Покажи доктору язык: причины и симптомы болезней языка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

С детства было интересно, почему ребятишки показывают язык, если хотят подразнить или оскорбить. А при посещении врача доктор сам просит показать ему язык, и явно получает при этом полезную информацию. Что такого можно разглядеть на языке, чем может страдать этот орган, и какими симптомами проявляются заболевания, читайте в статье MedAboutMe.

Язык и его функции

Язык представляет собой мышечное образование, обильно пронизанное кровеносными сосудами и нервами. Этот орган участвует в артикуляции, когда мы говорим, на нем расположены вкусовые рецепторы, позволяющее чувствовать вкус пищи и напитков. Да и во время поцелуев язык играет роль, и в любовных играх тоже.

Все эти функции страдают, если язык поражает какое-либо заболевание, или этот сильный гибкий орган получает травму.

Нередко человек обращает мало внимания на изменения, происходящие с языком — и зря. Развитие заболеваний может существенно ухудшать качество жизни, а в отдельных случаях лишать возможности разговаривать, принимать пищу обычным образом. Запущенные опухолевые новообразования могут даже стоит жизни.

Поэтому за здоровьем языка стоит следить не менее тщательно, чем за состоянием зубов или других частей тела, и обращаться к врачу, если появляются неприятные или необычные симптомы. На что стоит обращать внимание?

Заболевания языка и их симптомы

Заболевания языка и их симптомы

Патологические изменения могут быть связаны с другими заболеваниями органов и систем, чаще всего именно так и бывает. Самостоятельных, отдельных болезней языка не так уж много. Даже рак языка не относится к часто встречающимся формам.

Причинами проблем с языком могут быть:

  • различные травмы, которые можно получить от твердой или слишком горячей пищи, острых граней зубных протезов или обломков зуба, от плохо установленных пломб или брекетов;
  • заболевания желудка (гастрит и язвенная болезнь, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ));
  • гиповитаминозы;
  • инфекционные заболевания, включая сифилис, туберкулез, ВИЧ и т.д.;
  • анемии и другие болезни крови;
  • почечная и сердечная недостаточность;
  • пневмония.

Пандемия коронавирусной инфекции показала, что COVID-19 также может вызывать патологии языка.

Симптомы могут выражаться в отеке языка, изменении его цвета, нарушении чувствительности, появлении налета, в образовании язвочек и эрозий и т. д.

Глоссит

Это общее название воспалительных заболеваний языка, включающее в себя несколько форм, более или менее часто встречающихся.

Глоссит может быть травматическим, инфекционным, вызванным применением лекарств, аллергическим и т. д.

Травматический глоссит может быть вызван ожогом например, глотком слишком горячего чая или кофе, употреблением слишком жгучего перца или едкой жидкости.

К инфекционным формам глоссита относятся герпетический и сифилитический глоссит, вызванный грибковой инфекцией (кандидоз, или молочница), туберкулезный, или являющийся следствием ВИЧ-инфекции.

Из заболеваний внутренних органов глоссит могут вызывать язвенная болезнь, гепатит и цирроз печени, рефлюксная болезнь, эндокринные заболевания, анемии (гемолитическая и железодефицитная), острый лейкоз.

Язык может приобретать нехарактерный вид при наследственных заболеваниях — синдромах Дауна, Шегрена, болезни Бехчета.

Проявляться все это может по-разному.

Самая простая форма, при которой язык становится ярко-красным и отекает — катаральный глоссит. При эрозивно-язвенной форме на языке, его боковых поверхностях и в подъязычном пространстве образуются язвы разного размера или болезненные трещины. При флегмонозной, наиболее тяжелой форме, в толще языка формируется разлитое гнойное воспаление, не имеющее четко выраженных границ, сопровождающееся некрозом тканей.

«Географический язык» — состояние, при котором на языке появляются пятна неправильной формы, вызванные отторжением отдельных участков эпителия. Этот симптом характерен для десквамативной формы глоссита. Другие названия — эксфолиативный, или доброкачественный мигрирующий глоссит). Возникает, в частности, при некоторых формах аллергии, заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, аутоиммунных болезнях, гормональных нарушениях, а также при недостатке некоторых витаминов. У детей географический язык часто является одним из симптомов гельминтоза.

