Поражение кожи при синдроме Свита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Синдром Свита — это не часто встречающееся дерматологическое заболевание, имеющее рецидивирующее течение. С клинической точки зрения такая патология характеризуется образованием на коже папулезных элементов, сливающихся в бляшки и имеющих ярко-красную или розовую окраску. Кроме этого, данный патологический процесс проявляется общим интоксикационным синдромом и болями в суставах. В настоящее время однозначно ответить на вопрос о том, почему развивается синдром Свита, не удается. Существует несколько теорий, ни одну из которых не удалось достоверно подтвердить. Прогноз при этом состоянии, как правило, благоприятный. При правильно подобранной терапии возникшие высыпания достаточно быстро исчезают, оставляя после себя лишь гиперпигментированные очаги. Однако в ряде случаев отмечаются повторные рецидивы с поражением тех же самых или новых участков тела.

Синдром Свита также называется острым фебрильным нейтрофильным дерматозом. Впервые данная патология была описана в тысяча девятьсот шестьдесят четвертом году Р. Свитом, в честь которого она в последующем и была названа. По различным сведениям, общий уровень распространенности этой болезни составляет от одного до девяти случаев на один миллион населения. Наиболее часто с таким патологическим процессом сталкиваются люди, относящиеся к старшей возрастной группе. Средний возраст заболевших людей находится в районе пятидесяти шести лет. При этом замечено, что женщины более чем в три раза чаще мужчин страдают от данного заболевания.

В ходе многочисленных исследований удалось установить взаимосвязь между появлением таких высыпаний на коже и различными проблемами со стороны крови, эндокринной системы и так далее. Настороженность в отношении синдрома Свита заключается в том, что в литературе описаны случаи, когда данное заболевание предшествовало развитию злокачественных новообразований. В связи с этим практически все пациенты, столкнувшиеся с синдромом Свита, направляются на дополнительную консультацию к врачу-онкологу.

Как мы уже сказали, точная причина развития данной болезни в настоящее время не установлена. На протяжении длительного времени считалось, что специфические папулезные высыпания являются результатом неправильной работы иммунной системы. Предполагается, что неадекватная реакция иммунной системы бывает обусловлена вирусными антигенами, образованием злокачественных опухолей, приемом некоторых видов лекарственных препаратов и так далее.

В подавляющем большинстве случаев первые клинические проявления возникают после перенесенной ОРВИ. Иногда кожа поражается на фоне стрептококковой или иерсиниозной инфекции. В ряде случаев синдрому Свита сопутствуют различные аутоиммунные заболевания, например, тиреоидит Хашимото. У некоторых пациентов с таким диагнозом выявляется неспецифический язвенный колит. Примерно в двадцати процентах случаев совместно с этим патологическим процессом выявляются разнообразные злокачественные опухоли, например, в желудочно-кишечном тракте или мочеполовой системе. Интересно то, что в медицинской практике нередко встречаются пациенты, которые в прошлом перенесли онкологическое заболевание, а спустя некоторое время столкнулись с синдромом Свита.

В классификацию острого фебрильного нейтрофильного дерматоза включены три его варианта, выделяющиеся на основании предполагаемого этиологического фактора. Примерно в восьмидесяти процентах случаев встречается идиопатический вариант. Он устанавливается тогда, когда возникновение кожных высыпаний бывает ассоциировано с ОРВИ или какой-либо другой инфекцией, аутоиммунными нарушениями или неспецифическим язвенным колитом. При втором варианте кожа поражается на фоне злокачественных процессов, в том числе и при злокачественных гематологических заболеваниях. Как мы уже сказали, он встречается примерно в двадцати процентах случаев. Самым редким является вариант, связанный с приемом лекарственных средств. При этом наибольшая роль здесь отводится препаратам, направленным на стимуляцию продукции нейтрофилов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы, возникающие при синдроме Свита

Симптомы, возникающие при синдроме Свита

Наиболее часто при таком патологическом процессе первоначально затрагивается кожа верхних конечностей, груди и шеи. В том случае, если высыпания сразу появляются на всем теле, говорят о генерализованной форме.

Основным симптомом при синдроме Свита является гиперемированная папула, имеющая размеры от двух до восьми миллиметров в диаметре. Отмечается все большее образование новых элементов, которые спустя некоторое время, в среднем от семи до десяти дней, начинают сливаться между собой с образованием ярко-красных бляшек. Эти бляшки имеют неправильную форму и в диаметре доходят до семи сантиметров. Пораженные кожные покровы отечны и иногда зудят. Однако стоит заметить, что зуд не является обязательным признаком.

Абсолютно всегда присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Они включают в себя повышение температуры тела до тридцати девяти градусов и выше, боли в суставах, слабость, недомогание и так далее.

С течением времени все симптомы постепенно стихают. Первоначально бледнеют центральные части бляшек, за счет чего они приобретают кольцевидный вид. После того как воспалительная реакция полностью затихла, остаются гиперпигментированные очаги.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется с помощью внешнего осмотра, общего и биохимического анализов крови. В общем анализе крови выявляется значительное повышение уровня нейтрофилов. В некоторых случаях план обследования может дополняться биопсией кожи с последующим ее гистологическим исследованием.

При таком поражении кожи назначаются глюкокортикостероиды и нестероидные противовоспалительные средства. Наружное лечение также включает в себя применение топических глюкокортикостероидов. Средняя продолжительность курса составляет от пяти до десяти суток.

Профилактика поражения кожи при синдроме Свита

Говорить о профилактике развития синдрома Свита не представляется возможным в связи с тем, что на сегодняшний момент точные причины его возникновения не установлены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.05.2019 09:59, обновлено 18.09.2021 14:27
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Топ-5 популярных мифов о здоровье кожи
Стоит ли бояться шоколада и моющих средств, почему стареет кожа, если клетки все время обновляются, и о чем молчат продавцы косметики?
Зуд и воспаление кожи: причины экземы
Самый эффективный способ борьбы с экземой, воспалением и зудом кожи – это ее увлажнение, полноценный уход за кожей.
Проблемы кожи, ногтей или волос: когда нужна запись к врачу?
Многие люди игнорируют сигналы организма о нездоровье, пока они не приведут к выраженным проблемам и осложнениям.
Чувствительность кожи к солнцу: роль питания и лекарств
Удивительные вещи – питание, лекарства, которые могут увеличить чувствительность кожи к солнцу, провоцируя ожоги.
Сухость и зуд кожи: правильный уход и питьевой режим
Важно знать определенные секреты, как сохранить кожу в зимнее и весеннее время здоровой и увлажненной.
5 проблем ног: грибок кожи стопы и ногтей, бородавки, артрит
Скоро лето, когда нужно носить открытую обувь, но проблемы стопы могут приводить к смущению и стеснению из-за неприглядного вида ног.