Отек Квинке и крапивница: отличия и сходство

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожный покров − самый большой орган, и он больше всех подвергается воздействию извне, травмам, а если происходят сбои в работе организма, на коже можно наблюдать различные высыпания и покраснения. Как понять при осмотре что это − крапивница?

Крапивница и ее проявление на коже

Крапивница и ее проявление на коже

На коже появляются неопределенной формы волдыри, они имеют розовую окраску, и причин их появления несколько. В большинстве случаев это − результат воздействия на организм аллергена, но есть случаи, при которых появление крапивницы связано с другими причинами. Еще ее называют крапивная лихорадка, а внешне высыпания схожи с ожогом крапивой. Чаще всего недомогание сопровождается зудом, но может быть и чувство жжения. Если говорить о месте расположения волдырей, то появиться они могут где угодно: на туловище, голове, на лице, даже в горле. Размер пораженного участка варьирует от нескольких миллиметров в диаметре до обширных, в пределах 15 см. Временной отрезок, при котором можно наблюдать симптомы крапивницы, разный: она может пройти за несколько часов, а может беспокоить и несколько недель.

Отек Квинке имеет существенное отличие от крапивницы, так как опухает участок под кожным покровом, и никаких проявлений непосредственно на коже нет. Отекают область глаз, губы, половые органы, конечности. Самым опасным считают отек гортани, языка, так как он приводит к затрудненному дыханию, а если не принимать никаких мер, даже угрожает жизни человека.

Отек Квинке имеет характерные особенности. Он возникает спонтанно, часто наблюдают рецидивы отека кожи, возможно, слизистой оболочки, также стоп, кистей рук. Нет таких симптомов, как: зуд, жжение, покраснение. Кожа розового цвета, отек может быть очень сильным, отекает верхняя или нижняя губа, область глаз, и такое состояние может длиться несколько часов или дней. Если рецидивы болезни появляются все чаще, значит в организме происходят патологические изменения, и необходимо выявить причину появления отеков. При отеке гортани человек синеет, кожа бледнеет, дыхание тяжелое. Если осмотреть ротовую полость, то невооруженным глазом можно наблюдать отек неба, миндалин. Голос меняется и остается сиплым несколько дней.

Если отек не спадает и распространяется на трахеи, то риск для здоровья и даже жизни человека увеличивается многократно, есть вероятность остановки дыхания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды отека Квинке и крапивницы

Виды отека Квинке и крапивницы

Болезнь делят на два типа: острая и хроническая формы. При острой форме симптомы заболевания обнаруживаются на протяжении полутора месяцев, но не дольше. И крапивница, и отек Квинке возникают при выработке гистамина, а эту выработку могут спровоцировать аллергены, химические вещества, ультрафиолет, укус насекомых, лекарственные препараты. Таких факторов очень много, и точно установить причину появления отека Квинке или крапивницы порой невозможно.

Среди самых распространенных причин выделяют следующие:

  • лекарственные препараты;
  • инфекция;
  • продукты питания;
  • укус насекомых;
  • заболевание внутренних органов.

Продуктами, провоцирующими появление крапивницы, называют: шоколад, яйца, орехи, молоко, рыбу, помидоры. Риск усиливается, если их употребляют в необработанном виде. Из лекарственных препаратов наиболее часто возникает реакция на аспирин, противовоспалительные и обезболивающие препараты, средства, регулирующие артериальное давление.

При хронической форме симптомы наблюдают в течение шести и более недель, и в этом случае определить причину появления отека гораздо сложнее. Его может спровоцировать любая из вышеперечисленных причин, возможно дело в аутоиммунном заболевании, или в организме присутствует инфекция, есть гормональные нарушения, злокачественные опухоли.

Есть такое понятие, как физическая крапивница. Возникает она при прямом контакте с раздражителем: холод, тепло, трение, давление, и т. д. Тогда очаг поражения имеет четкое расположение и границы, и через определенное время симптом проходит. Существует и дерматографизм — тоже разновидность крапивницы, при которой покраснение и отек появляются при прикосновении к коже или если ее слегка травмировать. И, наконец, отек тканей, который передается по наследству: ангионевротический отек.

Лечение крапивницы и отека Квинке

Характерные признаки заболевания можно определить при визуальном осмотре. Врач оценивает состояние пациента, при необходимости направляет к узким специалистам: аллергологу, иммунологу, дерматологу.

Самая сложная задача определить аллерген, если крапивница вызвана им, также могут понадобиться анализы крови, мочи, так как причиной может быть и системное заболевание.

Пациентам, у которых диагностирован отек Квинке в острой форме, требуется комплексное лечение. Прежде всего, необходимо снять отечность, снизить реакцию организма к гистамину.

Срочные меры принимают при отеке гортани, вплоть до реанимационных действий в случае необходимости. Патологический процесс может локализоваться в области желудка, кишечника, и даже в головном мозге. Так как изменений кожного покрова может и не быть, отек слизистой оболочки желудка проявляется болью в животе, позывами к рвоте и расстройством стула. Диагностировать данный отек трудно, так как видимых симптомов практически нет. Хорошие результаты дает введение антигистаминных препаратов, диуретиков. Нередко требуется регулярный прием антигистаминных лекарственных средств, так как это позволит предотвратить рецидив болезни.

В качестве профилактических мер врачи настойчиво рекомендуют соблюдать диету и исключить контакт с аллергеном. Необходимо выявить очаг хронической инфекции и непременно от нее избавиться.

Чтобы не усугублять ситуацию и не травмировать кожу при крапивнице врачи рекомендуют следующее:

  • для купания использовать теплую, а не горячую воду;
  • лучше использовать мыло без добавок, которое хорошо пенится;
  • пораженные участки можно охлаждать, для этого прикладывают холодные компрессы;
  • в помещении не должно быть слишком жарко;
  • кожа не должна травмироваться, одежда стягивать и впиваться в тело.

Часто человек не обращает внимания на отек, который со временем проходит, и проблема забывается. Когда необходимо идти к врачу? Если появились такие симптомы, как: головокружение, хриплое дыхание, отек губ и языка — в этом случае без квалифицированной помощи не обойтись. Особенно если рецидивы болезни развиваются регулярно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2019 15:33, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Хроническая крапивница / Никитина И.В., Тарасова М.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8
Крапивница и ангионевротические отеки у детей / Балаболкин И.И. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2

Читайте также

Отек Квинке: диагностика и первая помощь
Отек Квинке – аллергическая реакция, протекающая по немедленному типу, которая без правильного и быстрого лечения может привести к остановке дыхания.
Отек Квинке: аллергический и наследственный – в чем разница?
Отек Квинке – ситуация неприятная и потенциально опасная. Когда он относится к симптомам аллергии, а в каком случае нет? Рассмотрим подробнее.
Внимание: отек Квинке
Отек Квинке – это одно из наиболее опасных аллергических заболеваний, которое требует неотложной медицинской помощи. Чем же он так коварен?
Аллергический отек Квинке: причины и первая помощь
Аллергический отек — нередкое явление. Чем он опасен и как оказать первую помощь расскажет врач аллерголог.
Отек Квинке: причины и симптомы
Отек Квинке может угрожать жизни больного человека. Как избежать его возникновения?