Приемы в макияже, о которых лучше забыть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нанесение макияжа — рутинная процедура в уходе за собой. И часто женщины многие годы применяют одни и те же приемы при нанесении косметики. Какие-то тренды уже неактуальны в мире красоты, а другие при неумелом использовании — превращают лицо в неживую маску. Взгляните по новому на свой мейк-ап! О каких приемах лучше навсегда забыть?

Несколько акцентов в макияже

Главное правило гармоничного макияжа — только один акцент. На глаза или на губы. Считается «плохим тоном» одинаково ярко выделять сразу две зоны. Неподходящий вариант для повседневного мейк-апа, годится только для вечера.

Накрасили глаза тенями насыщенного цвете? Тогда губы выделите спокойным оттенком. С ярко-красной помадой будут сочетаться черные стрелки на веках и густо прокрашенные ресницы — в этом случае, тени будут лишними.

Контуринг лица

Контуринг лица

Контуринг — техника макияжа, которая позволяет визуально преобразить лицо. На кожу наносятся тональные средства или консилеры светлых и более темных оттенков. Это позволяет «вытянуть» овал лица, скрыть недостатки (большой нос, маленький подбородок, узкий лоб).

Техника полезная, но сейчас она уже не в моде. Визажисты больше радеют за естественный макияж. А контуринг — это сложный, многослойный мейк-ап, требующий тщательной растушевки, точности в нанесении косметики на определенные зоны лица. Скульптурирование остается актуальным, разве что, на ковровых дорожках и на студийных съемках. Но вот в повседневной жизни, не в «исполнении» профессионала наслоение косметики делает макияж неестественным и очень «тяжелым».

Нарочито подчеркнутые брови у блондинок

Слегка подкрашенные брови — вот, к чему нужно стремиться блондинкам. Многие об этом забывают, «рисуя» черные, широкие дуги над веками. Слишком темный цвет бровей в сочетании со светлыми волосами делает образ эпатажным.

Считается, что блондинкам лучше подкрашивать брови в цвет, который максимум на 2 тона темнее, чем волосы.

Губы в тон лица

Макияж, когда кожа лица буквально сливается по оттенку с губами, пару лет назад был в тренде. Сейчас этот прием совсем неактуален — забудьте о нем.

Не собираетесь отказываться от нюдовых помад? И не надо! Но убедитесь, что косметика по цвету отличается от оттенка тонального крема и пудры.

Матовая кожа

Матовая кожа

Не так давно визажисты делали упор на то, чтобы покров был максимально матовым, вообще без естественного блеска. В ход шли матирующие тональные кремы, сухие пудры. До сих пор все это есть в косметичке? Пора обновить свою коллекцию декоративных средств, поскольку матовая кожа — уже немодно. Недаром такую популярность завоевали хайлайтеры.

Пусть ваша кожа выглядит естественно! Используйте легкие, увлажняющие флюиды или ВВ-кремы для придания покрову естественного оттенка, «подсвечивайте» некоторые зоны лица хайлайтером.

Много пудры на лице

При использовании пудры не забывайте о правиле — лучше меньше, чем больше. Толстый слой пудры мало того, что не дает коже «дышать», так еще и визуально прибавляет вам несколько лет. С утра вы с особым фанатизмом нанесли на лицо пудру, и в течение дня еще пару раз с помощью нее подправили мейк-ап… Даже вполне здоровая кожа без сильно выраженных дефектов такой тяжелой артиллерии не выдержит. А в жару многослойный макияж просто размажется по лицу.

Наносите пудру только одним слоем! Используйте пушистую кисть или мягкую пуховку, лишь слегка касаясь инструментом покрова.

Глаза, подведенные «по кругу»

Подведенные глаза выглядят более выразительными. Но это касается только тех случаев, когда вы выделяете только верхнее веко. Стрелки на верхнем веке и прокрашенная слизистая нижнего визуально делают вас старше, «уменьшают» глаза.

