Болезнь пирующих королей: подагра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пиратская болезнь, капля яда, болезнь королей — такие названия получала подагра на протяжении веков. Считалось, что она присуща королевским особам ввиду неумеренного потребления ими еды и спиртных напитков.

Как лечить подагру, каковы симптомы болезни выяснял портал MedAboutMe.

Подагра: история изучения

Подагра: история изучения

Подагра — результат нарушенного пуринового обмена, за счет чего в крови повышается концентрация мочевой кислоты (гиперукрикемия), и в итоге ее соли (ураты) оседают в почках и суставных тканях.

О подагре древняя медицина упоминала еще в эпоху Гиппократа, который, собственно, и дал имя болезни: в переводе с греческого она означает «ловушка для ног». Древнегреческий целитель описывал ее как приступ острых болей в районе большого пальца. О причинах подагры писали римские врачи Цельс и Гален, указывая на взаимосвязь заболевания с распущенностью и злоупотреблением алкоголя.

В XVII в. врач английского происхождения Т. Сиденгам, которого подагра​ мучала много лет, дал описание острых симптомов болезни в своем труде «Трактат о подагре» и подробно обрисовал болевой синдром. Позднее нидерландский врач А. Левенгук сделал открытие, разъяснившее природу подагрических тофусов — оседания кристаллов мочевой кислоты в подкожной клетчатке. Английский клиницист А. Гарро выделил подагру как самостоятельную болезнь, дифференцировав ревматоидные проявления артрита от хронического подагрического.

В XIX в. ученые выяснили, что гиперурикемия есть следствие заболевания, и что подагрический артрит возникает при наличии в суставе кристалликов урата.

Век XX стал кульминацией исследования подагры, которую стали понимать как результат скопившихся в суставе, почках и костях уратных кристаллов.

«Королевская болезнь» в наше время поражает в основном мужчин сорокалетнего возраста. Женщины страдают реже, и чаще всего она присуща им при раннем климаксе и наличии гинекологических нарушений. Поэтому подагра встречается даже в 27-30 лет, хотя в предшествующие века пик заболеваний приходился на женщин старше 60 лет.

Причина заболевания в целом остается такой же, как и раньше: неправильное питание, рост употребления алкоголя, потребление быстрой пищи (фастфуд). Кроме того, большое влияние оказывает прием диуретиков и некоторых лекарств.

Заболевание регистрируется в трех фазах: гиперурикемия с выбросом большого числа уратов в кровь, наслоение уратов в тканях, непосредственно воспаление острого характера.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

Болезнь имеет 4 этапа: стадия острого подагрического артрита, стадия интервальной (межприступной) подагры, стадия хронического подагрического артрита, стадия хронической тофусной подагры.

  • Симптомы болезни​​ стартуют с острого артрита с поражением периферических суставов на фоне бессимптомной гиперурикемии. Обычно болезнь начинается ранним утром либо вечером болевым симптомом в суставе, и эта боль быстро усиливается по нарастающей. У мужчин в этот период отмечается моноартрит суставов стопы, очень редко затрагиваются плечевые, локтевые, лучезапястные, тазобедренные и ключичные суставы. У пожилых людей боль не такая острая, и заболевание выражено полиартритом (множественное поражение суставов) или олигоартритом (2-3 сустава затронуто). У женщин же могут быть вовлечены суставы кисти по типу поли- или олигоартрита.

Неполадки с суставом очевидны: кожа над суставом становится напряженной, красной, затем синевато-багровой, на ощупь горячей. При этом поднимается температура до 38-39°C. Сильная боль парализует пациента, заболевший сустав практически полностью выходит из строя.

Эта фаза болезни растягивается на 3-10 дней, потом все приходит в норму, боль пропадает, сустав вновь начинает функционировать.

К обострению приводит травма, переохлаждение, обилие алкоголя и жирной пищи в рационе.

У некоторых пациентов может наблюдаться продромальный период: субфебрильная температура, слабость, повышенная утомляемость, головная боль, боли в костях и суставах.

  • Межприступный период характеризуется повторными приступами подагры через некоторое время, которое может растянуться на несколько лет. Но с годами «здоровые» периоды становятся все короче, острые приступы переходят в затяжные и с каждым разом болезнь захватывает все больше суставов.
  • При подагрическом артрите специфична внезапная вспышка боли в суставах, которая практически не уходит, а «светлые» промежутки очень короткие. На этой стадии суставный хрящ подвергается такому интенсивному разрушению, что в прилежащих костях появляются полости, заполненные кристаллами урата натрия.
  • Достаточно несколько подобных атак подагрического артрита, чтобы окончательно развился хронический подагрический полиартрит. Все более деформируются суставы, все менее они функционируют, прогрессирует атрофия мышц. Больным тяжело ходить настолько, что утрачивается целиком трудоспособность.

Тогда и отмечается развитие тофусов — подагрических узлов, состоящих из уратов. Как правило, они расположены на локтях, ушных раковинах, стопах, на лбу, на носу, пальцах рук, на разгибательных участках бедер, голеней, предплечий. Тофусы могут трансформироваться в свищи с выделениями.

Как лечить подагру: рекомендации

Еще древние источники содержали в себе указание, как лечить подагру и рекомендовали сделать упор на разумном употреблении пищи. На современном этапе лечение подагры также основано на правильном питании. Пациентам предписывается диета с малым количеством пурина. Поэтому из употребления полагается удалить мясо и мясные бульоны, колбасные изделия, грибы, рыбу, острые закуски, какао, шоколад, кофе, спиртные напитки, редис, перец, щавель. Обязательно обильное питье: это может быть отвар шиповника, сок из свежих фруктов и ягод, молоко.

Как лечить подагру посредством лекарственной терапии? Острые приступы купируются с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП): индометацин, колхицин, диклофенак натрия и т. д. Для длительной терапии (не во время обострения) рекомендован аллопуринол.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2017 13:46, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Подагра у молодых женщин, индуцированная фуросемидом / Муравьев Ю.В., Алексеева А.В., Муравьева Н.В. // Научно-практическая ревматология 2011 4
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.