Полезный перекус: рецепты вкусных начинок для сэндвичей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

А по каким рецептам вы готовите себе сэндвич, чтобы перекусить? Колбаса, жирное мясо, плавленые сыры — так обожаемые многими «бутербродные» продукты — не самые лучшие варианты для перекуса. Вкусно и сытно, но вот пользы никакой — тяжесть в желудке, лишние сантиметры на талии. Есть масса способов приготовить не только вкусный, но еще и полезный сэндвич! Предлагаем заменить вредную колбасу на курицу, морепродукты, свежую зелень, тофу и свежие овощи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простой рецепт сэндвича с курицей и паприкой

Простой рецепт сэндвича с курицей и паприкой

Один из лучших способов заменить колбасу в сэндвиче — взять курицу. Такой перекус быстро утолит голод, подарит заряд энергии.

В диетическое питание для приготовления полезного бутерброда берите куриную грудку. Бедра и голени более жирные — оставьте их на другое блюдо. А если и решили использовать, предварительно снимите с мяса шкурку. Чтобы не добавлять в рацион питания лишних калорий, курицу не обжаривайте в масле! Выбирайте другие способы термической обработки — отварите мясо, приготовьте на гриле.

Для сэндвича с курицей и паприкой вам потребуются такие ингредиенты — куриное филе, лимон, 1 зубчик чеснока, 1 ст. л молотой паприки, 2 ст. л нежирной сметаны, листья салата, цельнозерновой хлеб. Следуйте рецепту:

  • Мясо нарежьте небольшими кусками, отбейте. Сбрызните его лимонным соком и посыпьте паприкой.
  • Курицу обжарьте на гриле.
  • Нужно немного «подсушить» хлеб — порционные куски поджарьте либо в тостере, либо на сковороде без масла.
  • Теперь приготовьте соус — смешайте измельченный чеснок со сметаной.
  • Кусок хлеба смажьте получившейся «заправкой». Сверху выложите салат и кусочки курицы, накройте вторым куском хлеба. Полезное блюдо готово!

Рецепт сэндвича с моцареллой

Сэндвич в итальянском стиле обязательно придется вам по вкусу! Здесь используется сыр — источник кальция, фосфора, йода, витаминов А, D, группы В. Этот сэндвич без опаски добавляйте в диетическое питание — калорий немного. Но энергетическая ценность продукта напрямую зависит от жирности молока, что использовалось для приготовления сыра. Ищите пометки с указанием жирности на упаковке продукта.

Сэндвич с моцареллой ешьте на завтрак или в обеденное время. А еще блюдо станет отличной «быстрой» закуской к вину, если к вам неожиданно придут гости.

Подготовьте такие ингредиенты — 2 ломтика цельнозернового хлеба, 90 г моцареллы, 2 помидора, зубчик чеснока, высушенный базилик и перец по вкусу, 2 ст. л оливкового масла. Рецепт простой:

  • Помидоры и сыр нарежьте кольцами.
  • На ломтик хлеба выложите слой порезанной моцареллы, потом помидоры, а затем снова слой моцареллы. Посыпьте базиликом и перцем. Сэндвич накройте вторым куском хлеба.
  • Разогрейте сковороду с маслом. Выложите на нее блюдо и обжаривайте с двух сторон, периодически аккуратно переворачивая. Потребуется 2-5 мин — у сэндвича появится золотистая корочка, а сыр расплавится.
  • Поджаренный хлеб можно натереть зубчиком чеснока для пикантности. Подавайте к столу!

Сэндвич с нутом и яблоком

Сэндвич с нутом и яблоком

Рецепты блюд, где использован нут, очень вкусны и питательны. Продукт можно добавлять и в сэндвичи — отличный перекус с пользой для организма. Нут относится к семейству бобовых. Он содержит в своем составе аминокислоты, клетчатку, целый спектр микроэлементов (фосфор, кальций, калий, железо) и витаминов (группы В, С, Р, А и Е) — по полезным свойствам нут часто приравнивают к чечевице.