Наиболее странно выглядит хроническая гиперплазия нитевидных сосочков при некоторых формах глоссита — так называемый «черный волосатый язык».

Глоссит сопровождается дискомфортом в полости рта, жжением и болью при разговоре и приеме пищи, может затрудняться глотание или усиливаться слюновыделение.

Лечением глоссита занимается врач-стоматолог, именно к этому специалисту следует записаться на прием, чтобы получить квалифицированную помощь. Самостоятельно заниматься лечением глоссита не следует, так как без правильно установленного диагноза невозможно подобрать адекватное лечение. Кандидозный глоссит требует совсем иного подхода, чем бактериальный или травматический, например. А еще за глоссит можно принять первые симптомы опухоли языка или полости рта, и упустить время для лечения.

В качестве профилактики заболевания рекомендуется:

  • тщательно ухаживать за полостью рта;
  • своевременно посещать стоматолога, особенно в случае образования сколов на зубах или коронках;
  • избегать слишком горячей, острой, пряной пищи, алкоголя, курения;
  • вовремя лечить заболевания, которые могут провоцировать развитие глоссита.

Стоматит

Стоматит

При этом заболевании в полости рта, на деснах, небе, языке, внутренней поверхности щек образуются язвы и эрозии.

Для афтозного стоматита характерно появления на языке, деснах, небе небольших язвочек — афтов. Обычный стоматит также связан с образованием язв, но они обычно немногочисленны — 1 или 2, и более крупные.

Герпетический стоматит проявляется характерными болезненными высыпаниями.

Афтоз Сеттона встречается реже, при этом заболевании под языком образуются так называемые афты Беднара — плотные образования небольшого размера. Этим заболеванием чаще страдают дети, не обученные гигиеническим навыкам для ухода за полостью рта.

Стоматиты также лечит врач-стоматолог.

Помимо устранения первопричины заболевания, для лечения применяют полоскания полости рта растворами антисептиков, применяют стоматологические гели. Инфекционные формы могут потребовать применения антибиотиков, грибковые — антимикотических средств, герпетический стоматит лечат с помощью лекарств, эффективных против вируса герпеса. Во всех случаях рекомендуется щадящая диета, отказ от употребления алкоголя и от курения, а также особенно тщательная гигиена полости рта.

Макроглоссия

В одной из книг о Гарри Поттере есть эпизод, когда в результате шалости братьев Уизли у противного и вредного кузена Дадли начинает безудержно расти язык. Можно сказать, что у мальчишки случился приступ острой магической макроглоссии, ведь именно это и подразумевает название болезни — патологическое увеличение языка.

Макроглоссия является причиной очень неприятных и опасных состояний. Распухший язык мешает не только говорить или принимать пищу, но иногда и затрудняет дыхание, вплоть до удушья и летального исхода. Так может случиться при остром отеке Квинке — аллергической реакции, при которой стремительно отекает лицо, органы полости рта, горло.

Язык может опухать и отекать вследствие травмы или операции — например, после пирсинга или модной операции модификации языка, в результате которой вместо данного природой органа человек обзаводится раздвоенным «змеиным языком». Эта процедура называется «сплит».

Особенно опасно проведение разрезания языка вне клиники, «народными умельцами», или, того хуже — самостоятельно. В языке очень много кровеносных сосудов и нервов, которые могут быть повреждены при неумелых манипуляциях. Результатом может быть фатальная потеря крови, инфицирование разреза, аллергическая реакция на неграмотную анестезию, болевой шок. И в любом случае модника ждет несколько крайне неприятных дней, когда разрезанный язык будет очень сильно болеть и отекать. А когда (и если) все заживет, неизбежно нарушение дикции: человек с раздвоенным языком будет шепелявить и, простите, плеваться при разговоре. Но, как говорят, «охота пуще неволи».

Макроглоссия может быть также симптомом акромегалии — болезни, связанной с нарушением работы гипофиза, вследствие чего может начаться патологический рост всего тела или отдельных его частей.

