Польза иностранных языков для развития детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители стремятся дать детям все самое лучшее и все то, чего не было у них самих. В том числе и знания. Выбор кружков сегодня значительно шире, чем во времена их детства. К музыке, спорту и творчеству добавляются робототехника и валяние мягких игрушек. Но одним из самых востребованных видов дополнительных занятий для детей по-прежнему остаются иностранные языки. Некоторые родители считают, что ребёнок должен начать изучение английского, китайского или другого языка как можно раньше, желательно с погружением в языковую среду.

Иностранные языки и раннее обучение детей

Иностранные языки и раннее обучение детей

Развитие ребёнка сегодня — одно из самых прибыльных направлений современного бизнеса. Индустрия детских товаров и услуг превосходит самые смелые родительские ожидания. Поэтому серьезных вложений требуют не только одежда, игрушки и питание для ребёнка, но и дополнительное образование.

Изучение иностранных языков всегда считалось престижным среди семей со средним и высоким уровнем дохода. Еще 30 лет назад специальные курсы для детей считались чем-то необычным или экзотическим. Сегодня английский или любой другой иностранный язык считается неотъемлемой частью интеллектуального «багажа» ребёнка и начинает изучаться уже в детском саду.

В некоторых семьях раннее изучение английского языка считается престижным, и даже совсем маленькие дети 1,5-2 лет посещают группы с погружением в язык. Занятия проходят в игровой форме. Дети изучают язык не так, как взрослые, поскольку они не задумываются над грамматическими, лексическими и фонетическими правилами. Поэтому к 7 годам они говорят более свободно.

Психологи и педагоги считают, что оптимальный возраст для изучения иностранных языков — 3-5 лет, когда ребёнок овладевает родным языком. Билингвизм считается обычным явлением в интернациональных семьях. А вот специальные курсы для малышей младше 3 лет считают полезными далеко не все, поскольку речевые способности у ребёнка формируются медленнее, и речь может быть непонятной. При погружении в языковую среду при помощи носителя языка ребёнок имеет все шансы стать билингвом.

Польза иностранных языков для развития ребёнка

Если семья оказывается за границей, лучше всего усваивает иностранный язык именно ребёнок. Он повторяет слова, не думая об их значении, правильности или неправильности произношения и спокойно усваивает речевые конструкции. В классической русской литературе описано немало примеров, когда развитием ребёнка из высшего общества занимались носители языка — французы или немцы. В результате русское дворянство свободно говорило на 2-3 языках.

Сегодняшние дошкольники и младшие школьники изучают иностранные языки на специальных курсах или с репетиторами-носителями языка. Если малышу интересно заниматься в группе, то в ней должно быть не более 5 человек — так лучше усваивается новый материал. А сами уроки не должны длиться более 25-30 минут.

Когда развитие ребёнка включает в себя изучение иностранных языков, то это имеет безусловные преимущества для его интеллекта. А именно:

  • улучшение успеваемости в школе. По результатам многих исследований, школьники, совершенствующие навыки владения иностранными языками, демонстрируют более высокий уровень успеваемости и по другим предметам;
  • улучшение навыков чтения. Ребёнок, изучающий один или несколько иностранных языков, имеет представление об их логике и устройстве. Чтение само по себе способствует развитию логического мышления, а иностранные языки развивают память;
  • улучшенные карьерные возможности. Школьник, хорошо владеющий одним или несколькими иностранными языками, имеет больше шансов на поступление в зарубежное высшее учебное заведение или работу за границей;
  • умение мыслить шире, чем люди, не изучавшие иностранные языки. Человек, который изучает иностранные языки со школьного или дошкольного возраста, имеет более широкую картину мира в целом. Ведь он изучает не только иностранный язык, но и знакомится с культурой его страны.

Изучение иностранных языков может стать увлекательным занятием не только для ребёнка, но и для всей семьи. Например, родители могут отправиться в языковую школу вместе с ребёнком, смотреть мультфильмы или читать книги. Это одно из самых полезных и интересных занятий, способствующих укреплению семьи.

Особенности обучения иностранным языкам детей разных возрастов

Особенности обучения иностранным языкам детей разных возрастов

Возраст ребёнка является определяющим фактором для выбора методики изучения иностранного языка. Например, для 3-летнего малыша лучше всего подходит игровой формат занятий, стихи, песенки и мультфильмы в небольшом количестве. Часто на занятиях используются также подвижные игры, в которых малыши называют части тела или движения.

Изучать алфавит или новые слова помогут и такие навыки, как лепка и рисование. Помимо развития мелкой моторики, ребёнок знакомится со значением и правописанием иностранных слов. Все действия малышей и педагога при этом комментируются на иностранным языке, но с использованием родного.

Младшие школьники уже могут знакомиться с основами грамматики и правильного произношения. Элемент игры по-прежнему присутствует на занятиях, но уже в значительно меньшей степени, чем в детском саду. В современных школьных учебниках можно встретить постоянных персонажей, с помощью которых ребёнок лучше усваивает грамматику и лексику.

Считается, что подростков труднее всего мотивировать к изучению иностранных языков. Они уже переросли игры, но еще не до конца понимают, чем хотят заниматься в будущем. Здесь стимулирующим фактором может быть общение со сверстниками из других стран, просмотр популярных фильмов и чтение любимых книг в оригинале. Если подросток собирается связать свою профессию с иностранным языком или работой за рубежом, то это будет еще более существенным стимулом.

Изучать иностранные языки полезно и ребёнку, и взрослому. Но лучше всего они усваиваются в детстве или в юности. Поэтому необходимо использовать это время для улучшения когнитивных способностей ребёнка в целом. Навыки, полученные и закрепленные в детстве, будут развиваться всю жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.10.2018 14:07, обновлено 13.03.2023 20:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Раннее обучение детей иностранным языкам: «за» и «против»
Чтобы от раннего обучения иностранному была польза, нужна правильная организация занятий – без специалиста не обойтись. Когда лучше начинать обучение?
Надо ли детям учить иностранные языки?
Какую роль в жизни детей играет иностранный язык? Знание других языков — ключ ко многим дверям в жизни?
Иностранный как родной: языковое обучение ребенка
Как и когда начинать учить ребенка иностранному языку? Способы обучения и роль родителей в учебном процессе.