Простые рецепты с нутом малокалорийны — в 100 г продукта всего 120 ккал. Сэндвич на его основе — лучшая вегетарианская альтернатива бутербродам с колбасой. Вкусно и очень питательно!

Нам нужны такие продукты — 100 г предварительно сваренного нута, 1 ст. л обезжиренного натурального йогурта, 1 ч. л карри, половина зеленого яблока, по веточке свежего базилика и мяты, по щепотке соли и перца, 2 куска цельнозернового хлеба. Как готовить сэндвич?

  • Перемешайте в миске нут, йогурт, соль и перец, карри. Нарежьте тонкими кольцами яблоко.
  • Смажьте получившейся массой кусок хлеба. Сверху выложите кусочки яблок. Присыпьте все мелко порезанными мятой и базиликом.
  • Накройте сэндвич вторым куском хлеба. Теперь можно перекусить!

Диетическое питание: сэндвич с креветками

Рецепты с креветками — один из лучших вариантов для низкокалорийной диеты. Креветки — ценный источник белка и витаминов (А, группы В, D, Е). Эти вещества, ко всему прочему, оказывают благотворное влияние на состояние волос и ногтей — настоящий продукт для красоты! Считается, что креветки очень полезны мужчинам — аминокислоты в их составе участвуют в выработке тестостерона.

Морепродукты отлично сочетаются с лимоном, сыром и свежей зеленью — именно из этих продуктов и будет готовиться полезный сэндвич. Потребуются такие ингредиенты — 500 г креветок, стебель сельдерея, соль и перец по вкусу, 1 ст. л нежирной сметаны или йогурта, несколько перьев зеленого лука, 1 ст. л лимонного сока, 1 ч. л сливочного сыра, щепотка молотой паприки, 4 ломтика цельнозернового хлеба. Есть многие рецепты сэндвичей с креветками. Вот один из самых простых:

  • Креветки отварите и очистите, нарежьте небольшими кусочками.
  • Перемешайте в отдельной миске сметану, рубленую зелень, лимонный сок, перец и соль, сливочный сыр. Добавьте креветки
  • Поджарьте ломтики хлеба в тостере или на сковороде. Смажьте 2 куска хлеба получившимся соусом. Сэндвичи накройте хлебом. Можно к столу!

Сэндвич со свеклой и козьим сыром

Сэндвич со свеклой и козьим сыром

Не многие простые рецепты сэндвичей в составе имеют свеклу. И очень зря — блюдо получается очень вкусным и полезным! А козий сыр добавит бутерброду терпкий вкус и аромат.

Для приготовления потребуются следующие ингредиенты — небольшая свекла, 2 пучка шпината, соль и перец по вкусу, 100 г козьего сыра, 1 ст. л изюма, 4 ломтика цельнозернового хлеба. Готовьте блюдо так:

  • Предварительно отварите свеклу или запеките ее в духовке, потом порежьте тонкими кольцами. Изюм нужно замочить в воде и мелко порубить. Шпинат можно немного потушить в воде. Если предпочитаете свежую зелень, не делайте этого.
  • В отдельной миске смешайте сыр, перец и соль, изюм.
  • На 2 куска хлеба выложите смесь из сыра и изюма. Сверху будет слой свеклы и шпината. Сэндвичи накройте другими кусками хлеба.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2017 19:13, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные рецепты для обедов и перекусов в офисе
Обеды и перекусы в офисе могут быть полезными, если приготовить заранее низкокалорийные блюда по простым рецептам от MedAboutMe.
10 вариантов здоровых перекусов до 200 ккал
Обзор 10 вариантов здоровых перекусов до 200 ккал, способных поддержать красоту, стройность и молодость тела.
Рецепты для вкусного начала вашего дня
Вкусные рецепты для вашего завтрака, чтоб день прошел с легкостью, бодростью в теле и ясностью ума.