как кажется. Классическая триада выявляется не всегда, болезнь маскируется под другие заболевания, а первыми симптомами подагры нередко оказываются уже осложнения болезни, а не ее начало.

Так, грозным осложнением является поражение почек. Формируется «подагрическая почка»: в ткань откладываются ураты мочевой кислоты, возникает итерстициальный нефрит, постепенно формируются камни. Нарастающая почечная недостаточность в конечном итоге может привести к летальному исходу.

Подагрический артрит: особенности болей при подагре

Артрит, возникающий при подагре, приходится дифференцировать с артритами другой этиологии. Подагрический артрит имеет некоторые свои особенности, которые помогают доктору в диагностике:

  • Начинается внезапно;
  • Суставная боль при подагре очень выражена, больной не дает прикоснуться к суставу, даже задевание больного пальца одеждой вызывает невыносимые мучения;
  • Боль достигает пика интенсивности в первые 12 часов;
  • Исчезает болевой симптом также внезапно, как и появился, обычно без каких-либо последствий;
  • Остро выраженная суставная боль при подагре сопровождается признаками воспаления. Кожа над пораженным суставом имеет выраженный отек и ярко-красную окраску.

Однако на основании только этих признаков ставить диагноз «подагра» доктор не имеет права. Экспертный совет Европейской антиревматической лиги рекомендует проводить пункцию суставной полости с последующим изучением пунктата. Исследование синовиальной (суставной) жидкости под микроскопом с применением поляризационного света при подагре выявит кристаллы моноурата натрия (МУН). А бактериологические посевы при этом дадут отрицательный результат.

Гиперурикемия

Гиперурикемия

Повышение уровня мочевой кислоты в крови зовется гиперурикемией. Сам по себе этот показатель не может считаться признаком подагры, так как встречается и при других заболеваниях и состояниях. Гиперурикемия является лишь фактором риска подагры. Повышаться количество мочевой кислоты в крови может при таких болезнях, как псориаз, саркоидоз, сахарный диабет, ожирение, миеломная болезнь и многих других.

Гиперурикемия некоторыми врачами ложно расценивается как подагра, назначается лечение, а истинное заболевание остается без необходимой терапии. Таким образом, опытный врач должен настороженно отнестись к этому показателю крови, проведя дифференциальную диагностику с другими заболеваниями. Для подтверждения или опровержения диагноза «подагра» необходимо тщательно исследовать суставы, провести анализ на обнаружение кристаллов моноурата натрия в суставной жидкости.

Тофусы — загадочные образования

Отложения урата натрия при подагре может происходить не только в полость сустава, но и в любые другие органы. Скопления откладываются в виде округлых образований и зовутся тофусами. Чаще всего тофусы локализуются подкожно (на ушных раковинах), около суставов, реже внутримышечно, во внутренних органах. Содержимое тофуса — белая масса в виде пасты. Иногда тофусы, находящиеся подкожно или внутрикожно, изъязвляются, и содержимое их выходит наружу. При исследовании тофуса выявляются кристаллы мочевой кислоты.

Диагностика: кристаллы МУН, рентген, УЗИ, КТ, МРТ суставов

Диагностика: кристаллы МУН, рентген, УЗИ, КТ, МРТ суставов

Подтвердить диагноз помогут следующие диагностические мероприятия:

  • Обнаружение кристаллов МУН (микроскопия);

Кристаллы моноурата натрия (МУН) при подагре легко выявляет поляризационная микроскопия: они обнаруживаются в суставной жидкости практически всех суставов, а также в содержимом тофусов. Микроскопический метод является самым главным и самым достоверным в диагностике подагры.

Выявляет характерный для подагры «симптом пробойника» — на снимках обнаруживаются тени круглых очертаний, которые представляют собой скопления МУН. Также рентген-исследование выявляет сужение межсуставных щелей при подагре, наличие эрозий. Однако рентген-признаки определяются на поздних стадиях болезни.

  • УЗИ суставов;

Определяет наличие и локализацию тофусов. Способно выявить «двойной контур» — симптом, характерный для подагры. Возникает симптом в результате отложения МУН на поверхности сустава в месте, где хрящ переходит в кость. На УЗИ проявляется появлением второго контура.

  • КТ и МРТ;

Эти методы диагностики хорошо дифференцируют тофусы от другой суставной патологии, но из-за дороговизны используются в диагностике этого заболевания по особым показаниям.

Лечение подагры: лекарства и диета

В те времена, когда болезнь считалась королевской, подагра лечения как такового не имела. Например, заболевший Людовик XIV имел при дворце девять лекарей, но получал довольно странную терапию от напасти. Лечили его ослиным молоком, красным вином, бесчисленными клизмами и кровопусканием. Естественно, такая терапия неизбежно должна была привести к трагедии. Как считают современники, король скончался от гангрены конечности в результате атеротромбоза сосудов конечности. К атеросклерозу привела подагра — этот факт на сегодня является общепризнанным.

К счастью, в наше время есть эффективные лекарства, и подагра успешно лечится, особенно при раннем выявлении.

При установлении диагноза подагра, лечение назначается комплексное и включает в себя диету и медикаментозную терапию. Пациенты должны полностью изменить свой образ жизни и направить все силы на то, чтобы сократить повторные приступы. Из меню исключаются продукты, содержащие пурины в большой концентрации: мясо, субпродукты, рыба, морепродукты, алкоголь, бобовые, шоколад, кофе.

Для лечения подагрического артрита используют нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикоиды и противоподагрический препарат − колхицин.

По показаниям назначаются средства, понижающие уровень мочевой кислоты в крови. К таким препаратам относится аллопуринол.

Прогноз при раннем выявлении болезни и отсутствии выраженного поражения почечной ткани благоприятный

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2016 18:59, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Подагра и почечная недостаточность. Возможны варианты? Клинический разбор / Максудова А.Н. // Практическая медицина 2008 №1(25)
Подагра - королева болезней и болезнь королей (10 заповедей подагры) / Хитров Н.А. // Медицинский совет 2012 №3

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Подагра: что за болезнь
Такое заболевание как подагра было известно еще со времен Гиппократа. Этот недуг также носил название «болезни королей», так как к нему приводило неумеренное потребление пищи и спиртного.