В 2022 году в издании Oral and Maxillofacial Surgery вышла статья, в которой описывался случай макроглоссии, развившейся вследствие COVID-19. Вот что сообщает один из ее авторов.

Комментарий эксперта
Джеймс Мелвилл, хирург, специализирующийся на онкологии полости рта, головы и шеи и микрососудистой реконструктивной хирургии

Нам известно о 9 случаях развития макроглоссии у пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией и проходивших лечение в госпиталях. 8 из них были темнокожими, все 9 некоторое время находились на искусственной вентиляции легких. Двое проходили лечение в нашей клинике. Язык у них увеличивался до такой степени, что не помещался в полости рта, не давал им говорить и принимать самостоятельно пищу. Макроглоссия такой степени может быть устранена только посредством хирургической операции, после которой у пациента может не восстановиться речь или способность самостоятельно есть. К счастью, оба наших пациента, 46-летний афроамериканец и 48-летняя темнокожая женщина, после проведенного лечения смогли восстановиться почти на 100%. Причины патологического увеличения языка вследствие заболевания COVID-19 требуют дальнейшего изучения.

Новообразования

Новообразования

На языке и под ним могут появляться различные образования: папилломы, фибромы, липомы, гемангиомы, кисты, различные злокачественные опухоли. Долгое время они могут оставаться вне зоны внимания, или причинять легкий дискомфорт. Часто человек обращается к врачу уже тогда, когда образование начинает мешать разговаривать, принимать пищу или становится причиной онемения и потери чувствительности языка.

Необходимо помнить, что любые необычные ощущения в полости рта — повод немедленно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения правильного эффективного лечения. Доброкачественные опухоли, как правило, удаляют, иные требуют тщательного индивидуального выбора тактики лечения. Чем раньше оно начнется — тем лучше прогноз.

Регулярное посещение стоматолога поможет вовремя обнаруживать заболевания полости рта и языка. Почему это важно, вы можете узнать из статьи «Болезни полости рта: риски для всего организма».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2022 23:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Hunter's Glossitis. / Mizumoto J. // Intern Med. 2021
Lingual compression for acute macroglossia in a COVID-19 positive patient / Andrews E, Lezotte J, Ackerman AM. // BMJ Case Rep 2020
Geographic Tongue: What a Dermatologist Should Know / Ogueta C I, Ramírez P M, Jiménez O C, Cifuentes M M. // Actas Dermosifiliogr (Engl Ed). 2019
Glossitis and other tongue disorders / Byrd JA, Bruce AJ, Rogers RS 3rd. // Dermatol Clin 2003
Glossitis and esophagitis from herpes simplex virus type 1 infection / Asano N, Kano Y, Takarada C. // CMAJ 2021
Atrophic Glossitis / Robinson AN, Loh JSP. // N Engl J Med. 2019
Herpetic glossitis / Schwob E, Dandurand M, Stoebner PE. // Eur J Dermatol. 2020
Recurrent Aphthous Stomatitis / Sánchez-Bernal J, Conejero C, Conejero R. // Actas Dermosifiliogr (Engl Ed). 2020
Massive macroglossia, a rare side effect of COVID-19: clinical, histologic, and genomic findings in COVID-19-positive versus COVID-19-negative patients / Melville JC et al // Oral Maxillofac Surg. 2022

Читайте также

Причины и проявления стоматита на языке
Со стоматитом на языке, или глосситом, сталкиваются многие люди. Чем он бывает вызван?
Оранжевый язык: лекарства или болезни?
Язык стал оранжевым: виноваты лекарства или болезни? Когда нужна консультация стоматологов.
Глоссит – воспаление языка: причины, симптомы, лечение
Глоссит – воспаление языка, может регистрироваться как у взрослых, так и у детей. Причины, симптомы и лечение.
Рак языка: симптомы и основные методы лечения у мужчин
Как вовремя распознать и начать лечение рака языка?
Воспаление языка: симптомы, лечение у стоматолога
Воспаление языка: виды, характерные симптомы, причины, лечение в кресле стоматолога и дома.
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка. Лечение, профилактика, советы стоматолога.