Ходьба для похудения: фитнес на свежем воздухе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ходьба не имеет противопоказаний и подходит людям любого возраста. Это самый доступный вид фитнеса. Для занятий ходьбой не требуется ни специального снаряжения, ни особой физической подготовки. Абонемент в спортклуб тоже не понадобится: тренировки проводятся под открытым небом. Нужно только выбрать маршрут, одеться по погоде, и можно отправляться на оздоровительную прогулку, с напарником или в одиночку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза ходьбы для похудения и укрепления здоровья

Польза ходьбы для похудения и укрепления здоровья

Ходьба – простой и привычный для человеческого организма вид физической активности. По воздействию на здоровье ходьба схожа с бегом трусцой, но не столь эффективна. Зато, в отличие от бега, пешие фитнес-тренировки не травмируют суставы и не перегружают позвоночник. Ходьбой в умеренном темпе могут заниматься даже люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нарушениями в работе сердца и высокой степенью ожирения.

Интенсивная ходьба является разновидностью кардионагрузок – тип физической активности в фитнесе, способствующий укреплению сердечной мышцы, нормализации давления и насыщению организма кислородом. Кардионагрузки оптимально подходят для похудения, и ходьба здесь не исключение. Но чтобы запустить процесс жиросжигания, заниматься ходьбой нужно правильно:

  • Скорость ходьбы должна быть достаточно высокой. Рабочий темп определяется целевой зоной частоты сердечных сокращений (ЧСС). Худеющий атлет должен передвигаться с такой скоростью, чтобы его пульс был не меньше 70% и не больше 80% от максимальной ЧСС. Это наиболее подходящая для жиросжигания пульсовая зона. Максимальную ЧСС определяют, вычитая из 220 свой возраст в годах.
  • Фитнес-тренировка должна длиться не меньше часа. Аэробные нагрузки сначала истощают запасы гликогена, и только после этого, спустя 30-40 минут, начинает расщепляться жировая ткань.
  • Тяжелый рюкзак и специальные утяжелители для рук и ног делают ходьбу более эффективной в плане похудения.
  • Если фитнес не сочетать с правильным питанием, борьба с лишними килограммами будет безуспешной. Необязательно садиться на жесткую диету, достаточно сделать свое питание более здоровым: сократить потребление мучного и жирного, отказаться от жареной пищи, алкоголя и фаст-фуда.
  • Похудение становится по-настоящему эффективным, если чередовать ходьбу с другими аэробными и силовыми упражнениями.

Расход калорий во время ходьбы зависит от нескольких факторов: скорость, рельеф местности, вес спортсмена. В среднем при ходьбе со скоростью 4-6 км/ч человек тратит 200-300 ккал за 60 минут тренировки.

Ходьба: правила проведения фитнес-тренировок

Ходьба: правила проведения фитнес-тренировок

Принимать пищу перед тренингом не рекомендуется. Заниматься фитнесом на полный желудок неприятно и вредно: сбивается дыхание, ощущается тяжесть в желудке, приходится преодолевать сонливость, могут появиться колики и тошнота. Поскольку кровь во время переваривания пищи приливает к желудку, кровоснабжение мышц ухудшается. Желательно завтракать или обедать не позже чем за час до занятий ходьбой. Сразу после тренинга разрешается съесть что-нибудь малокалорийное: яблоко, грушу, стакан кефира. После прогулки, как правило, появляется сильный аппетит, но полноценный прием пищи лучше отложить на 1,5-2 часа.

Фитнес-тренировки всегда начинаются с разминки. Она помогает разогреть мышцы и суставы, мягко переключает сердце в режим интенсивной работы и перераспределяет кровь в организме, направляя ее к мускулатуре. Чтобы размяться перед ходьбой, достаточно 10 минут идти с низкой скоростью, постепенно наращивая темп. Во время тренировки нужно контролировать дыхание: дышать следует ритмично – в такт шагов, воздух вдыхать через нос. Если есть напарник, с ним лучше не разговаривать, иначе дыхание будет сбиваться. На пешую прогулку, особенно в жаркую погоду, нужно захватить бутылочку с водой. Тренинг следует завершать, плавно снижая скорость.

Пеший фитнес: разновидности ходьбы

Классическая ходьба – это прогулки на свежем воздухе с заданной скоростью, без перерывов на отдых и продолжительностью не меньше часа. Если цель ходьбы – похудение, двигаться нужно в среднем или быстром темпе. Скорость ходьбы зависит от степени тренированности поклонника ЗОЖ. Чем хуже физическая подготовка, тем резче и быстрее возрастает частота пульса. Малотренированным людям, чтобы удержаться в нужной пульсовой зоне, не требуется сильно наращивать скорость. Но по мере улучшения тренированности темп ходьбы придется увеличивать.

Интервальная ходьба – это фитнес с чередованием интервалов максимальной и минимальной нагрузки. Такой способ ходьбы относится к высокоинтенсивным. Он хорошо стимулирует жиросжигание. Схема тренировки в этом случае может выглядеть следующим образом: 3 минуты – движение в умеренном темпе, 1 минута – ходьба с максимальной скоростью, 3 минуты – умеренная скорость. Можно разработать собственную схему по тому же принципу.

Чтобы добиться успешного похудения, ходьбой нужно заниматься ежедневно, а лучше – дважды в день. Не стоит бояться плохой погоды – прогулки на свежем воздухе помогают закалиться и укрепить иммунитет. Но бывают и такие погодные условия, при которых тренировку все же приходится отменять. В этом случае позаниматься ходьбой можно на беговой дорожке. Такие занятия менее полезны для физического и эмоционального здоровья , чем тренировки под открытым небом. Но они обладают и существенным преимуществом, особенно для новичков, – возможность четко контролировать пульс и уровень нагрузки.

Скандинавская (нордическая) ходьба – это пешая прогулка с использованием палок, напоминающих лыжные. Ходьба с палками позволяет задействовать большее количество мышц, чем при классической ходьбе, и сжечь чуть ли не вдвое больше калорий. Опора на палки облегчает передвижение пожилым и полным людям, а также лицам с проблемными суставами. В нордической ходьбе важна техника: голову нужно держать прямо, стопы ставить, мягко переходя с пятки на носок, а конечности чередовать, отталкиваясь сначала правой палкой и левой ногой, затем левой палкой и правой ногой. Новичкам лучше начать со скорости 4 км/ч и постепенно нарастить ее до 7 км/ч, не забывая при этом контролировать свое нахождение в пределах аэробной зоны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2016 01:28, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
Любимые виды летнего фитнеса на улице
Используйте счастливую возможность летом выйти из душной квартиры или кондиционируемого спортзала на свежий воздух, и займитесь фитнесом прямо на улице.
Упражнения на воздухе: похудение под открытым небом
Не нравится посещать спортзал? Худеть можно и за пределами фитнес-клуба. Попробуйте тренировки на свежем воздухе и в домашних условиях.