Подагра у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Подагрический артрит, или подагра, представляет собой метаболическое заболевание, характеризующееся повышенным синтезом мононатриевой соли мочевой кислоты и отложением ее кристаллов в органах и тканях наряду с неспособностью почек своевременно выводить эти вещества из организма. Повышение концентрации мочевой кислоты в крови (гиперурикемия) влечет за собой формирование камней в почках и развитие острых воспалительных процессов в суставах.

Принято считать, что подагрой страдают исключительно пожилые люди, однако данная патология встречается и у малышей самого раннего возраста. Причем в последнее время наблюдается тенденция к учащению случаев заболевания среди детей.

Подагра у детей: факторы, способствующие развитию болезни

Подагра у детей: факторы, способствующие развитию болезни

В детском возрасте подагра чаще всего носит вторичный характер, и возникает на фоне других патологических состояний. Развитие заболевания у детей может быть связано с наличием генетического дефекта. Семейная ювенильная подагра, или семейная ювенильная мочекислая нефропатия, как правило, является следствием резкого сбоя экскреции уратов (солей мочевой кислоты) почками.

При наличии у малыша такого заболевания, как подагра, симптомы обычно проявляются после 12-14 лет (в большинстве случаев болезнь начинает стремительно прогрессировать в пубертатный период), однако иногда проявления патологии приобретают интенсивный характер уже в раннем возрасте.

К числу основных факторов, предрасполагающих к развитию данного заболевания, относятся:

  • ожирение;
  • нарушение работы почек;
  • обезвоживание организма;
  • голодание;
  • лактатацидоз;
  • наличие злокачественных новообразований;
  • различные инфекционные заболевания;
  • травмы суставов;
  • прием некоторых видов медикаментов (диуретиков, химиотерапевтических средств).

Чрезмерное употребление пищи с содержанием пуринов (мяса и рыбы жирных сортов, бобовых культур, шоколада и т. п.) также может спровоцировать развитие патологии.

Симптомы подагры

Симптомы подагры

Болезнь обычно поражает большие пальцы ног, однако иногда деструктивный процесс затрагивает фаланги пальцев рук и локтевые суставы.

При развитии у ребёнка такого заболевания, как подагра, симптомы проявляются сильнейшей болью пульсирующего, «разрывающего» характера, а также отечностью и покраснением кожи в области пораженного сустава. При приступе подагры у малыша может отмечаться повышение температуры тела до 38 °C.

Как правило, приступ подагры начинается в ночное время, и длится от одного до десяти дней.

Отсутствие своевременного лечения влечет за собой не только повторное появление приступов, но и вовлечение в деструктивный процесс здоровых суставов. При затянувшемся течении заболевания возможно развитие почечной недостаточности и мочекаменной болезни. Кроме того, скопление кристаллов солей в подкожной клетчатке приводит к появлению плотных подкожных образований (тофусов), которые со временем самопроизвольно вскрываются с последующим выделением содержимого в виде густой массы белого цвета. Областями локализации подагрических тофусов обычно становятся ушные раковины, кисти рук, стопы, локтевые и коленные сгибы. В особенно тяжелых случаях тофусы формируются в костной ткани и во внутренних органах.

Появление у ребёнка симптомов подагры требует незамедлительного обращения к педиатру, который назначит все необходимые обследования и подберет соответствующие терапевтические меры.

Подагра у детей: методы диагностики и терапии

Подагра у детей: методы диагностики и терапии

В первую очередь, у ребёнка производится биохимический анализ крови с определением уровня мочевой кислоты.

Также диагностика может включать в себя анализ суставной жидкости на наличие кристаллов солей мочевой кислоты; при наличии тофусов производится исследование их содержимого посредством химического и микроскопического анализов. Такие тесты позволяют с точностью определить наличие у ребёнка подагры.

С целью выявления внутрикостных тофусов производится рентгенографическое исследование костей и суставов.

При отсутствии тофусов, а также в случае невозможности исследования суставной жидкости, заболевание диагностируется на основании характерных клинических признаков. Для уточнения диагноза ребёнку может потребоваться консультация детского ревматолога.

В случае выявления подагры ребёнку назначается комплексное лечение с использованием средств, направленных на понижение уровня мочевой кислоты в крови. При нормальном функционировании почек пациентам обычно прописывают пробенецид. Детям с патологиями почек данный препарат противопоказан. Для лечения малышей, имеющих нарушения в работе этих органов, врачи применяют разнообразные щелочные вещества, способствующие растворению мочевой кислоты. Для уменьшения концентрации уратов малышам, страдающим подагрой, показано соблюдение питьевого режима.

Как облегчить состояние малыша при приступе подагры?

Как облегчить состояние малыша при приступе подагры?

Даже при соблюдении врачебных предписаний острый приступ подагры не пройдет мгновенно. Для того, чтобы облегчить состояние ребёнка, родителям следует обеспечить ему постельный режим и расположить пораженные конечности малыша в возвышенном положении (при нестерпимой боли можно ненадолго приложить лед к области воспаления).

Из рациона следует исключить такие продукты, как мясо, рыба, копчености, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, спаржа, острые приправы, специи, чай и кофе. В небольших количествах допускаются яйца, мучные и крупяные изделия.

Вместо привычной пищи пациенту рекомендуется употреблять жидкие каши, овощные бульоны, овсяные отвары, кисель, молоко, воду с добавлением небольшого количества лимонного сока.

Детям, страдающим подагрой, необходимо с осторожностью относиться к физическим нагрузкам.

Помните

Появление у ребёнка признаков подагры требует незамедлительного обращения за консультацией к педиатру. При наличии у ребёнка симптомов этого заболевания недопустимо заниматься самолечением. Терапевтические мероприятия должны подбираться только врачом. Отсутствие своевременной медицинской помощи может повлечь за собой необратимые последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2016 11:38, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Подагра у молодых женщин, индуцированная фуросемидом / Муравьев Ю.В., Алексеева А.В., Муравьева Н.В. // Научно-практическая ревматология 2011 4

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Подагра: что за болезнь
Такое заболевание как подагра было известно еще со времен Гиппократа. Этот недуг также носил название «болезни королей», так как к нему приводило неумеренное потребление пищи и спиртного.