Польза ходьбы для похудения и избавления от стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес — динамично развивающаяся спортивная дисциплина, включающая в себя множество направлений. Благодаря разнообразию и эффективности методик, все больше людей по всему миру выбирают фитнес-тренировки в качестве средства для похудения и улучшения самочувствия.

В данной статье мы хотим рассказать вам об одном популярном направлении фитнеса — скандинавской ходьбе. Этот вид физической активности интересен тем, что позволяет держать в тонусе мышцы всего тела, а также способствует избавлению от стресса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ходьба в качестве фитнес-тренировок

Ходьба в качестве фитнес-тренировок

Понятие «скандинавская ходьба» появилось около 30-и лет назад. На сегодня этим видом физических нагрузок занимаются десятки миллионов человек по всему миру. Большую популярность фитнес-тренировки на основе ходьбы завоевали благодаря своей универсальности — прогулки с лыжными палками подходят всем желающим, независимо от их возраста и физической подготовки. К тому же ходьба — это отличный вариант активного отдыха на свежем воздухе.

Ниже перечислены положительные моменты фитнес-тренировок на основе скандинавской ходьбы.

  • Поддержка мышечного тонуса.

Профессиональные спортсмены, занимающиеся зимними видами спорта, используют ходьбу с палками во время подготовки к крупным соревнованиям и в периоды восстановления;

  • Усиление кровообращения и увеличение объёма легких.

Благодаря этому весь организм насыщается кислородом, повышается мозговая активность, а также общее самочувствие;

  • Укрепление сердечно-сосудистой системы.

Благодаря подобным фитнес-тренировкам снижается риск появления ишемической болезни сердца;

  • Улучшение работы дыхательной системы.

У человека, занимающегося ходьбой, исчезает одышка, а организм начинает лучше справляться с ОРЗ, гриппом и другими заболеваниями;

  • Восстановление опорно-двигательного аппарата.

Ходьба положительно влияет на работу позвоночника, суставов и мышц, благодаря чему исправляется осанка и исчезают многие неприятные симптомы болезней, связанных с двигательной активностью;

  • Улучшение пищеварения.

Во время интенсивной ходьбы происходит массаж внутренних органов, что положительно сказывается на обменных процессах и пищеварении;

  • Восстановление гормонального фона.

Ходьба стимулирует работу гормональной системы. Снижается выработка гормона кортизола. Одновременно с этим усиливается выброс в кровь эндорфина — гормона, отвечающего за хорошее настроение;

  • Избавление от гиподинамии.

Малоподвижный образ жизни и работа в офисе приводят к гиподинамии. Последняя негативно сказывается на всех системах организма и психическом здоровье человека. Регулярные фитнес-тренировки на основе скандинавской ходьбы позволяют избавиться от симптомов гиподинамии.

Дополнительными плюсами спортивной ходьбы также являются похудение и избавление от стресса. О них мы и поговорим далее в статье.

Ходьба для похудения

Для поддержания тела в тонусе обычному человеку рекомендуется ежедневно проходить пешком 5-6 км. При этом расход калорий на 1 час ходьбы будет равен 200-250 ккал. Занимаясь скандинавской ходьбой, человек включает в работу не только мышцы ног, но и руки. Поэтому и расход энергии на 1 час ходьбы будет выше — 350-400 ккал. Соответственно и процесс похудения будет проходить гораздо интенсивнее.

Сама техника ходьбы довольно проста и мало чем отличается от обычной прогулки. Единственное отличие — это дополнительные точки опоры в виде лыжных палок. При ходьбе старайтесь вдыхать через нос, а выдыхать через рот. Длительность тренировок подбирается индивидуально, но общие рекомендации следующие: начните с 20 минутных прогулок, постепенно увеличивайте время и интенсивность занятий. Количество занятий не должно превышать 3-4 в неделю.

Процесс похудения будет идти гораздо быстрее, если в течение одной прогулки вы будете резко менять скорость движения и ширину шага. Начните с простой ходьбы, через 7-10 минут немного ускорьтесь. Затем, по прошествии еще 5 минут, снизьте скорость до первоначальной и передохните, прогулявшись в обычном темпе в течение 2-3 минут. Далее начните выполнять широкие шаги, постепенно увеличивайте скорость ходьбы. Завершите занятие 10 минутной спокойной прогулкой. «Рваный» темп тренировки позволяет интенсивнее расходовать калории и, соответственно, быстрее сжигать жиры. Стоит отметить, что эффективное похудение возможно, только если сочетать ходьбу с диетой. Исключите вредные крахмалистые продукты и сахар, ешьте больше овощей и фруктов, пейте достаточно чистой воды.

Ходьба для снятия стресса

Ходьба для снятия стресса

Стресс в современном обществе — обычное явление. Плохая экология мегаполисов, отсутствие качественного питания и низкая двигательная активность отрицательно воздействуют на психическое здоровье человека. Гормональная система, в качестве отклика на неблагоприятные внешние воздействия, вынуждена регулярно вырабатывать гормон стресса — кортизол. Повышенное содержание этого гормона заставляет психику человека пребывать в постоянном напряжении, что может привести к затяжным депрессиям и даже физическим болезням.

Регулярно занимаясь скандинавской ходьбой, человек наполняет свой организм кислородом. Мозг начинает активнее работать, уходят негативные мысли, стресс и плохое настроение постепенно отступают. Кроме того, гормональная система начинает усиленно вырабатывать эндорфин — гормон счастья. Человек становится весел, приветлив, и при этом исчезают зажимы в теле. Также занятия скандинавской ходьбой способствуют улучшению сна. Человеку становится легче засыпать, а, проснувшись утром, он чувствует себя бодрым и полным сил.

Похудение, избавление от депрессивных состояний, улучшение физической формы — вот неполный список самых значимых плюсов спортивной ходьбы. Если вы ищете простой способ подтянуть фигуру и улучшить настроение без посещения дорогих фитнес-залов, то скандинавская ходьба будет отличным решением. Прогулявшись с лыжным палками, вы хорошо проведете время, отдохнете от сидения за компьютером и избавитесь от слабости в мышцах и плохого настроения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2017 13:11, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба: интенсивность физических нагрузок и техника тренировок
Чем отличается нордическая ходьба от обычной? Рассмотрим особенности этой разновидности фитнеса, технику и организацию тренировок.
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Ходьба для похудения: фитнес на свежем воздухе
Ходьба – простой и доступный вид кардионагрузок. С помощью ходьбы можно похудеть, укрепить здоровье и улучшить психо-эмоциональное состояние.
Как похудеть при помощи спортивной ходьбы
Спортивная ходьба в сочетании с диетой – отличный способ профилактики ожирения. Как правильно заниматься этим популярным видом спорта?