Топ-5 популярных мифов о здоровье кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Кожа — самый большой орган нашего тела. Ее состояние может многое рассказать о здоровье человека, о его возрасте, вредных и полезных привычках и даже о социальном статусе. Поэтому огромное количество людей болезненно озабочено состоянием своей кожи, особенно — кожи лица. Неудивительно, что на фоне востребованности услуг и продуктов по уходу за кожей возникло множество разнообразных мифов на эту тему. MedAboutMe разберет некоторые из них.

Миф о коже и воде

Миф о коже и воде

Очень популярен миф о том, что для здоровья кожи следует выпивать не менее 2-2,5 л воды ежедневно. Авторы этого мифы воочию представляют себе, как вода бежит между клетками, как они набухают влагой, как расправляются при этом морщины, а кожа лица становится гладкой, словно попа младенца...

В реальности выпитая вода поступает из кишечника в кровь, из крови — в дерму (внутренний слой кожи), и только оттуда — в эпидермис (верхний слой кожи). А количество поступающей в кожу воды регулируют почки, сердце и кровеносная система, и на них никак не влияет состояние кожи.

На коже дефицит воды в организме становится заметен только при реальном, довольно сильном обезвоживании. Можно провести несложный тест: защипнуть кожу и отпустить. Если разглаживание кожи произошло не сразу, значит, организму действительно не хватает воды. В противном случае дефицита воды не наблюдается.

А вот при отеках, когда жидкость накапливается во внеклеточном пространстве, кожа действительно разглаживается. Но отеки — это показатель проблем, не стоит им радоваться.

Следует отметить, что в ходе экспериментов по употреблению разных объёмов воды на протяжении некоторого времени ученые не обнаружили разницы в количестве и глубине морщин, общего тонуса кожи, а также ее цвета у испытуемых из разных групп. На эластичность кожи влияет множество факторов, в том числе и возраст, и генетические особенности кожи, и др., которые более значимы, чем вода.

Миф о прыщах и шоколаде

Шоколад не виноват в образовании Acne vulgaris — подростковых угрей. Их причиной являются гормональные скачки в определенный период развития человека. Под действием гормонов активизируются сальные железы на коже. Из-за избытка кожного сала их поры закупориваются, что приводит к повышению активности бактерий, обитающих на коже и внутри желез. Однако никакое питание, в том числе и шоколад, не влияет на выработку кожного сала, не делает кожу жирной и не приводит к образованию угрей.

Угри могут портить жизнь человеку и в 30, и в 40 лет. Но это не повод отказываться от сладостей — скорее, это повод обратиться к дерматологу и эндокринологу, чтобы разобраться в своих гормональных проблемах.

Миф о моющих средствах и экземе

Миф о моющих средствах и экземе

Говорят, что стиральные порошки и моющие средства могут вызывать экзему. Это не совсем точная формулировка. Среди основных причин экземы — генетические факторы, то есть предрасположенность к этому заболеванию. А стиральный порошок и моющие средства могут лишь спровоцировать развитие болезни. Они удаляют жир с кожи, делают ее более сухой и более подверженной раздражению. И вот на такой уязвимой коже развивается экзема.

Это значит, что сам по себе контакт с потенциальными раздражающими агентами не приводит к экземе. Но чтобы болезнь не проявляла себя, важно тщательно мыть руки после использования моющих средств или надевать перчатки в этот момент.

Миф о порах в коже и температуре воды

«Под действием горячей воды поры открываются, под действием холодной — закрываются», — это утверждение тоже миф. У кожных пор нет механизма открытия и закрытия. Но при использовании горячей воды клетки кожи набухают, и поры становятся более заметными. Дерматологи советуют использовать для умывания не холодную и не горячую воду, а теплую — примерно температуры тела, 35-36 °С.

Мифы о старении кожи

Мифы о старении кожи

Полное обновление клеток кожи у среднестатистического человека занимает 28 дней, причем скорость отшелушивания старых клеток составляет около 40 тысяч клеток в минуту. Ежегодно каждый из нас утрачивает около 9 кг погибших клеток кожи. Возникает логичный вопрос: а почему же мы не можем похвастаться вечно молодой новой кожей? Откуда берутся морщины, почему кожа перестает быть эластичной?

