К чему нужно быть готовым после психотерапии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психотерапия — процесс, во время которого специалист помогает клиенту изучать внутренний мир и состояния, протекающие в нем. К психологам и психотерапевтам обращаются люди, когда сталкиваются с серьезными проблемами в жизни: переживанием развода, потери, депрессии.

Также, общение с психотерапевтом помогает достичь поставленных целей: улучшить материальное благосостояние, научиться эффективно общаться с окружающими, изменить привычки и характер, найти друзей, вторую половину, расширить сферу профессиональной деятельности.

Жизненные изменения в лучшую сторону — это то, что получает человек, если он долго и упорно работает над собой. Однако, в результате психотерапии, человек может наблюдать, что перемены происходят не только в жизни, но и в его личности, а это, в свою очередь, не может оставаться незамеченным для окружающих.

Почему, иногда, успехи клиента в работе над собой оборачиваются новыми проблемами? К чему нужно быть готовым тому, кто стал на путь самопознания? Ответы в данной статье.

Что такое психотерапия?

Что такое психотерапия?

Человек приходит на прием к психотерапевту в тот момент, когда понимает, что самостоятельно не может найти пути решения проблемы. Делая выбор в пользу длительной терапии — работа над собой может длиться несколько месяцев, лет, а может иметь вид пожизненного сопровождения — клиент погружается в мир своих чувств и бессознательных процессов.

Что помогает увидеть и понять психотерапия?

  • Свое место в жизни, семье, обществе;
  • Свою роль среди других людей;
  • Комплексы и привычки, мешающие качественному и дружелюбному общению;
  • Наличие психологической травмы, полученной в детском или взрослом возрасте;
  • Убеждения и установки, мешающие радоваться жизни;
  • Причины агрессии и раздражительности;
  • Психотерапевт помогает клиенту понять, что мешает ему жить так, как он хочет, ставить и достигать цели.

Иногда психотерапия изменяет клиента и его жизнь до неузнаваемости: он меняет внешний вид, стиль, образ жизни, отказывается от привычек мышления и поведения, которые прежде казались ему важными.

Выражение чувств и эмоций

Большинство проблем в жизни человека возникает потому, что он не дает себе права на открытое выражение эмоций — боится выглядеть плохими в глазах окружающих, не хочет обижать близких. Это приводит к недоразумениям и конфликтам в отношениях.

Во время работы с психотерапевтом человек сначала учится осознавать собственные чувства и эмоции, а потом откровенно говорить о них, не боясь показаться жестким, невежливым, эгоистичным.

Трудности, к которым может привести способность говорить о своих чувствах:

  • Возможно, некоторые люди начнут избегать общения, потому что человек станет не таким «удобным», как раньше — он перестанет позволять манипулировать собой, не будет терпеть неуважительное отношение.
  • Может возникнуть риск обвинения со стороны окружающих в чрезмерной чувствительности и драматизации событий. Человек, находящийся в психотерапевтическом процессе, знает, что его чувства и эмоции представляют большую важность, он принимает и уважает их. Поэтому, если он испытывает боль, то не прячет слез, говорит о сомнениях и тревогах, когда они мучают его, вместо того, чтобы делать вид, что «все хорошо».
  • Выражение своих чувств — гнева, раздражения, злости — может спровоцировать у окружающих мнение о том, что человек «потерял последний стыд» и тогда они, возможно, захотят выразить свое неудовольствие и критику. Во многих случаях, это приводит к конфликту и прекращению общения.

Что делать, чтобы не потерять близких и дорогих людей?

