Причины крапивницы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Термин «крапивница» объединяет группу заболеваний, которые были известны еще с древних времен.  Еще в 10 веке до н.э. в Древнем Китае ее называли «Фэн Инь Чжен». Латинское название urticaria патология получила благодаря шотландскому врачу Вильяму Куллену (William Cullen), он впервые ввел его в 1769 г.

Под понятием «уртикария» объединяются не только заболевания и синдромы, характеризующиеся специфическими уртикарными высыпаниями в виде возвышающихся над поверхностью кожи волдырей округлой формы или неправильных очертаний, образующих различные по площади поражения участки. Разнообразные отеки и сыпь на слизистых и некоторые другие проявления также причисляют к крапивной лихорадке.

В большинстве случаев они сопровождаются зудом, ощущениями покалывания или жжения, обычно усиливающимися к вечеру, повышением температуры и другими характерными симптомами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Этиология крапивницы

Ученые давно пытаются разобраться в природе этого вида дерматитов, но до сих пор причины около 90% случаев хронической уртикарии остаются нераспознанными.

Далеко не всегда аллергия лежит в основе клинической картины, хотя около 50% эпизодов острой формы действительно обусловлены воздействием аллергенов и сопровождаются выбросом гистамина. Однако примерно в половине случаев речь идет об идиопатической уртикарии (то есть, неизвестной природы).

Медицинская статистика, применительно к этиологии крапивной лихорадки, не отличается точностью, так как значительная часть пациентов не обращается за медицинской помощью при возникновении острых симптомов. Как правило, это происходит при уртикарных высыпаниях из-за пищевой аллергии, кожных реакциях на некоторые лекарственные препараты, витамины и т.п.

Аллергия и другие причины острой формы

Аллергия и другие причины острой формы

Острая крапивница, которая начинается внезапно, также стремительно исчезает всего за пару часов (отдельные очаги — в течение 24-48 часов). Но иногда уртикарные высыпания продолжаются, возвращаются рецидивами. Если болезнь длится до 6 недель, то ее классифицируют как острую.

В ее основе лежит гиперчувствительность немедленно-замедленного типа, провоцирующая накопление гистамина. Однако в ряде случаев острая крапивница не связана с образованием антител Е (иммуноглобулин Е, IgE), а является результатом сбоев в функционировании системы иммунитета. Это нередко происходит при:

  • герпесе, гепатите, ангинах и других инфекционных заболеваниях;
  • приеме медикаментов;
  • употреблении пищевых продуктов;
  • использовании рентгеноконтрастных препаратов;
  • гормональных сбоях;
  • хроническом лимфолейкозе и некоторых других лимфоретикулярных онкологических заболеваниях;
  • нервных расстройствах, особенно вегетативных;
  • микозах;
  • системных аутоиммунных заболеваниях и т. п.

Острая форма чаще регистрируется у детей, хотя может возникать в любом возрасте. Именно в детстве часто не удается выяснить причину заболевания и поэтому ставится диагноз идиопатическая крапивница.

По данным медицинской статистики, около 40% случаев острой уртикарии ассоциированы с различными гепатитами, герпесом, тонзиллитами, фарингитами, язвенной болезнью желудка и прочими инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Самые распространенные реакции: на бактериальную инфекцию, стафилококки, стрептококки. Чаще бактериальная аллергия возникает в холодный сезон, на фоне простуд.

Нередко острая реакция появляется на укусы насекомых, прежде всего, перепончатокрылых:

  • пчел,
  • ос,
  • шмелей и т. п.

Уртикария возникает при контакте с некоторыми веществами:

  • латекс;
  • чистящие средства;
  • стиральные порошки и другие препараты бытовой химии.

На фоне приема лекарственных препаратов уртикарные высыпания и острые ограниченные отеки появляются у 9% пациентов.

Самыми частыми «виновниками» медикаментозной крапивной лихорадки выступают:

  • бета-лактамные антибиотики, группа пенициллинов, сульфаниламиды и т.п.;
  • нестероидные противовоспалительные препараты: парацетамол, аспирин, ибупрофен и др. (у 0,3% жителей нашей планеты они вызываю аллергию, которая может сопровождать кожными реакциями и отеком Квинке);
  • диуретики;
  • миорелаксанты и т.д.

Случаются реакции на переливание крови, вакцинирование и т.п.

Еще 1% от общего числа эпизодов острой крапивной лихорадки ассоциирован с употреблением продуктов питания. Как правило, она возникает из-за:

  • неполной ферментации белков;
  • интоксикации испорченными продуктами.

Самые распространенные пищевые аллергены:

  • морепродукты;
  • продукты пчеловодства;
  • молочные;
  • цитрусовые, клубника и другие фрукты;
  • шоколад;
  • орехи.

Физические факторы могут также вызывать крапивную лихорадку, в их числе:

  • механическое раздражение кожи (дермографизм);
  • воздействие высоких или низких температур; 
  • вода; 
  • вибрация и т. п.

Роль гельминтов в возникновении уртикарии часто бывает преувеличена. Глисты, лямблии действительно могут стать первопричиной симптомов крапивницы, но, чтобы утверждать это, необходимо провести дополнительные лабораторные тесты. Если нет других симптомов, в трехкратных пробах кала отсутствуют следы паразитов, а анализ крови не свидетельствует о высокой эозинофилии, то причину следует искать в чем-то другом.

Нарушения иммунитета и другие причины хронической формы

Нарушения иммунитета и другие причины хронической формы

Если симптомы уртикарии не отступают свыше 6 недель, речь идет о хронической форме заболевания. Рецидивы обычно длятся от 4 до 36 часов. Клиническая картина может быть настолько тяжелой, что существенно снижает качество жизни пациента.

Представительницы женского пола в два раза чаще мужчин страдают хронической формой, в том числе связанной с нарушениями иммунитета.

Только в 10% случаев хронической крапивницы возможно точно определить причину патологии. В остальных эпизодах медики вынуждены диагностировать идиопатическую уртикарию. Из них около 30-50% приходится на истинную идиопатическую, а остальные 60-40% относят к аутоиммунным нарушениям.

Аутоиммунная уртикария возникает тогда, когда система иммунитета начинает вырабатывать антитела не к какому-то веществу или микроорганизму, а к тканям, клеткам и антителам (IgE) собственного организма.

Итак, при таком разнообразии факторов риска и причин крапивницы не следует пытаться справиться с проблемой самостоятельно. При появлении симптомов крапивницы нужно обязательно обращаться на прием к врачу иммунологу-аллергологу, который проведет обследование и предложит программу лечения.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2016 12:50, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Хроническая крапивница как аутоиммунное заболевание / Колхир П. В., Олисова О. Ю., Кочергин Н. Г. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2013 5

Читайте также

Питание при крапивнице у ребенка грудного возраста
Частое возникновение у грудного ребенка симптомов крапивницы может свидетельствовать о неправильном рационе питания кормящей матери
История болезни хроническая рецидивирующая крапивница
Крапивница возникает, когда на коже активируется воспаление, провоцируемое выбросом гистамина. Крапивница – проявление аллергии.
Как питаться при крапивнице?
Питание при крапивнице в основном заключается в соблюдении гипоаллергенной диеты. Важным залогом успеха является устранение из рациона продукта-аллергена.
Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.