Подводить и нижние, и верхние веки могут себе позволить только обладательницы больших глаз. Да и в этом случае «работайте» карандашом или жидкой подводкой очень осторожно. Линия на нижнем веке должна быть максимально тонкой. Используйте водостойкую косметику, чтобы макияж глаз «прожил» до вечера.

Smoky eyes с плохой растушевкой косметики

Smoky eyes с плохой растушевкой косметики

Smoky eyes зрительно увеличивает глаза, делает взгляд распахнутым. Если потренироваться, технику освоить несложно. Вот только многие забывают, что нанесенную косметику нужно хорошо растушевывать, чтобы добиться эффекта «размытости» макияжа. В итоге получаются грубые, толстые карандашные линии на веках, которые только портят весь образ.

Косметика на глазах, когда вы используете технику smoky eyes, должна быть тщательно растушевана! И тут большое значение будут иметь тени, карандаш для глаз и инструменты, которые вы берете. Косметика должна хорошо распределяться по коже, не осыпаться. Отложите в сторону аппликаторы, которые идут в наборах с тенями — растушевывайте косметику кисточками.

Будьте осторожнее и с цветами. Smoky eyes можно делать разными оттенками. Но классическими цветами все же считаются черный и серый. Используя тени насыщенных оттенков, можно получить «радужный» мейк-ап, который придаст глазам болезненный вид и будет неуместен в повседневной жизни.

Один консилер для маскировки недостатков

Консилер сейчас найдется в косметичке практически каждой женщины. Средство помогает скрывать видимые дефекты кожи (прыщи, пигментные пятна, сосудистые «звездочки», круги под глазами) — быстро и удобно. Но макияж с консилерами имеет свои особенности. И главное правило — для маскировки тех или иных цветных дефектов на покрове нужно брать свой оттенок средства . Но женщины часто пользуются консилером только одного цвета, что не скрывает дефекты кожи, а только подчеркивает их. Например, не стоит даже пытаться убрать зеленым консилером «синеву» под глазами, если не хотите получить багровые пятна на нижних веках

Как же выбрать правильный оттенок консилера? Учитывайте те недостатки, которые вы собираетесь регулярно «замазывать»:

  • Зеленый консилер уберет покраснения, раздражения.
  • Розовый консилер скорректирует «землистый» цвет лица, уберет желтизну.
  • Персиковый консилер справится с темными кругами под глазами, возрастными пигментными пятнами.
  • Голубой консилер способен замаскировать веснушки, исправить ситуацию, если автозагар дал рыжеватый оттенок лица.
  • Бежевые консилеры разных тонов пригодятся для выравнивания цвета лица и контуринга.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.10.2017 12:21, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Пляжный макияж: как правильно сделать
Выглядеть на пляже привлекательно? Легко! Зная секретные фишки «правильного» пляжного макияжа, каждая девушка сможет выглядеть на отдыхе по-настоящему эффектно.
Цветная тушь в макияже: как правильно использовать
Цветная тушь в макияже — возможность подчеркнуть цвет глаз. Зачем нужна цветная тушь, как правильно делать с ней макияж глаз — в статье MedAboutMe.
Как правильно ухаживать за кистями для макияжа?
Кисти для макияжа нужно регулярно очищать и дезинфицировать, правильно сушить после мытья и хранить.
Кисти для макияжа глаз: что должно быть в косметичке?
Запаситесь набором кистей для макияжа глаз. Вы сможете аккуратно наносить тени и растушевывать их, рисовать тонкие и утолщенные стрелки.
Секреты маскировки: как скрыть несовершенства кожи лица
Стираем с лица все лишнее! Используем малоизвестные, но эффективные способы маскировки дефектов кожи для создания совершенного тона.
9 правил вечернего макияжа
Вечерний макияж будет отличаться от дневного. Он ярче и должен стойко продержаться весь вечер, не поплыв и не размазавшись по коже.