15 приёмов в макияже, которые вас старят

Самым старым артефактом макияжа исследователи считают найденные в пещере в Южной Африке измельчённые кусочки камня красного и розового цвета. Их люди использовали для украшения лица ещё 164 000 лет назад.

Современные бьюти-средства, конечно, не в пример разнообразнее. Но некоторым представительницам прекрасного пола удаётся даже с их помощью создать неудачный мейк-ап.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Макияж глаз

Чтобы нарисовать стрелки на веках женщины Древнего Египта использовали красную охру. Веки украшали с помощью зелёных малахитовых теней, а брови подводили жжёным миндалём.

У наших современниц — огромный выбор косметики. Но распоряжаться ею нужно правильно, избегая приёмов, которые старят:

1. Рисование бровей

Хотя в моде сейчас широкие, пышные брови, рисовать их карандашом — самый очевидный способ состарить лицо. Это не значит, что нужно отказаться от оформления бровей, просто рисовать брови нужно правильно.

«Используйте остро заточенный карандаш для бровей. Нанесите им несколько тонких штрихов вдоль естественной линии брови, чтобы заполнить редкие участки или затемнить светлые волосы. А если вы боитесь переборщить, есть другой способ. Можно взять тени для бровей и кисточкой навести красоту, а после сделать качественную растушевку», — даёт подсказки косметолог Стефани Джонс.

2. Мерцание на надбровной дуге

2. Мерцание на надбровной дуге

Небольшое мерцание на верхнем веке может показаться отличной идеей — такая хитрость может подчеркнуть глубину взгляда и его освежить. Но только не в том случае, если кожа уже зрелая.

«Мерцающие тени для век в складке или на надбровной дуге зрелых глаз подчеркнут морщины, — предупреждает косметолог Стефани Джонс. — Вместо мерцающих теней используйте матовые тени в складке и немного мерцания на самой гладкой части века, чтобы глаза казались ярче»

3. Подводка нижнего века

Эта тенденция была популярной в начале 2000-х. Но с тех пор много времени прошло. Да и был в ней один существенный недостаток.

«Темная подводка утяжеляет глаза, из-за чего взгляд кажется слишком суровым, — делится наблюдениями косметолог Стефани Джонс. — Чтобы глаза выглядели приподнятыми и более открытыми, подчёркивать нужно только верхнее веко. Но если вы любите подводить глаза вкруговую, по крайней мере, хорошо растушевывайте подводку на нижнем веке»

4. Тёмные Smoky Eyes

Чаще всего их выбирают для вечерних образов, считая классикой для выхода в свет. Но идёт тотальная драма далеко не всем. Большинство женщин она старит.

При Smoky Eyes, выполненных черным оттенком теней, в особенности, если используются жидкие средства, глаза визуально «проваливаются», что очень старит. Лучший вариант для вечернего образа — Smoky Eyes, сочетающие три оттенка теней — светлый, чуть темнее и тёмный.

5. Тени яркого голубого оттенка

5. Тени яркого голубого оттенка

Так же, как и фиолетового, выглядят неестественно на лице и очень старят. Такая тенденция была популярна в 1990-е годы, и хорошо, что она осталась там.

«Тени для век голубого или фиолетового оттенка подчёркивают круги под глазами и в целом заставляют женщину выглядеть старше», — предупреждает косметолог Шрида Тейлор. Отличная альтернатива им — бежевая палитра красок — она освежает и молодит.

Макияж лица

Первым «тональным средством» для лица в мире была паста из рисовой пудры, разбавленной водой, до консистенции сметаны. Белую смесь наносили на лицо женщины Поднебесной, создавая иллюзию безупречно белой, даже фарфоровой кожи. Такой макияж обычно носили гейши.

Главное правило современной тональной косметики — она должна практически сливаться с кожей. А нужные акценты расставят дополнительные средства — пудра, бронзатор и румяна. Конечно, если их правильно нанести. Чего не надо делать?

6. Агрессивный контуринг

Контуринг приобрёл популярность с подачи голливудских звёзд, но они использовали эту технику для сценических образов и съёмок в журналах. В реальной жизни контурирование лица выглядит неестественно и старит, в особенности, если его выполняет не профессионал.

7. Румяна на «яблочках» щёк

Хотя часто встречается совет наносить румяна на верхнюю точку скул, чтобы выделить их и подчеркнуть, он может сыграть с лицом злую шутку.

Широкие полосы румян от скулы до виска подчёркивают возраст и старят. К тому же такая техника считается устаревшей.

Румяна должны быть едва заметными, полупрозрачными. Секрет молодости и свежести — в их естественности.

