Правда и мифы о конфликтах в отношениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Могут ли быть отношения бесконфликтными? Ответ на этот вопрос ищут психологи и социальные педагоги — люди, которые по роду деятельности сталкиваются с темой конфликтов достаточно часто.

Что является причиной для ссор и недоразумений? Это столкновение взглядов и интересов, разные жизненные принципы, отказ следовать общим правилам или чужим убеждениям, расхождения во мнениях. Все, что звучит как начало конфликта и возможно, требует коррекции и исправления, на самом деле является нормальным явлением там, где есть человеческие отношения.

От конфликтов не нужно избавляться, не стоит искать средства и способы, которые могли бы помочь людям жить и общаться так, чтобы вообще никогда не конфликтовать. Так считают специалисты, которые изучают природу конфликтов, то, какие потребности они собой прикрывают, и какую пользу приносят людям. Неужели в конфликтах есть польза? Да, они помогают выразить негативные чувства, оценивают степень близости между людьми и вовсе не свидетельствуют о том, что такие отношения плохие или неполноценные, что люди, которые конфликтуют — несдержаны и невоспитаны и что жизнь без конфликтов была бы полезней и интересней. Какие еще существуют мифы относительно ссор и выражения гнева, можно узнать из этой статьи.

Конфликты разрушают любовь

Конфликты разрушают любовь

Иногда люди считают, что если между мужчиной и женщиной произошел конфликт, то их союз можно считать неудавшимся. Следуя этому, становится понятным, что им больше нет смысла выяснять и поддерживать отношения, мириться, продолжать оставаться вместе, несмотря на ссору, ведь конфликты убивают любовь. Это является мифом.

Характер любви, ее продолжительность и глубина не зависят от того, как часто и сильно ссорятся влюбленные. Является бесспорным то, что ссоры влияют на любовь — люди, не пришедшие к одному мнению, могут не видеться некоторое время, переживать ревность или обиду, не звонить, прекратить общение. Однако это не говорит о том, что любовь между ними закончена. Можно ссориться и не переставать любить друг друга. Это умеют делать те, кто понимает, что гневное выражение чувств не имеет отношения к чувствам вообще.

Как не смешивать любовь с конфликтами? Очень просто — перестать идеализировать партнера. Этому поможет понимание, что если человек любимый и близкий, то это не значит, что он идеальный. Быть неидеальным в отношениях — кричать, злиться, возмущаться, отстаивать свое мнение и право — это нормально. Единственное, что следует сделать для того, чтобы партнеру не пришло в голову прекращать отношения из-за конфликта — это держать себя в руках и управлять своим гневом в рамках безопасности для себя и окружающих.

Тот, кто конфликтует, не умеет сдерживать эмоции

Этот миф не всегда соответствует истине. Все зависит от характера конфликта. Когда он затевается на пустом месте и имеет своей целью провокацию окружающих на отрицательные эмоции, тогда можно говорить о том, что тот, кто затеял эту игру, имеет трудности с выражением гнева или злости, возможно, по причине личной психологической травмы — тогда ему нужно наблюдать, как это делают другие.

Этот миф соответствует истине в еще одном случае — если человек конфликтует с завидной регулярностью, так, что поводом для ссоры и скандала ему служит любой пустяк и любая мелочь выводит из себя. Причиной такого поведения также служат трудности с выражением собственного гнева.

В других случаях проявление гневных чувств и эмоций может быть полезным и необходимым.

Иногда люди испытывают сложности с выражением злости или гнева — являются слишком мягкими от природы или берегут окружающих людей от своих негативных чувств. В таких случаях психологи на занятиях создают специальную среду, где негативные эмоции могут быть выражены безопасно — люди кричат, топают ногами, бьют посуду, рвут бумагу и это совсем не говорит о том, что они не умеют управлять собой.

Конфликтные отношения не могут быть долгими

Конфликтные отношения не могут быть долгими

Еще один миф, берущий свое начало от идеализированных отношений. Почему люди склонны к идеализации? Возможно, первые причины этого зародились еще в момент воспитания, когда мама предъявляла к отцу определенные требования, и ждала, что он будет соответствовать конкретным ожиданиям. Только так по ее меркам, он мог быть похожим на образ идеального мужчины. Возможно, сам ребёнок не раз слышал в свой адрес «ты на меня кричишь — значит, ты меня не любишь» или «даже самая маленькая ссора убивает любовь и отношения».

Тогда он мог сделать определенные выводы и начать следовать им в жизни. От этого появляется вера в миф о том, что стоит случиться одному конфликту, как отношения — не важно, близкие они или профессиональные — можно не задумываясь, прекращать.

Срок отношений зависит не от отсутствия в них ссор, а исключительно от желания людей продолжать общаться. В руках людей также есть все инструменты, чтобы работать над собой и сделать партнерство более мирным — тогда отношения будут не только долгими, но и смогут приносить больше радости, счастья и положительных эмоций.

Конфликтовать — вредная привычка

Ошибаются те, кто считают, что люди, которые часто ссорятся, просто имеют вредную привычку — конфликтовать. Если ссоры и скандалы происходят слишком часто, то это свидетельствует о наличии спорных вопросов, которые пока не имеют разрешения и что людям никак не удается договориться. По сути, это отношения, в которых есть проблема и она требует решения. Как только она разрешится, и партнеры придут к общему знаменателю, необходимость в проявлении «вредной привычки» конфликтовать отпадет сама собой.

Дружба должна быть бесконфликтной

Дружба должна быть бесконфликтной

Миф, который мешает сохранять дружеские отношения надолго, быть искренними, быть настоящими. Что такое дружба? Это взаимодействие между людьми, которое основывается на взаимной симпатии, желании общаться, проводить время вместе, умении поддерживать друг друга и помогать. Неужели, если происходит конфликт, то все теплое и дорогое, что есть между друзьями, не имеет значения? Это совсем не так.

Дружба — это не отношения без конфликтов, а способность переживать ссоры без потерь и предательства.

Главный секрет выхода из самого сложного конфликта — при условии, что человек и связь с ним дороги по-настоящему — это ругаться, конфликтовать, гневаться, не общаться, но оставаться в отношениях. Уметь сохранить человека и все, что есть дорогого и важного между друзьями или влюбленными — это верх мастерства общения. Однако следует помнить о том, что наличие конфликтов, которые повторяются или отличаются сложностью, требуют разрешения или психологической помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 11:25, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Конфликт поколений: отношения с родителями и любимый человек
Родители и дети – два поколения, отношения которых могут быть омрачены непониманием. Что делать, если родители не принимают ваш выбор любимого человека?
Отношения во время конфликта: как правильно ссориться?
Мало какой семье удавалось избежать ссор и конфликтов. Как сделать их влияние на отношения минимальным и можно ли научиться ссориться правильно?
Правила, помогающие избежать конфликтов в отношениях
Отношения между людьми не всегда могут быть ровными и безоблачными. Как избежать конфликтов на работе и в повседневной жизни? Правила бесконфликтного общения.