Панические атаки: упражнения для снятия приступа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Паническая атака — негативное психоэмоциональное состояние, сопровождающееся учащенным сердцебиением, симптомами дереализации, страхами и другими проявлениями психики. Избавление от панических атак возможно в процессе длительной психотерапии, где клиент, совместно со специалистом, находит причины их появления. В данной статье приведены способы помощи себе и практические упражнения для остановки приступа панической атаки. Что нужно знать и делать, если он застал в общественном месте, среди ночи, в одиночестве?

Влияние травмы на психику

Почему психика человека страдает от панических атак? Многие специалисты считают, что главная причина их появления — переживание психологической травмы.

«Двигателем» для развития панической атаки может быть все, что угодно — развод, расставание, ссора, внутриличностный конфликт, тяжелое детство, потеря работы, утрата уверенности в себе. Возникновение панической атаки зависит не от интенсивности травмы, а от особенностей психики человека: он будет сильнее страдать от последствий эмоционального потрясения или неприятностей, если работа его нервной деятельности является слабой, а он сам отличается повышенной впечатлительностью, внушаемостью.

Иногда люди, переживая паническую атаку, не обращаются за психологической помощью, списывая ее симптомы на переутомление, усталость, стресс. Другие привыкают жить с ней, каждый раз, мучаясь от тревожного состояния или страха сойти с ума. Развитие панической атаки не имеет обратной реакции. Если не заниматься лечением, то, в последствии, она может обернуться потерей сна, аппетита, апатией, депрессией, серьезными психическими расстройствами. Непроработанная психологическая травма опасна и требует помощи психолога.

Признаки панической атаки:

  • внезапный страх смерти;
  • страх сойти с ума;
  • невозможность сделать вдох;
  • ощущение остановки сердца;
  • дереализация и деперсонализация («Чувство, что меня как будто нет», «Чувство, что все, что происходит — нереальность, не со мной»);
  • головокружение, потеря ориентации в пространстве;
  • временная, частичная потеря памяти;
  • чувство сильного страха, не имеющего под собой основания;
  • давление в груди, одышка;
  • учащенное сердцебиение;
  • озноб или жар;
  • покалывание в конечностях;
  • «расплывчатость», нечеткость зрения;
  • негативные, навязчивые мысли, которые трудно остановить;
  • сильная тревога и беспокойство.

В случае обнаружения у себя нескольких симптомов, необходимо обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Симптом конфликта в отношениях

Симптом конфликта в отношениях

Нерешенные проблемы, установки, которые негативно отражаются на жизни, личности, отношениях, могут стать причиной появления панических атак. Это свидетельствует о том, что причиной возникновения данного заболевания не всегда выступает пережитая психологическая травма.

Пример из практики. За помощью обратилась молодая женщина с жалобами на нестабильное эмоциональное состояние — дереализацию, навязчивый страх смерти, проблемы со сном. Кроме этого, трудностей в жизни и отношениях она не замечала — по ее мнению, она жила без сильных эмоциональных потрясений и проблем. Во время работы выяснилось, что она одинока — каждая близкая связь с мужчиной длилась не более двух месяцев. Клиентка уже привыкла к этому, перестала надеяться на то, что у нее когда-нибудь будут муж, дети, серьезные отношения. Она считала, что ее судьба — жить в одиночестве. Анализируя ее детство, удалось установить, что она не могла по-настоящему доверять мужчинам, потому что ее мать, вырастившая ее без отца, все время повторяла, что они — патологические обманщики и, если довериться кому-то из них, то можно сильно пострадать. Работа с клиенткой велась в рамках освобождения от разрушительного убеждения и развития доверия к себе, жизни, мужчинам. В результате длительной работы над собой, ее жизнь наладилась, симптомы панической атаки ушли без помощи медикаментозных препаратов.

Если человек живет внутри ограничивающих его установок, он может столкнуться с проблемами, когда возникает необходимость строить отношения с окружающими. От их силы и интенсивности зависит риск возникновения панических атак. Например, они могут появиться на фоне:

  • низкой самооценки, тотальном непринятии себя, своей внешности, происхождения;
  • патологического чувства вины или стыда;
  • ощущения бессмысленности жизни.

Все эти проявления — тревожные сигналы о том, что человеку срочно нужна помощь психолога. Чем скорее он обратится за ней, тем больше шансов, что ему не придется страдать от панических атак.

Упражнения для контроля панических атак

Можно ли контролировать наступление панической атаки? Да, если выполнять специальные упражнения. Как правило, приступ может начаться с появления тревожных или навязчивых мыслей. Уметь останавливать их — один из способов помочь себе.

Техника «Моя реальность». Необходимо сконцентрироваться на том, что происходит вокруг: смотреть, наблюдать, фиксировать предметы, цвета, движения людей, транспорта с целью отвлечься от внутренних процессов, которые «уводят» в тревогу. Можно проговаривать «про себя»: «Стена ровная. Синего цвета. На стене висит картина. Она небольшая, в позолоченной раме. На ней изображен корабль». С помощью этого упражнения не придется концентрироваться на дыхании — оно успокоится само собой, поскольку мысли будут заняты окружающей реальностью.

Техника «О чем бы я думал, если бы не…». Как только появляются тревожные мысли, следует задавать себе вопрос: «О чем бы я думал, если бы не сомнения и тревоги, которые я сейчас ощущаю?». Следует пофантазировать на эту тему. Например: «Я бы планировал, что приготовить на ужин», «Я бы думал о завтрашней погоде и подходящей одежде для нее», «Я бы думал о том, в какой кружок отдать ребёнка», «О том, какой шкаф выбрать в спальню». Актуальные жизненные вопросы помогают оставаться в реальности и не «тонуть» в тревожных мыслях.

Упражнения для остановки приступа

Упражнения для остановки приступа

Если приступ уже случился, могут помочь следующие упражнения и методы самопомощи:

  • взять пакет и дышать в него;
  • сконцентрироваться на устном счете;
  • щипать себя;
  • массаж-растирание шеи, плеч, кистей, висков.

Дыхательное упражнение. Во время приступа следует концентрироваться на дыхании и вести счет: вдох — «один», выдох — «два» и так далее. Дышать нужно плавно и спокойно, ощущая, как расслабляются грудь и живот.

Снять приступ можно с помощью поочередного напряжения и расслабления мышц в таком порядке:

  • мышцы лба, глаза, рот;
  • шея, плечи, грудь, живот;
  • бедра, стопы.

В комплексе с упражнениями полезно использовать медитации, физическую активность, йогу. Для профилактики появления панических атак необходимо следить за правильным образом жизни, физическим и психическим здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2018 09:29, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Панические атаки в неврологической практике / Кузюкова А.А., Рачин А.П. // Рмж 2017 Т. 25 №13

Читайте также

Выпадение волос: не паниковать!
Не стоит паниковать при первых признаках выпадения волос. Возможная причина ‒ стресс или другие проблемы со здоровьем, помогут средства от выпадения волос и правильный уход.
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Стоматология без паники: как победить страх перед врачом?
Как избавиться от страха перед визитом к зубному врачу? Психологические и медицинские методы снижения тревожности.