Частые ошибки в привлечении ребенка к домашней работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Органичное вовлечение ребёнка в домашний труд может быть легким и приятным, даже очень интересным. Все трудности, как правило, формируются в результате не совсем корректных действий родителей. Портал MedAboutMe расспросил детских психологов о проблеме и готов поделиться информацией с вами.

Что не стоит делать в процессе приучения к труду

Что не стоит делать в процессе приучения к труду

Рассмотрим действия взрослых, которые не только не будут стимулировать ребёнка вам помогать, но и надолго могут разрушить желание выполнять ваши просьбы.

Итак, что делать взрослым категорически не стоит:

  • Рассчитывать на помощь, которая непосильна ребёнку по возрасту;
  • Давать неприятные обязанности на стадии приучения;
  • Не подавать личный пример, а только требовать;
  • Ругать за результат и бросаться переделывать на глазах у ребёнка — такие действия отлично убивают мотивацию!
  • Завышать критику: критичные замечания следует подавать только после похвалы и мягко, без резких слов и неприятных интонаций;
  • Подгонять ребёнка и поторапливать: дайте ребёнку столько времени, сколько ему необходимо, ведь каждое действие для него в новинку и требует времени, с одной стороны, для осмысления действий (которые кажутся для взрослого простейшими), а с другой — для закрепления результата.
Комментарий эксперта

Сергей Ланг, психолог

На что стоит обращать внимание родителям в своих действиях? Во-первых, избегать выражений из серии: «Уйди! Я сама лучше сделаю!» Нет! Так вы только отобьете у ребёнка вообще какое-либо желание вам помочь. Во-вторых, не разграничивать обязанности по дому на «мужские» и «женские». Например, мытье посуды — это женское дело. Нет! Не создавайте ни себе, ни тому, кто будет жить с вашим чадом во взрослой жизни, лишних проблем. В наше время нет «женских» или «мужских» дел: вымыть за собой тарелку может каждый, и делается это гораздо чаще, чем забиваются гвозди и сверлятся стены. Поэтому и мальчики, и девочки, на мой взгляд, в равной степени должны привлекаться к домашним делам: уборке, мытью посуды и прочим вещам, которые хочешь-не хочешь, а во взрослом возрасте нам всем приходиться делать.

В-третьих, очень важный момент — домашние обязанности никогда не должны становиться наказанием за какие-то проступки. Обязанности обязанностями, а за проступки надо получать соответствующее наказание, поэтому не стоит вызывать у ребёнка негативное отношение к домашним делам таким образом — вы же хотите, чтобы он научился добровольно вам помогать. И, наконец, приучение ребёнка к чему-либо начинайте всегда с себя самого — дети учатся, глядя на нас, поэтому убирайте за собой, мойте посуду, складывайте вещи в шкаф, и ваш малыш обязательно будет делать то же самое.

Ребёнок растет в неполной семье: велик соблазн гиперопеки

Ребёнок растет в неполной семье: велик соблазн гиперопеки

Если складывается ситуация, что у мамы единственный ребёнок — сын, и она растит его одна, без помощи отца семейства (и вообще без лица мужского пола, дедушки, дяди), велик соблазн излить свои нереализованные чувства на мальчика. Одинокой матери приходится сложно, всю любовь она тратит на сыночка, но ему отнюдь не пойдет такое отношение на пользу — излишне беречь и опекать мальчиков не стоит.

Что может сделать мать, чтобы избежать такой ситуации? В первую очередь почувствовать себя женщиной и дать мальчику понять, что это ему, мужчине, нужно опекать маму и о ней заботиться. Чтобы не было ситуации, когда мать тащит тяжеленные сумки из магазина, а рядом идет подросток с пустыми руками, смотря на ходу в смартфон.

Важно не пропустить момент, когда маленькому мальчику можно и нужно доверять домашние обязанности. Например, мальчик должен быть аккуратным — в возрасте шести-семи лет малыш вполне может положить свои вещи на полку, убрать грязную одежду в стирку, а младший школьник вполне способен выбрать и приготовить себе то, что он наденет с утра в школу. Нужно только предложить ему и напоминать с вечера, прибавляя, как он своей маме поможет. Так формируется уважение: я, мама, тебе одежду постирала и погладила — за тобой выбор одежды и опрятность.

