Конфликты в отношениях и способы их разрешения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всегда отношения между мужчиной и женщиной обходятся без конфликтов. Даже самые спокойные партнеры ссорятся по самым разным причинам. С точки зрения такой науки, как психология личности, это абсолютно нормально, так как дает возможность выразить чувства и не прятать их в себе. Но не всегда пара в итоге приходит к взаимопониманию. Очень часто накопление неразрешенных конфликтов заканчивается разводом.

Что такое медиация

Медиация — способ решения конфликтов, в который вовлечена третья нейтральная сторона. Как правило, это практикующий психолог, имеющий большой опыт разрешения спорных ситуаций. Он помогает провести переговоры, чтобы выяснить и устранить причину разногласий. Медиация всегда заканчивается закреплением договоренности между партнерами.

Доверять личные переживания человеку со стороны в нашей стране не принято. Обычно мы делимся проблемами с друзьями или родственниками. От этого конфликт усугубляется еще больше. Вы выплескиваете свои жалобы и негативные эмоции на людей, которые за вас переживают, а они подсознательно (или вполне осознанно) начинают испытывать неприязнь к вашему партнеру, как к источнику конфликта. В ход идут советы о расставании или разводе.

Если вы не хотите доводить дело до крайностей, обратитесь к специалисту по психологии личности. Его опыт обязательно поможет вам взглянуть на отношения с другой стороны.

Медиация придерживается следующих принципов:

  • добровольное участие;
  • равноправие партнеров;
  • беспристрастное мнение психолога;
  • конфиденциальность.

В отличие от друзей и близких, медиатор не может принимать чью-либо сторону. Поэтому такие объективные консультации работают на укрепление, а не на разрушение отношений.

Какие бывают конфликты в отношениях

Какие бывают конфликты в отношениях

Все конфликты, возникающие в ходе совместной жизни, можно условно поделить на следующие категории:

  • Недовольство партнером

Он недостаточно зарабатывает и мало времени проводит с семьей, она плохо готовит и не умеет воспитывать детей. Можно найти бесконечное количество причин быть недовольным второй половинкой. Но корень проблемы всегда один и кроется глубоко внутри.

  • Недовольство собой

Я некрасивая, я не могу обеспечить семью, я его (ее) недостойна (недостоин). В этом случае психологу придется работать с комплексами и самооценкой. Ведь если человек не любит себя, он также не сможет полюбить и кого-то другого.

  • Недовольство жизнью в целом

Несбывшиеся мечты и планы или их кардинальное различие с реальностью, раннее рождение ребёнка, нежелание мириться с текущим положением дел всегда будут являться причиной семейных ссор и негативных эмоций.

Медиатору необходимо собрать вместе все жалобы, найти истинные мотивы конфликтов и ограничить область работы какой-то одной зоной.

Психология личности — как она работает

Квалифицированный семейный психотерапевт должен в совершенстве знать, как устроена психология личности. Эта наука помогает раскрыть истинные первопричины, провоцирующие разлад в отношениях. Задача специалиста вывести партнеров на откровенный разговор. Ведь не всегда мы можем сказать правду в глаза друг другу.

Психолог отсеивает все возникающие в ходе консультации негативные эмоции и стереотипы, заложенные воспитанием и личным опытом. Доктор направляет разговоры в нужную сторону, строит диалог так, чтобы причина конфликта стала партнерам очевидной, и они сами нашли способы ее разрешения.

Медиация — способ выплеснуть негативные эмоции

Накопившиеся чувства нельзя держать в себе, иначе рано или поздно это приведет к эмоциональному выгоранию. Вы перестанете испытывать симпатию и любовь к партнеру, взамен накапливая разочарования и обиды. Поэтому психологи во время медиаций практикуют избавление от негативных эмоций.

Иногда достаточно просто выговориться, предъявив второй половине свои требования и претензии. В тяжелых случаях необходимы другие способы. Например, совместный спорт, освоение новых общих навыков, проведение медитаций.

Как укрепить любовь

Как укрепить любовь

Не все пары соглашаются на помощь специалиста. Попробуйте советы семейных психологов, чтобы самостоятельно прийти к согласию и гармонии в отношениях:

  • Верьте друг в друга

Если один из вас потерял работу или не может справиться с воспитанием ребёнка, не стоит унижать его из-за этого. Проявите поддержку и сочувствие. Иногда достаточно просто сказать, что скоро все изменится. Подумайте вместе над тем, как можно решить ситуацию. Позитивный настрой — это, как минимум, 50 % успеха.

  • Хвалите друг друга

Жена пришла с работы и приготовила ужин — скажите ей, какая она хорошая хозяйка. Муж починил стиральную машинку или повесил карниз — похвалите его работу. Вы должны ценить любые проявления добрых чувств в отношениях. Главное, чтобы они были искренними.

  • Просите о помощи

Даже если вы можете самостоятельно забить гвоздь, оставьте партнеру мужскую работу. Так вы останетесь хрупкой девушкой в его глазах, а не феминисткой, которая руководствуется правилом «я сама». В отношении мужчин — вы можете побаловать любимую тортом, испеченным своими руками или предложением устроить совместный кулинарный вечер. Время, проведенное вместе, сближает и располагает друг к другу.

  • Не избегайте ссор, затаивая обиду

Не бойтесь сказать о том, что вы чем-то недовольны. Единственное условие — не повышайте тон и высказывайте претензии строго по делу. Это научит вас решать конфликты осознанно и адекватно.

  • Дарите любовь

Соблюдайте основное правило нравственности: относитесь к своей половинке так, как хотелось, чтобы относились к вам. Если партнер будет получать мало любви и заботы, он со временем к вам охладеет настолько, что медиация будет уже бесполезна.

  • Разговаривайте

Вспомните: когда вы только начинали встречаться, то не могли наговориться друг с другом. Вы созванивались и слали смс по 10 раз в день. Спустя несколько лет совместной жизни не теряйте этой привычки. Спрашивайте, как дела на работе, что нового у родителей или друзей, планируйте вместе отдых или ремонт, активно обменивайтесь впечатлениями.

Эти правила помогут вам сохранить чувства друг к другу в трудную минуту. Но если вам не удается самостоятельно решить конфликт, не пренебрегайте помощью специалиста, чтобы не потерять семью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.12.2018 22:44, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Конфликт поколений: отношения с родителями и любимый человек
Родители и дети – два поколения, отношения которых могут быть омрачены непониманием. Что делать, если родители не принимают ваш выбор любимого человека?
Отношения во время конфликта: как правильно ссориться?
Мало какой семье удавалось избежать ссор и конфликтов. Как сделать их влияние на отношения минимальным и можно ли научиться ссориться правильно?
Правила, помогающие избежать конфликтов в отношениях
Отношения между людьми не всегда могут быть ровными и безоблачными. Как избежать конфликтов на работе и в повседневной жизни? Правила бесконфликтного общения.
Отношения: конфликты поколений в семье
Относитесь к конфликту поколений спокойно. Он бывает у всех. Главное, быть рядом и быть готовым помочь.
Правда и мифы о конфликтах в отношениях
Конфликт может возникнуть в любых отношениях. Считаются ли они после этого закончившимися? Неискренними? Мифы о конфликтах в этой статье.
Что делать, если конфликты разрушают отношения?
Конфликты с партнером, коллегой или друзьями портят отношения? Узнать о популярных причинах конфликтов в отношениях и способах их разрешения можно из этой статьи.