Все это особенности возраста. Самый верхний слой кожи — роговой — не содержит живых клеток. Это сплошь погибшие кератиноциты, вмурованные в отложения кератина и жиров. Они выполняют роль защитного барьера и не пропускают внутрь кожи патогенные бактерии. С возрастом, уже начиная с 25 лет обновление клеток рогового слоя замедляется, прочность и эластичность его — уменьшаются.

В других слоях кожи снижается концентрация гиалуроновой кислоты, замедляется выработка коллагена и эластина, а на лице в целом происходит перераспределение жировой прослойки. Толщина кожи в целом уменьшается, и жировая прослойка начинает просвечивать сквозь нее, придавая немолодым лицам желтоватый оттенок.

К 70 годам дерма становится тонкой, а роговой слой — грубым и утолщенным. Лицо покрывают морщины и складки. Никакие средства не способны обратить этот процесс вспять — замаскировать, замедлить, но не остановить полностью и не вернуть былую красоту.

Несмотря на вышесказанное, многие верят в мифы, связанные со старением кожи.

  • Крема для определенной возрастной группы — это миф. Дерматологи напоминают, что возраст — это не тип кожи и даже не его показатель. Все люди стареют по-разному, поэтому крем подбирать надо согласно характеристикам кожи конкретного человека — и не важно, сколько ему в этот момент лет.
  • Важность подбора уходовых средств в соответствии с цветом кожи — еще один миф. Обычно речь идет о сухости или жирности кожи, наличии прыщей, закупоренных пор, морщин, повреждений от солнечных лучей, степени чувствительности кожи и т. д. — для решения всех этих проблем неважно, какого цвета у человека кожа. Этот фактор актуален лишь при подборке корректирующей косметики, а для ухода за кожей такие нюансы не играют роли.
  • Пептиды с ботокс-эффектом против возрастных морщин — тоже миф. Даже сам ботокс не будет работать, если его просто намазать на кожу. Его необходимо вводить в мышцы лица, а иначе не подействует. И уж тем более никакого ботокс-эффекта не следует ожидать от каких-либо других препаратов. Более того, представим на минутку, что такой эффект есть. Но если ботокс вкалывают точечно, то технология применения пептидов привела бы к обвисанию кожи на всем лице, причем контролировать этот процесс было бы невозможно.
  • Дневные и ночные антивозрастные кремы — тоже ловкий маркетинговый ход. Единственное, что может понадобиться днем и точно не нужно ночью — это солнцезащитный крем. Все остальные уходовые средства работают одинаково вне зависимости от времени суток. И оказываемый ими эффект не зависит от того, что ночью кожа обновляется чуть-чуть быстрее.
Выводы

Понимание того, как живут и умирают клетки кожи, что для них действительно важно, а что нет, позволяет здраво подходить к вопросам ухода за кожей и контроля за ее здоровьем. Конечно, психологически дорогой дневной крем для тех, кому за 50, с чудо-гранулами и суперэффектами эффективнее, чем отказ от курения, правильное питание с учетом витаминов, регулярный массаж кожи лица и использование солнцезащитного крема при выходе на улицу. Но в реальности работают именно вышеперечисленные методы. На них и стоит ориентироваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.03.2019 23:45, обновлено 19.08.2021 19:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неинвазивные методы исследования кожи / Резайкин А.В., Кубанова А.А., Резайкина A.B. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №6
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Гиперкератоз стоп: огрубение кожи на ногах
Огрубение кожи стоп – частый результат плохого ухода. Но иногда это симптом болезни, требующий лечения
Проблемы кожи, ногтей или волос: когда нужна запись к врачу?
Многие люди игнорируют сигналы организма о нездоровье, пока они не приведут к выраженным проблемам и осложнениям.
Зуд и воспаление кожи: причины экземы
Самый эффективный способ борьбы с экземой, воспалением и зудом кожи – это ее увлажнение, полноценный уход за кожей.
Чувствительность кожи к солнцу: роль питания и лекарств
Удивительные вещи – питание, лекарства, которые могут увеличить чувствительность кожи к солнцу, провоцируя ожоги.
Сухость и зуд кожи: правильный уход и питьевой режим
Важно знать определенные секреты, как сохранить кожу в зимнее и весеннее время здоровой и увлажненной.
Здоровье ног: боль в ногах, вросшие ногти, инфекции кожи
Если обувь не подходит, носите нужно отказаться от ее ношения, подобрав более удобную, и следить за состоянием кожи и ногтей.