Лечение подагры в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Симптомы подагры

Симптомы подагры

Суть подагры очень точно подметили греки, дав ей название «нога в капкане». Современные врачи относят данное заболевание к артритам, ведь подагра поражает суставы. Происходит это из-за нарушенного обмена мочевой кислоты в организме, отложениями в костных тканях кристаллов соли, что провоцирует появление наростов и воспаление суставов. Подагра — хроническое заболевание, причем с каждым последующим приступом болевые ощущения только нарастают, поэтому так важно не запускать данную болезнь.

Это не самое редкое заболевание. Симптомы подагры диагностируют в среднем у 2% взрослого населения планеты. Возможно потому, что современный образ жизни людей выражается в пищевых излишествах, малоподвижном отдыхе, различных злоупотреблениях. Подагра возникает чаще всего именно из-за неправильного питания и лишней массы тела. Также к факторам, влияющим на развитие болезни, относят и наследственность. Обычно подагра настигает людей постарше — женщины рискуют заболеть ею после климакса, а у мужчин проблемы с суставами могут начаться уже после сорокалетия.

К симптомам подагры относят приступ сильной боли — острую подагрическую атаку. Чаще всего она развивается в ночное время суток. Данное состояние может сопровождаться расстройством психоэмоционального характера, повышением температуры, нарушением в мочеиспускании, сильными болевыми ощущениями в суставах. Симптоматика подагры выражается и в покраснении места воспаления, припухлости сустава, острой боли при прикосновении и др.

Если подагра перешла в хроническую форму, развиваются внешние изменения суставов и со временем — поражение почек. Характерно, что болевые ощущения при подагре усиливаются с каждым последующим приступом.

Лечение подагры народными средствами

Подагра отнюдь не безобидна, наоборот, это довольно опасная болезнь, которая без соответствующего лечения может обездвижить человека. Если подагрический артрит оставить без внимания, он разрушит суставную сумку, что приведет к инвалидности. Так как болезнь известна человечеству очень давно, люди придумали много способов помочь страдающему пациенту во время подагрической атаки. Поэтому, наряду с медикаментозной терапией, подагру можно лечить народными средствами, причем в домашних условиях.

Лечение подагры с помощью компрессов действенно и существенно снижает боли во время приступов. Рекомендовано делать их вечером перед сном и оставлять на всю ночь, укутывая место наложения компресса чем-то теплым.

Эффективные компрессы от подагры:

  • смешать соль обыкновенную поваренную и мед в пропорции 1:1, полученную смесь разложить на тканевую салфетку и прикладывать к больному суставу на протяжении 10-15 дней;
  • сырую рыбу, можно использовать любой сорт, разделать на 10 филейных кусков по 200 грамм и все части отправить в морозильную камеру. Вечером, перед тем как лечь спать, следует разморозить одну порцию, приложить к больному месту, обмотать пищевой пленкой и утеплить. Утром следующего дня компресс удаляется, а сустав отмывается с хозяйственным мылом. Вечером процедура повторяется в течение 10 дней;
  • 2-4 головки чеснока измельчить и добавить в 500 грамм 9-процентного уксуса. На протяжении двух недель смесь встряхивать, а по истечению времени, жидкость профильтровать. Делать компресс с помощью бинта и данной настойки в течение 10-14 дней.

Также при лечении подагры применяют смеси и мази для растирания. Действующие вещества глубоко проникают через кожу благодаря втирающим движениям и приносят скорое облегчение.

При подагрическом приступе рекомендуют следующие составы для растираний:

  • масло сливочное домашнее взять со спиртом в равных пропорциях. Далее масло растопить на сковороде, влить в него осторожно спирт. Поджечь смесь, дождаться пока выгорит весь спирт, а полученную массу убрать в емкость и поставить в холодильник. Втирать мазь до исчезновения суставных болей;
  • таблетки угля активированного размельчить, до количества порошка ½ стакана, в него добавить растертое семя льна 1 ст. ложку. Добавить в полученную смесь немного воды и тщательно перемешать. Смесь втирать в пораженный сустав перед сном, после чего тщательно укутать больное место;
  • йодную настойку 10мл перемешать с аспирином (5 таблеток) растертым в порошок. Растирать подагрический сустав полученной жидкостью на ночь, не забывая утеплить место растирания. 

К спасительным народным средствам при лечении подагры можно отнести и фитотерапию. Испокон веков травами лечили всевозможные заболевания, и подагра не была исключением. Из лекарственных растений делали различные настойки и отвары, используя травы, как поодиночке, так и создавая из них композиции. Чтобы облегчить состояние при подагре стоит обратить внимание на следующие растения:

  • череда — ее можно заваривать, как обыкновенный чай и регулярно употреблять в пищу;
  • ромашка аптечная — спасительная ванночка из отвара ее цветков (10гр на 1 литр воды) и 20 гр соли поможет больным суставам;
  • сирень — наполните пол литровую банку ее цветками и залейте 200гр спирта. Через неделю настойка готова к употреблению, 20-30 капель перед едой три раза в день.

Лечение подагры простыми, но действенными народными средствами требует проведения длительных курсов лечения, но дает долгосрочный эффект. При этом ни в коем случае нельзя отказываться от лечения, назначенного врачом. Необходимо также согласовывать с ним любые самостоятельные действия по лечению заболевания.

Диета при лечении подагры

Диета при лечении подагры

Чтобы лечение подагры в домашних условиях дало положительный результат, прежде всего, стоит обратить внимание на ежедневное питание. Именно то, что мы едим, напрямую связано с возникновением подагрических приступов. 

В первую очередь, ограничения касаются соли. Ее допустимое количество в сутки для пациента составляет всего лишь 1 грамм. Во-вторых, диетическое питание при подагре исключает:

  • жирные продукты животного происхождения, копчености;
  • бульоны (кроме овощных);
  • консервы;
  • бобовые, шпинат, щавель, грибы, цветную капусту;
  • шоколад;
  • и категорически — алкоголь.

Это обусловлено тем, что все перечисленные продукты содержат пурины в большом количестве. Именно они способствуют развитию болезни суставов. Для ускорения вывода из организма человека мочевой кислоты в питании при подагре рекомендовано предпочитать продукты с низким включением пуринов, например, цитрусовые.

Питание при подагре обязательно должно быть дробным, сбалансированным, достаточно калорийным. Голодать категорически запрещено, однако и переедать также не стоит. Необходим питьевой контроль: не менее 2,5 л воды в сутки. Если диагностируется излишняя масса тела, то диета при подагре должна быть составлена таким образом, чтобы вес уходил медленно, не более 2 кг в месяц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.05.2016 10:20, обновлено 19.09.2022 23:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Фебуксостат новый препарат в терапии подагры / Барскова В. Г., Ильиных Е. В., Насонов Е. Л. // НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕВМАТОЛОГИЯ 2011 2
Новые международные рекомендации по диагностике и лечению подагры / Елисеев М. С. // НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕВМАТОЛОГИЯ 2014 52(2)

Читайте также

Упражнения при подагре
Подагра давно перестала ассоциироваться с пожилыми джентльменами с тростью. К сожалению, такое возрастное нарушение обмена веществ наблюдается у многих людей самых различных профессий и жизненных стилей.
Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Домашнее лечение подагры
Подагра может стать настоящим «капканом» для вашей ноги. Как лечить эту болезнь и как обезопасить себя от ее вторжения в вашу жизнь?
Запрещенные продукты при подагре
Подагра – это нарушение обмена веществ. Скапливающаяся в крови мочевая кислота, вызывает воспаление суставов. Диета может смягчить симптомы подагры.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?