Воспаление при геморрагическом васкулите

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Геморрагический васкулит — это заболевание, имеющее системный характер и сопровождающееся развитием воспаления в сосудах, относящихся к микроциркуляторному руслу. Вследствие такого патологического процесса происходит поражение кожи, суставных структур, а также некоторых внутренних органов. В большинстве случаев данная патология имеет благоприятный прогноз. Однако при тяжелом течении она может приводить к летальному исходу в результате внутримозгового кровоизлияния или почечного синдрома.

Геморрагический васкулит занимает лидирующие позиции среди всех остальных геморрагических болезней. Наиболее часто с ним сталкиваются дети в возрасте от семи до двенадцати лет. Среди детской возрастной группы уровень заболеваемости составляет примерно двадцать пять человек на десять тысяч населения. Однако во взрослом возрасте такое воспаление также может развиваться, хотя и несколько реже.

Существует большое количество факторов, которые могут спровоцировать возникновение геморрагического васкулита. Как правило, такой патологический процесс принято относить к аутоиммунным состояниям. Вследствие избыточно активной реакции иммунной системы происходит оседание иммунных комплексов на сосудистой стенке с последующим ее повреждением. Именно за счет этого и формируется асептическое воспаление. В результате нарастающей воспалительной реакции проницаемость стенки сосуда повышается, а в его просвете откладываются фибриновые и тромботические массы.

Наиболее часто в качестве провоцирующего фактора при этой болезни выступает инфекционная флора. Она может быть представлена как вирусами и бактериями, так и различными паразитами. Помимо этого, сильное переохлаждение или поступление в организм лекарственных препаратов, на которые у человека имеется повышенная чувствительность, также могут вызвать развитие данного заболевания. В некоторых случаях даже вакцинация и пищевая аллергия приводят к формированию геморрагического васкулита.

В зависимости от преобладающих в клинической картине симптомов, геморрагический васкулит разделяется на пять основных варианта: кожный, ревматоидный, абдоминальный, почечный и комбинированный. При кожном варианте присутствуют признаки воспаления со стороны кожных покровов. Ревматоидный вариант подразумевает под собой наличие воспалительного процесса в суставах. Абдоминальный вариант характеризуется различными нарушениями в работе органов желудочно-кишечного тракта. Почечный вариант сопровождается уменьшением количества выделяемой мочи, отеками и так далее. При комбинированном варианте могут присутствовать проявления со стороны сразу нескольких систем.

Кроме этого, в классификацию геморрагического васкулита включены несколько его степеней тяжести. При легкой степени тяжести больной человек чувствует себя удовлетворительно. У него имеются необильные высыпания на поверхности кожи, а также умеренно выраженные артралгии. Воспаление среднетяжелой степени характеризуется большим количеством сыпи, выраженным болевым синдромом в суставах, периодическим появлением боли в животе и крови в моче. При тяжелой степени состояние пациента значительно страдает. Признаки со стороны кожи, суставов, желудочно-кишечного тракта и почек выражены максимально сильно.

Симптомы геморрагического васкулита

Симптомы геморрагического васкулита

В подавляющем большинстве случаев геморрагический васкулит сопровождается острым началом с внезапным повышением температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. Однако иногда он может протекать и без лихорадки.

В обязательном порядке у всех пациентов присутствуют симптомы со стороны кожных покровов. Отмечается появление диффузной пятнисто-папулезной сыпи, которая может иметь различную величину. Важным моментом является то, что при надавливании элементы не исчезают. Чем тяжелее протекает заболевание, тем более обильной будет сыпь. При совсем тяжелом течении в центре морфологических элементов могут появляться некротические изменения и язвы. Как правило, высыпания имеют симметричный характер и локализуются преимущественно на голенях, бедрах и ягодицах. Кожа рук и туловища также может поражаться, однако это встречается реже. После исчезновения сыпи на ее месте остаются гиперпигментированные участки.

Примерно у семидесяти процентов больных людей присутствуют симптомы, свидетельствующие о поражении суставов. Основным признаком в данном случае служит болевой синдром, который может иметь различную степень выраженности. В ряде случаев клиническая картина дополняется гиперемией и отечностью кожи в проекции суставного элемента. При этом наиболее часто в патологический процесс вовлекаются именно крупные суставы.

Как мы уже говорили, геморрагический васкулит нередко протекает с нарушением функций желудочно-кишечного тракта и почек. При вовлечении в патологический процесс органов пищеварения могут возникать такие признаки, как боли в животе, приступы тошноты и рвоты, а также диарея. В наиболее тяжелых случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение. Со стороны почек такое заболевание проявляется отеками, задержкой мочи, повышением артериального давления и многим другим.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

В диагностике этой болезни большое значение имеют общий осмотр больного человека и ряд лабораторных анализов. К применяемым лабораторным методам относятся общий и биохимический анализы крови, а также общий анализ мочи. Помимо этого, показано проведение коагулограммы. В сомнительных случаях план обследования может дополняться биопсией кожи с последующим гистологическим исследованием.

Для лечения такого воспаления применяются антикоагулянты, дезагреганты, средства, укрепляющие сосудистую стенку, нестероидные противовоспалительные препараты, а при тяжелом течении — глюкокортикостероиды и цитостатики.

Профилактика болезни

Говорить о профилактике геморрагического васкулита достаточно сложно в связи с его аутоиммунной природой. Следует избегать приема лекарственных препаратов и продуктов питания, на которые имеется повышенная чувствительность, а также защищаться от инфекционных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.04.2018 14:27, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Васкулит: как не спутать с другими заболеваниями
Васкулит – один из любимейших диагнозов небезызвестного доктора Хауса. Какими симптомами сопровождается это заболевание и поддается ли оно излечению?
Аллергический васкулит
Воспаление стенки сосудов в результате аллергических реакций чревато последствиями. Лечить аллергический васкулит необходимо только у врача.
Энтероколит: в чем причина воспаления, нужна ли диета?
При попадании в просвет кишечника опасных бактерий формируется острый энтероколит с тяжелыми симптомами.