Привычки, которые только кажутся полезными

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы считаем своим долгом чистить зубы 2 раза в день и защищать голову и шею от переохлаждения при выходе из дома зимой, но есть привычки, которые кажутся полезными только на первый взгляд, а на деле нередко несут угрозу нашему здоровью. Многие из них сформировались под действием агрессивной рекламы хитроумных производителей. От каких пристрастий необходимо отказаться прямо сейчас?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ношение ежедневных прокладок: есть ли польза для здоровья?

Такое ощущение, что производители средств для интимной гигиены только и думают о свежести и ароматности самой интимной части женского тела. К обычным прокладкам у представительниц слабого пола вопросов нет: безусловно, вещь нужная и даже можно сказать крайне необходимая, но какие выделения призвана впитывать в себя ежедневная прокладка? Если речь идет о так называемых физиологических выделениях — белях, то их концентрация настолько незначительна, что какая-либо защита от «протечек» просто излишня. Никакой практической пользы от этого средства гигиены нет, разве только сохранение чистоты белья, но эта проблема решается обычной стиркой.

Поэтому от привычки носить «ежедневки» можно отказаться, учитывая, что их ежедневное применение может быть опасным для здоровья. Гинекологи предупреждают, что любые прокладки, не пропускающие влагу, препятствуют естественной циркуляции воздуха, создавая в области половых органов эффект парной. А она, в свою очередь, создает питательную среду для развития бактерий. Поэтому обычные прокладки необходимо менять каждые 4 часа, а от ношения ежедневных всем последователям ЗОЖ лучше и вовсе отказаться.

Пить или не пить: ЗОЖ и вода

Пить или не пить: ЗОЖ и вода

О том, что человек на 80% состоит из жидкости, мы узнали не вчера, но призыв пить как можно больше простой чистой воды в день появился относительно недавно. Непонятно только чем он оправдан и кому это выгодно, может быть производителям бутилированной воды? Почему человек должен игнорировать естественный индикатор дефицита жидкости в организме — жажду и по наущению кого-то пить больше, чем это необходимо? У каждого свои особенности и потребности, тем более, что зависят они от самых разных факторов — привычек в питании, уровня двигательной активности, погоды. В жару пить хочется больше и чаще, но при этом нужно учитывать, что человек получает необходимую ему жидкость не только с водой, но и напитками, первыми блюдами.

Поэтому не стоит заставлять себя пить через силу. Это может создать немало неудобств на работе и в быту, обычной жизни, заставляя человека переживать по поводу внезапных позывов к мочеиспусканию. Кроме того, обильно поступающая в организм жидкость создает большую нагрузку на почки и если имеются какие-либо проблемы по части работы этого органа, то возможно развитие самых разных негативных последствий начиная с болей и заканчивая ситуациями, требующими вмешательства врача.

Агрессивная гигиена — полезная или вредная привычка?

Агрессивная гигиена — полезная или вредная привычка?

Личная гигиена — привычное поведение человека, направленное на поддержание чистоты своего тела и преследующее цель сохранить здоровье в целом. Каждый из нас ежедневно принимает водные процедуры, чистит зубы два раза в день и моет руки перед едой, но у некоторых такая забота о своем здоровье и профилактика болезней приобретает нетипичные черты и гипертрофированную форму. Любые перекосы в ту или иную сторону нежелательны и чреваты появлением самых разных проблем, вот и излишний, агрессивный уход за собой также не несет в себе ничего хорошего.

Купание несколько раз в день «до скрипа» и постоянная обработка рук антибактериальными гелями бьет по самому дорогому — иммунитету. Все дело в том, что для нормального функционирования ему нужен контакт с бактериями и микробами, а если его не будет, защитные силы организма начнут давать сбой и пасовать перед самыми легкими инфекциями и болезнями. В конце концов частое мытье вредит и коже, которая лишается своего защитного слоя, истончается, иссушается и рано покрывается морщинами. Нередко подобная страсть к чистоте имеет психологические корни, поэтому не лишним будет всем обладателям подобных привычек проконсультироваться по этому вопросу с психологом или психотерапевтом.

Употребление обезжиренных продуктов — добро или зло?

В СМИ ведется активная пропаганда обезжиренных продуктов, которые рекомендуют употреблять в пищу тем, кто страдает от ожирения и всех сопутствующих ему проблем. Многие верят, что такие продукты действительно помогут им похудеть и приобщиться к ЗОЖ, но так ли это на самом деле? Зачастую продукты с минимальным количеством жира отличаются недостатком вкусовых качеств, который производители компенсируют не самыми полезными добавками — подсластителями, ароматизаторами, солью, загустителями и др. Можно ли считать такую пищу полезной для здоровья? Вряд ли.

К тому же в ее поедании кроется множество подводных камней. Худеющие настолько верят в их чудодейственную силу, что не считают зазорным позволить себе что-либо лишнее. Например, поедают обезжиренный кефир со свежей булочкой вместо хлебца, считая, что достигнутый «минус» в калориях с помощью напитка нейтрализует вред от высокоуглеводной пищи. Конечно, такой самообман не приводит к положительному результату, к тому же организму все равно что там «задумал» мозг — он будет запасать еду на черный день, а не худеть. Диетологи не устают повторять о важности жиров для нашего организма, тем более что некоторые из них как раз способны снижать уровень холестерина и помогать бороться с лишним весом. Это полиненасыщенные жирные кислоты, которыми богаты растительные масла и жирная рыба.

Чистка ушей ватными палочками

«Уж эта привычка точно поможет сохранить здоровье ушей», — скажет кто-то, и будет неправ. Врачи-отоларингологи предупреждают об ее опасности, ведь ватной палочкой очень легко травмировать барабанную перепонку. Среди непосвященных людей бытует мнение, что скапливающаяся в ушном проходе сера способствует размножению патогенных микроорганизмов, но это не так. Напротив, обладая антисептическими свойствами, она препятствует воспалительному процессу и выступает средством защиты от инфекции. Достаточно регулярно мыть уши чтобы удалять излишки выделяемой серы, отказавшись от какого-либо грубого вмешательства, способного спровоцировать образование пробок из-за механического проникновения серы вглубь слухового канала.

У некоторых людей физиологически выделяется слишком много серы, что может стать причиной частого образования пробок. В этом случае отоларингологи советуют регулярно приходить к ним на прием для удаления нежелательных образований. У специалистов есть для этого все необходимые инструменты и навыки, тогда как у пациента нет ни того, ни другого.

Вот такие на первый взгляд полезные привычки могут стать причиной появления самых разных проблем со здоровьем. Поэтому всем поклонникам ЗОЖ стоит пересмотреть отношение к своим пристрастиям и избавиться от самых негативных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2019 23:51, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

От сыра до поцелуя: 10 национальных привычек французов
Круассаны на завтрак, любовь к искусству и изысканной кухне… Какие еще привычки есть у французов?
Дело привычки: пересматриваем рацион
Чтобы изменить свои пищевые привычки, нужна правильная мотивация.
Вредные пищевые привычки человека
Могут ли вредные привычки способствовать появлению лишнего веса? Для чего контролировать то, что едят дети? Чем грозит отсутствие режима приема пищи?
15 интересных фильмов о Новом годе
Создайте атмосферу новогодних праздников, проведя с близкими вечер за просмотром интересного фильма.
Зимние привычки: вся правда о горнолыжном спорте
Сколько времени потребуется для выработки привычек горнолыжника? Где можно покататься зимой?
Странные привычки и обычаи испанцев
Помимо корриды и любви к фламенко у испанцев есть привычки и обычаи, которые могут показаться странными.