Крапивница ниоткуда: хроническая и спонтанная

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Мы привыкли считать, что крапивница – это проявление аллергии, то есть съел что-то эдакое «аллергенное» или выпил, на худой конец, вляпался во что-то пострадавшей частью тела. А на самом деле, в подавляющем большинстве случаев причиной крапивницы, является не аллергия, а... непонятно что. В таком случае говорят об идиопатической крапивнице. MedAboutMe разбирается, что из себя представляет хроническая идиопатическая крапивница и как жить с этим загадочным заболеванием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое крапивница и когда она называется «хронической»?

Что такое крапивница и когда она называется «хронической»?

Крапивница (она же уртикария или крапивная лихорадка) – это дерматит, похожий внешне на ожог крапивой: плоские, часто – зудящие волдыри бледно-розового цвета, которые могут образовывать большие области поражения. Если крапивная сыпь случается редко и можно говорить о разовых случаях, то речь идет об острой крапивнице. Если же волдыри появляются на срок более 6 недель – говорят об ее хронической версии. Хроническая версия может протекать в форме ангиоотеков – без появления волдырей.

Часто крапивница появляется ниоткуда и сама собой проходит через пару дней, даже если ее не лечить. Когда хроническая крапивница вызывается какими-то физическими факторами – температура, давление, вибрация – врачи называют ее индуцируемой. А вот если причина заболевания неизвестна, то это – идиопатическая крапивница. Кстати, один и тот же пациент может страдать от нескольких разных форм крапивницы.

Вообще крапивница – крайне распространенное заболевание. Треть населения планеты хотя бы раз в жизни сталкивались с ним. Хроническая форма развивается в четверти всех случаев. И 2/3 случаев хронической крапивницы — идиопатические. Удивительно, но дети болеют хронической крапивницей реже, чем взрослые. Среди последних чаще всего идиопатической хронической крапивницей болеют женщины старше 30 лет.

Возможные причины хронической идиопатической крапивницы

Что известно о хронической идиопатической крапивнице?

  • Это не аллергия.
  • Но это активация иммунного ответа организма.
  • Она не заразна.

В перечень возможных причин идиопатической крапивницы входят:

  • Сильный стресс.
  • Физические нагрузки.
  • Еда или употребление алкоголя.
  • Слишком тесная одежда.
  • Солнечные лучи.
  • Тепло или холод.
  • Расчесывание повреждений на коже.
  • Обезболивающие препараты.
  • Бактериальные, вирусные или грибковые инфекции.
  • Укус насекомых.
  • Глисты.

Есть данные, что некоторые аллергенные продукты – яйца, арахис, моллюски — не являясь аллергенами для пациента, могут являться триггерами развития крапивницы, то есть не то чтобы вызывать эту реакцию, но повышать риск ее возникновения. В перечень потенциально опасных веществ входит аспирин и другие НПВС, которые на 20-30% усиливают риски развития хронической идиопатической крапивницы. Врачи рекомендуют пациентам отказаться от этих продуктов и НПВС.

Исследование 2015 года, проведенное нашими соотечественниками из Казани, показало, что у более чем половины пациентов с хронической идиопатической крапивницей есть какие-либо заболевания желудочного тракта.

Когда речь заходит об аномальных реакциях иммунной системы, стоит обратить внимание на аутоиммунные заболевания. И действительно, по данным исследований, хроническая идиопатическая крапивница может говорить о проблемах с щитовидной железой. В исследовании 2011 года итальянские врачи из St Gennaro's Hospital обнаружили, что у значительной доли пациентов с хронической идиопатической крапивницей имеются аутоантитела к тканям щитовидной железы. Дальнейшее обследование участниц наблюдений выявило у большинства из них гипотиреоз, и чаще всего это был результат аутоиммунного тиреоидита Хашимото. Об аутоиммунном тиреоидите, как об одной из самых часто встречаемых сопутствующих патологий при крапивнице, говорят и российские врачи из казанской Республиканской клинической больницы МЗ РТ.

Чтобы определить, какие внешние воздействия могут способствовать развитию крапивницы, стоит начать вести дневник. Возможно, что самонаблюдения позволят найти причины болезни, и она перестанет быть идиопатической.

Поиски причин идиопатической крапивницы продолжаются, и иногда результаты оказываются удивительными. В 2013 году была разгадана загадка крапивницы, возникающей у некоторых детей через несколько часов после употребления в пищу мяса – говядины, свинины или баранины. В ходе исследования ученые из University of Virginia Health System обнаружили у пострадавших детей антитела IgE к антигену Галили (так называется углевод галактоза-альфа-1,3-галактоза). И большинство этих детей были в течение предыдущего года укушены клещом с романтичным названием Lone Star («Одинокая звезда») – так американцы называют клещей вида Amblyomma americanum. Действительно, укус этого клеща вызывает повышенную чувствительность к альфа-галактозе, которая есть в красном мясе, и как результат – аллергию на мясо.

Как справиться с хронической идиопатической крапивницей?

Как было сказано выше, иногда проявления этого заболевания исчезают самостоятельно, и пациенту остается лишь догадываться, что было его причиной.

Но чаще крапивницу приходится лечить, точнее – бороться с ее проявлениями, раз уж причина остается загадкой. Для этого используются антигистаминные препараты (препараты против аллергии), содержащие цетиризин, лоратадин, фексофенадин, дезлоратадин.

Если данные средства не помогают, врач может назначить следующие лекарства:

  • H2-блокаторы – группа препаратов, блокирующих производство гистамина (ранитидин, циметидин, фамотидин).
  • Кортикостероидные препараты – особенно, если крапивница сопровождается ангионевротическим отеком (преднизон).
  • Некоторые антидепрессанты (доксепин).
  • Иммунодепрессанты (циклоспортин, такролимус).
  • Моноклональные антитела (омализумаб) – очень дорогое, но очень эффективное лекарство.

Все перечисленные препараты не предназначены для самолечения, некоторые из них могут приводить к серьезным побочным эффектам, поэтому применять их самостоятельно нельзя.

И ни одно из этих средств не излечивает от хронической крапивницы полностью.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.06.2020 15:23, обновлено 12.09.2021 17:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Galactose-α-1,3-galactose and Delayed Anaphylaxis, Angioedema, and Urticaria in Children / Joshua L. Kennedy, Amy P. Stallings, et al. // Pediatrics May 2013 131 (5)
Idiopathic chronic urticaria and thyroid autoimmunity: Experience of a single center. / Nuzzo V, Tauchmanova L, Colasanti P, et al. // Dermatoendocrinol 2011 3(4)
Характеристика больных хронической крапивницей на этапе поликлинического обследования / Скороходкина О.В., Ключарова А.Р. // Практическая медицина 2015 №4 (89), том 2.

Читайте также

Аллергия на ультрафиолет: солнечная крапивница
Каковы основные причины появления солнечной, тепловой и холодовой аллергии?
Крапивница у кормящей мамы: тонкости лечения
Крапивница у кормящей грудью женщины – ситуация непростая. Как лечить этот недуг в столь деликатный период, расскажет специалист.
История болезни хроническая рецидивирующая крапивница
Крапивница возникает, когда на коже активируется воспаление, провоцируемое выбросом гистамина. Крапивница – проявление аллергии.
Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Крапивница у детей: симптомы и методы лечения
Крапивница способна привести к серьезным осложнениям, наиболее опасным из которых является отек Квинке.
Крапивница: виды и симптомы
С наступлением теплых дней увеличивается риск возникновения симптомов крапивницы, которые хорошо знакомы многим жителям Земли.