  • Контролировать себя в моменты, когда хочется кричать от боли или злости, бить посуду, проявлять агрессию другим, социально неприемлемым способом. Контролировать — значит не подавлять чувства, а выражать их безопасным для себя и окружающих образом. Например, кричать и плакать в то время, когда этого никто не видит. Выражать злость через физическую активность, болезненные чувства — с помощью арт-терапии.
  • Чтобы не испортить отношения с членами семьи, друзьями и коллегами, во время ссоры стоит избегать обвинять, давать оценку, обсуждать и сравнивать. Выразить чувства, даже агрессивные и неприятные можно, если говорить о них так, как они ощущаются внутри. Например: «Я так зол, что, кажется, сейчас взорвусь», «Мне больно и обидно, я хочу побыть один», «У меня все кипит внутри от гнева».

Отношения с родителями

Отношения с родителями

Длительная психотерапия поднимает процессы, которые происходили с человеком в детстве. Если он воспитывался деспотичными родителями, его чувства не учитывались, а потребности не замечались, то, в его душе могут долгое время «сидеть» обиды на мать и отца.

Психотерапевтический процесс способствует, с одной стороны, тому, что человек становится самостоятельным, а с другой, отдаляет его от родителей настолько, что он не позволяет больше принимать за него решения и вмешиваться в свою жизнь. Клиенту такие перемены приносят много пользы — он, наконец, может жить в соответствии со своими желаниями — однако, родителям такие изменения, часто доставляют неприятные чувства. Если они, психологически, не отпустили «ребёнка» от себя, то могут протестовать против того, что он закрывается от них, стремится решать проблемы и строить личную жизнь без их вмешательства, не посвящает в свои планы.

Что делать, чтобы сохранить с матерью и отцом хорошие отношения?

  • Ставить границы. Родители могут давать советы, когда нужна их поддержка, помогать, если взрослый ребёнок просит об этом. В остальных случаях им лучше не вмешиваться в жизнь того, кто уже сам прочно стоит на ногах и может делать выбор без участия близких людей.
  • Каждому человеку необходимо отделиться от матери и отца для того, чтобы освоить свою самостоятельность и независимость. Отделение не означает, что он станет меньше любить своих родителей или прислушиваться к их советам — просто теперь решения в своей жизни он будет принимать самостоятельно. Отношения с ними, в это время, должны быть уважительными, теплыми и спокойными.

Общение с окружающими

Как сказывается психотерапия на общении с окружающими?

  • Круг друзей человека может сузиться — он поймет, кто находится рядом с ним потому, что, безусловно любит и принимает, а кто — ради личной выгоды.
  • Общение с некоторыми людьми может прекратиться вовсе, потому что придет понимание, что общие интересы, связывающие их ранее, были ложными.
  • С человеком, посещающим психотерапевта, может быть трудно общаться: он не признает общепринятых советов и раздражается, когда замечает неискреннее поведение.

Как сделать отношения с окружающими спокойными и дружелюбными?

  • Не стоит пытаться «лечить» и переделывать людей: каждый из них знает, чего хочет и куда идет.
  • Не всеми своими открытиями и пониманиями стоит делиться с друзьями: люди, не знакомые близко с психотерапией, могут понять неправильно, обидеться.
  • Лучшее, что может сделать человек, когда начинает понимать, что его внутренний мир отличается от того, что чувствуют и делают близкие ему люди — вести себя естественно, уважать их право жить своей жизнью, не критиковать и делать акцент на своих внутренних процессах больше, чем на поведении окружающих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2018 21:59, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психотерапия, основанная на анализе референтных групп / Салганик И.Е., Сойфер П.Я. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №9

Читайте также

7 мифов о психотерапии, в которые нужно перестать верить
Человек, решающий пойти на психотерапию, сталкивается с множеством мифов и предубеждений, которые часто пугают и негативно влияют на его ожидания.
Почему психотерапия делает человека счастливее?
Люди, посещающие психотерапию, становятся счастливее и успешнее. Как она работает, можно узнать из этой статьи.
Кому не может помочь психотерапия?
Психотерапия – это долгий и подчас болезненный процесс. В каких случаях обращения клиентов психотерапия может быть неэффективной?
Принципы работы семейной психотерапии
Семейная психотерапия помогает скорректировать отношения в семье с помощью комплексного подхода.