8. Очень плотный тон

8. Очень плотный тон

Когда на лице проступают приметы возраста, первое желание — скрыть их как можно скорее. А потому многие женщины выбирают тональный крем с максимальной перекрывающей способностью. Но если нужно создать иллюзию молодого свежего лица, меньше — значит лучше.

Откажитесь от плотных тональных кремов и подумайте о приобретении лёгких флюидов или ВВ- и СС-косметики. Такие средства выровняют тон и рельеф, но при этом не создадут эффекта маски, и не будут старить.

9. Толстый слой консилера

Даже средства, призванные дарить молодость, могут давать обратный эффект. Такое случается, если наносить их плотным слоем.

Наслаивая консилер, можно создать эффект «балкончиков» под глазами, что будет смотреться неестественно и добавит женщине возраста.

10. Всё и сразу

Хотя некоторые визажисты считают макияж с одним акцентом — на глаза или губы — устаревшей техникой, именно такой отлично молодит. А вот несколько акцентов на лице могут «состарить» даже молодое лицо. Об этом предупреждает визажист Шрида Тейлор.

Интересно, что в исследовании 2017 года, опубликованном в журнале PLoS One, было выявлено, что лица с лёгким макияжем кажутся окружающим более привлекательными.

Макияж губ

Ещё древнеримский театральный деятель, автор комедий и философ Тит Макций Плавт говорил, что женщина без краски подобна еде без соли.

Где как не на губах приветствуются яркие акценты в макияже? Но порой при выполнении макияжа губ женщины совершают ошибки, которые крадут у них молодость и красоту:

11. Помада слишком тёмного цвета

11. Помада слишком тёмного цвета

Умело подобранный яркий оттенок губ украсит любой образ, в то время как тёмная помада идёт не всем и может предательски старить. Она делает губы визуально меньше, забирает у них объем.

«Чем темнее цвет, тем меньше будут казаться губы. К тому же тёмная помада может привлечь внимание к увядающей коже. Лучший выбор для возрастной кожи губ — помада из ягодной палитры», — уверена косметолог Стефани Джонс.

12. Отсутствие подводки для губ

Не у всех представительниц прекрасного пола от природы полные губы и яркая кайма. Но при создании макияжа это легко компенсировать. Особенно важно это делать, если дама в возрасте, так как со временем кайма губ теряет чёткость и макияж кажется неаккуратным, старит.

«Для красивого макияжа губ сначала используйте карандаш, подобранный под оттенок губ. Не берите карандаш в тон губной помады. Сделайте правильно подобранным карандашом контур губ, после чего нанесите сверху помаду», — советует косметолог Стефани Джонс. Результат будет естественным и красивым.

13. Расширение контура губ

Этот приём хорошо работает только для фотосессии, создавая эффект объёма при взгляде издалека. Но при ближайшем рассмотрении он выглядит неестественно и может оставить неприятное впечатление. А к тому же такой приём очень старит.

Чтобы визуально расширить границы губ, не нужно обводить их карандашом, далеко выходя за собственный контур. Лучше приобрести яркую помаду и создать эффект зацелованных губ или воспользоваться техникой омбре.

14. Бежевая помада для губ

Бежевые оттенки помады, светлее естественного цвета кожи лица, беспощадно старят и стирают акценты образа. Если хочется в макияже естественности, помада должна хоть немного контрастировать с цветом лица. Только в этом случае она будет освежать и молодить лицо.

15. Несколько слоёв помады

15. Несколько слоёв помады

Чем больше слоёв помады на губах, тем быстрее она теряет цвет, менее комфортно носится и с большей долей вероятности собирается в комки. А ещё наслоение помады очень старит.

При этом красивый естественный макияж предполагает использование ярко-пигментированных помад и нанесение их очень тонким слоем, можно даже с помощью кисти. Качественная помада и так акцентирует губы, но при этом сохранится стойкость и безупречность макияжа.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2023 22:29
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

The light-makeup advantage in facial processing: Evidence from event-related potentials / Tagai K., Shimakura H., Isobe H., et al // PLOS ONE 2017

Читайте также

Дневной макияж для голубых глаз: 5 золотых правил
Дневной макияж для голубых глаз не должен быть вызывающим, кричащим. В нем приветствуются нюдовые цвета.
Как правильно наносить тени на глаза: советы визажистов
Не знаете, как правильно наносить тени на глаза? Вооружитесь несколькими кисточками и следуйте инструкции.
5 средств для снятия макияжа, которые подходят для чувствительной кожи
У вас чувствительная кожа? Узнайте, какие средства для умывания стоит использовать для ухода за ней.
Секреты макияжа с розовыми тенями
Хотите попробовать розовый макияж? Мы расскажем, как его сделать. А также откроем несколько секретов идеального макияжа.