С раннего возраста мальчик должен знать, что маме нужно отдыхать — подумайте, что вы можете разрешить ребёнку, когда он рано проснулся, а вы хотите еще полежать. Например, он может залить соком мюсли и поесть, а также включить мультики (современные дети умеют включать пульт уже в годовалом возрасте) и полчаса маму не трогать. Если вариант с телевизором — не для вас, позаботьтесь, чтобы любимые конструкторы (пазл, машинка, наклейки, лист бумаги с карандашами) были в поле зрения и доступны для ребёнка. Так, между прочим, формируется и личное пространство малыша, которое мама не занимает полностью — что тоже важно для развития ребёнка.

Доска мотивации: отличное решение родителей!

Доска мотивации: отличное решение родителей!

Дело приучения ребёнку к домашнему труду пойдет намного веселее, если родители потрудятся соорудить (или приобрести) доску поощрений для ребёнка. Наглядность — важнейший принцип закрепления положительного результата, и маленький ребёнок не является исключением. Такой метод подойдет для детей от трех до десяти лет, он поможет не только видеть свои хорошие результаты, но и познакомит с днями недели, а также элементарным счетом.

На доску (лист бумаги) следует нанести не более пяти пунктов, которые вы хотите, чтобы ребёнок выполнял в течение недели. Варианты должны быть вполне конкретными — сложить игрушки в ящик после игры, вечером лечь спать без слез, идти в детский сад без капризов, убирать за собой посуду и т. п. В конце дня отметьте достижения ребёнка специальной наклейкой. Можно вести подобную работу только в будни, а выходные выдавать «призы». Озвучьте «награду», которую ребёнок получит в конце недели — поход в аквапарк, может быть, поход на аттракционы или дельфинариум? Для поощрения подойдет любое действие с положительными эмоциями, в том числе, например, любимый пирог ребёнка.

Комментарий эксперта

Калачикова Екатерина, детский психолог, ГБДОУ № 51, г. Санкт-Петербург

Это так просто и, одновременно, так сложно — вырастить папиного и маминого помощника! Просто — потому что сама природа позаботилась об этом! Начиная с 1,5 — 2-х лет наш малыш превращается в «повторюшку» и с важным видом протирает пол первой попавшейся под руку тряпочкой или стучит палкой-молотком, совсем как папа. Было бы что повторять! И тут, конечно, важно, чтобы для окружающих взрослых домашние дела не были пыткой, но были привычной, а иногда и приятной нормой жизни! Так что, известная мудрость — «начни с себя» — в вопросах воспитания помощника является как нельзя более кстати.

А сложно — потому что родители, само собой, сделают все быстрее и лучше, чем ребёнок. За взрослыми не нужно убирать или все переделывать. И только если вы понимаете, насколько драгоценно само намерение ребёнка — попробовать самому (пусть даже результат будет далек от совершенства, а процесс затянется на полдня), и какая награда вас ждет через несколько лет, вы сможете проявить чуткость и терпение, поддерживая свое чадо в получении нового опыта. То есть, один из секретов воспитания помощника в том, чтобы подмечать огонек интереса к домашним делам в глазах ребёнка и откликаться на это желание, следовать за ним с радостью и мудрым, принимающим терпением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2016 11:10, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Нейропсихолог: модный врач или нужный детям помощник?
Какие детские проблемы решает нейропсихолог и при каких трудностях у ребенка нужно сразу же идти к этому специалисту?
Помощь детям с отклонениями в развитии
Какие методы используются сегодня? Почему родителям стоит посещать психолога?
Приучаем ребенка к помощи по дому безболезненно
Что нужно знать, чтобы приобщение ребенка к выполнению домашних обязанностей не превратилось в сизифов труд?
Пеленание ребенка: полезная инструкция в помощь молодой матери

Как правильно пеленать ребенка? Этот вопрос наверное, задает каждая молодая мама. Перед выпиской из роддома медицинский персонал, конечно же, обучает мать правильному пеленанию ребенка. Но для того чтобы правильно и красиво пеленать ребенка, нужно много раз тренироваться. Со временем движения оттачиваются и мамы делают это с удовольствием и без труда.

В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

7 секретов, как воспитать в ребенке помощника
Мечтаете вырастить в семье маленького помощника? Превратите процесс достижения этой цели в увлекательное для вас и ребенка мероприятие!