Волчанка: особенность болезни, защита сердца, кожи, прогнозы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О системной красной волчанке знают немногие пациенты. Большей частью название болезни можно услышать в медицинских сериалах, но часть людей сталкиваются с этим состоянием лицом к лицу. Медицинское сообщество продолжает изучать патофизиологию и механизмы, вызывающие системную красную волчанку, а также разрабатывает новые стратегии лечения этого сложного заболевания. Одна из главных задач терапии состоит в том, чтобы найти эффективные способы предотвращения поражений сердца, снижения риска развития опасных инфекций и защиты кожи от негативных факторов. Кроме того, для молодых женщин с волчанкой важен вопрос и о возможности беременности на фоне этой патологии.

Волчанка: особенности болезни

Волчанка: особенности болезни

Основу болезни составляет аутоиммунное поражение тканей, возникающее в силу различных провоцирующих факторов, которые до конца не изучены. Пациенты часто борются с рецидивами болезни и многочисленными, крайне неприятными симптомами волчанки. Всегда возникает вопрос: «Что можно сделать, чтобы предотвратить обострения и прогрессирование болезни?». Врачи разработали ряд рекомендаций, которые помогают пациентам с волчанкой жить более комфортно.

Защита снаружи: уход за кожей

Большинство людей, страдающих волчанкой, жалуются на различные поражения кожи, связанные с прогрессированием волчанки. Воздействие солнца приводит к повреждению клеток, что может вызвать системное воспаление. Поэтому людям, страдающим волчанкой, особенно важно, чтобы их кожа была эффективно защищена от солнца. Есть много вариантов ухода за кожей для людей, которые любят проводить время на открытом воздухе: защитная одежда и солнцезащитный крем достаточной силы. Многие люди думают, что им не нужен уход, когда они выходят на улицу зимой или если они находятся на улице в течение коротких периодов времени. Однако солнце может влиять на кожу независимо от времени года и продолжительности воздействия. Поэтому перед любым выходом из дома кожа должна быть защищена правильно подобранным средством.

Синдром Рейно

Люди, страдающие волчанкой, могут периодически сталкиваться с синдромом Рейно — патологическим состоянием, возникающем при временном уменьшении кровотока в пальцах рук и ног. Это часто происходит во время воздействия низких температур или стресса. Теплая одежда, защита рук и ног от замерзания помогает эффективно бороться с этой проблемой. Желательно иметь с собой грелки для рук в зимние месяцы и, что более важно, носить теплую обувь.

Чтобы поддерживать циркуляцию крови, нужны массаж и упражнения, иногда нужны и лекарства, устраняющие стойкие и тяжелые симптомы. В обязательном порядке нужно обратиться к лечащему врачу, если формируется особенно продолжительный эпизод спазма сосудов с продолжительной болью или с образованием кожной язвы. Такое осложнение потребует более интенсивного лечения и иногда может быть поводом для оказания неотложной медицинской помощи.

Здоровье сердца

Сердечно-сосудистые заболевания у людей с волчанкой являются лидирующей причиной смерти. Избыточный вес и повышенное кровяное давление являются двумя наиболее важными провокаторами заболеваний сердца и поражений сосудов у людей, страдающих этим системным заболеванием. Посещение диетолога может помочь людям составить полноценную и рациональную диету с низким содержанием жиров и холестерина, чтобы защитить сердце от ишемических повреждений. Также важно проконсультироваться с лечащим врачом и провести ежегодную оценку состояния здоровья, которая может включать определение уровня холестерина. Если у пациента есть еще и диабет, тогда врач предложит способы его адекватного контроля, чтобы защитить сердце и сосуды тела. Важно стараться регулярно заниматься упражнениями, чтобы поддерживать достаточный уровень физической активности. Если пациент курит, лучшее, что он может сделать для здоровья своего сердца, это бросить курить.

Иммунизация от опасных инфекций

Иммунизация от опасных инфекций

Волчанка увеличивает риск развития и тяжелого течения многих инфекций. Пациенты, страдающие волчанкой, нередко принимают иммунодепрессанты, чтобы контролировать чрезмерную активность иммунной системы. Эти лекарства уменьшают способность организма адекватно и активно реагировать на инфекцию. Волчанка также может изменить иммунный ответ (независимо от того, какие лекарства человек принимает), подвергая людей повышенному риску заражения микробами или вирусами.

Прежде чем пациенты начнут принимать иммуносупрессивную терапию, они должны обсудить со своим врачом возможность профилактики наиболее распространенных заболеваний. Особенно опасна сезонная инфекция (ОРВИ, грипп, энтеровирус). Вакцина против сезонного гриппа и против пневмо- и менингококковой инфекции считаются безопасными и эффективными для большинства пациентов, страдающих волчанкой, поэтому не стоит удивляться, если врач сообщит о необходимости вакцинации во очередного визита.

Однако введение живых вакцин следует обсуждать с ревматологом в каждом конкретном случае. Еще один способ, которым эффективно предотвращается почти любая инфекция — это частое мытье рук и сведение к минимуму тесных контактов с больными членами семьи в период простуды и гриппа, если это возможно, особенно если пациент принимает лекарства, которые подавляют иммунную систему.

Волчанка и беременность

Это давний миф, что женщинам, страдающим волчанкой, запрещена беременность. В реальности, у женщин с волчанкой есть отличные шансы на успешную беременность, когда симптомы находятся в стадии ремиссии и если пациентка постоянно наблюдается у ревматолога и гинеколога.

Женщины, которые планируют беременность, должны поговорить со своим врачом за три-шесть месяцев до того, как они планируют зачатие. Это дает ревматологу возможность оценить безопасность лекарств, принимаемых женщиной, и необходимость их корректировки или замены, чтобы минимизировать риск повреждений плода. В период планирования необходимы регулярные посещения врача и обязательное извещение врача о симптомах обострений, как только они появятся.

Прогнозы для пациента

Хотя нет лекарства, которое могло бы полностью излечить человека от  системной волчанки, многие пациенты годами живут без выраженных и тяжелых обострений, и большинство из них способны вести продуктивную и счастливую жизнь без каких-либо ограничений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2019 16:04, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Заболевание системная красная волчанка
Красная волчанка – одно из системных заболеваний аутоиммунной природы, относится к неизлечимым патологиям.
Первые признаки болезни красная волчанка
Системная красная волчанка имеет славу болезни с тысячей лиц – настолько разнообразны ее симптомы. Как же распознать первые признаки заболевания?
Болезни пищеварения и их симптомы: изжога, вздутие, боль
При различных пищеварительных расстройствах возникают специфические симптомы, которые могут помочь в распознавании болезни.