Жжение языка: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Возникновение жжения в языке может являться не только последствием потребления острой пищи или горячих напитков, но и служить симптомом развивающегося заболевания. Поэтому при первых признаках дискомфорта больному рекомендуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Чем может быть вызвано жжение в языке?

К числу самых распространенных причин возникновения жжения и (или) воспаления языка относятся:

  • употребление травмирующих язык продуктов;
  • глоссит;
  • аллергия;
  • некоторые виды авитаминоза;
  • гемолитические патологии (анемия);
  • шейный остеохондроз;
  • кандидоз языка;
  • сахарный диабет;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта

Точная постановка диагноза у пациента с жалобами на жжение в языке осуществляется врачом после очного осмотра больного и, при необходимости, прохождения последним специальных лабораторных анализов. Выяснение причины возникновения негативной симптоматики также может потребовать посещения пациентом стоматолога, гастроэнтеролога и невропатолога.

Жжение языка: лечебные мероприятия

Лечение жжения в языке бывает направлено, в первую очередь, на борьбу с патологией, послужившей причиной возникновения такого симптома. Например, если дискомфортные ощущения были вызваны глосситом, терапия болезни может заключаться в приеме антибиотиков, а также противовоспалительных и иммунокорректирующих препаратов. В случае, когда жжение в языке возникло вследствие защемления нерва при шейном остеохондрозе, больному будет назначен курс процедур массажа. Для укрепления иммунной системы пациентам обычно назначаются иммунокорректоры, направленные на повышение сопротивляемости организма вредоносным воздействиям и на увеличение уровня антибактериального фермента в полости рта.

Жжение в языке: меры профилактики

Чтобы предотвратить повторное возникновение неприятной симптоматики, больному, в первую очередь, необходимо дисциплинированно соблюдать гигиену полости рта и рук. Для чистки зубов лучше всего применять зубные пасты без содержания лаурилсульфата натрия. Для питья следует использовать только чистую кипяченую воду, а от употребления алкоголя и кислых напитков стоит максимально воздерживаться.

Минимизировать ощущение дискомфорта в языке позволяет соблюдение следующих рекомендаций:

  • Употребляйте только мягкую и теплую пищу. От острых, соленых и маринованных продуктов на период болезни желательно полностью отказаться.
  • Отдавайте предпочтение в питье теплым травяным чаям и молочным напиткам.
  • Чтобы ускорить регенерацию воспаленных тканей, можно применять аппликации с маслом семян персика, облепихи или шиповника.
  • В целях облегчения болезненной симптоматики, допустимо полоскание рта раствором пищевой соды или отварами целебных трав.

Производить вышеуказанные мероприятия целесообразно только для снятия симптомов, и лишь при первых признаках жжения во рту. Ни в коем случае не следует пытаться поставить диагноз и бороться с недугом самостоятельно. Терапия болезни должна быть комплексной и осуществляться исключительно под контролем лечащего врача.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.01.2016 15:39, обновлено 16.09.2021 19:07
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
Кандидоз полости рта: этиология и патогенез
Дрожжевые грибы из рода Candida очень любят образовывать колонии в теплом и влажном месте – ротовой полости человека, особенно маленького или ослабленного другим недугом.
Жжение в горле
Жжение в горле далеко не всегда выступает симптомом обычной простуды. Чтобы исключить вероятность тяжелого заболевания, больному важно своевременно обратиться к врачу
Налет на языке
Налет на языке представляет собой неприятную косметическую проблему и может сигнализировать о проблемах со здоровьем.
Кандидоз полости рта: симптомы и виды
Молочница, как часто называют кандидоз в народе, часто поражает слизистую ротовой полости, проявляясь различными симптомами, в зависимости от множества факторов.