Болезни осени: цистит

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Теплое лето закончилось, и ему на смену пришла холодная сырая погода осени. А вместе с ней — болезни, возникающие из-за переохлаждения. И одна из них — цистит. Постояли чуть дольше утром на остановке, оделись не по погоде, присели в парке на холодную лавочку — и вот уже появились неприятные ощущения внизу живота.

От чего развивается цистит?

Цистит — воспалительное поражение слизистой оболочки мочевого пузыря. Путей проникновения инфекции в мочеполовые пути довольно много, но размножению бактерий способствует и переохлаждение.

Другими факторами развития воспалительного процесса могут стать недостаточное соблюдение личной гигиены, гинекологические заболевания, частая смена половых партнеров, эндокринные нарушения.

Основные признаки цистита

Основные признаки цистита

Признаки цистита возникают резко, и его симптомы нарастают быстро. Позывы к мочеиспусканию становятся более частыми, при этом мочи выделяется меньше. В начале заболевания отмечается дискомфорт в нижней части живота, который довольно быстро перерастает в сильную боль.

Еще один яркий признак цистита — сильное жжение при мочеиспускании. Температура тела может подниматься до 37-38°С.

В случае дальнейшего развития заболевания и при отсутствии адекватного лечения возможно появление симптомов воспаления почек. Признаки цистита при этом усугубляются. Появляется боль в спине, признаки интоксикации и высокая температура тела. В отдельных случаях возможно резкое потемнение мочи или ее окрашивание в красноватый цвет.

Цистит бывает не только у женщин, но и у мужчин, и у детей. У сильной половины человечества заболевание протекает, как правило, тяжелее. Боль затрагивает не только низ живота, но и половые органы. Температура тела поднимается до высоких цифр, появляются жалобы на постоянную тошноту и общую слабость.

У детей развиваются такие же симптомы воспаления, как и у взрослых. Но при этом может отмечаться недержание мочи в дневное время.

Диагностика цистита и его лечение: лекарства и народная медицина

Диагностика цистита и его лечение: лекарства и народная медицина

При появлении первых симптомов заболевания необходимо сразу обратиться к врачу. Специалист начинает свой осмотр со сбора анамнеза и жалоб. После этого дается направление на общий анализ крови и мочи. Обязательное условие обследования — проведение бактериального посева мочи. Это помогает определить, какие именно микроорганизмы стали причиной воспаления.

Что касается инструментального обследования, то обычно назначается ультразвуковая диагностика мочевыделительной системы. По характерным признакам врач может подтвердить развитие воспалительного процесса на слизистой оболочке мочевого пузыря.

Лекарства при терапии цистита назначает только врач после полного обследования. Самолечение опасно даже в случае периодически повторяющихся обострений. Рецидив заболевания каждый раз могут вызывать разные группы бактерий и те препараты, которые помогли в прошлый раз, в данном случае могут не помочь.

В основе лечения бактериальной формы заболевания лежат антибиотики. Также назначаются препараты для купирования болевого синдрома. С этой целью назначаются спазмолитики.

В отдельных случаях врачи рекомендуют принимать лекарственные средства, укрепляющие иммунитет.

В терапию цистита входит и назначение пробиотиков. Они не только способствуют восстановлению микрофлоры кишечника после применения антибиотиков, но и защищают полезные микроорганизмы в мочеполовых путях.

Лечение цистита включает в себя и использование лечебных трав. Можно покупать как готовые сборы, так и отдельные растения. Они помогают облегчить симптомы заболевания, снизить воспаление и укрепить иммунитет.

Большое значение играет и диета. Из рациона полностью удаляются все продукты, способные вызвать раздражение слизистой мочеполовой системы. Это касается острой, копченой и соленой пищи, а также приправ.

Пренебрежение правильной терапией цистита и увлечение народными средствами лечения опасно развитием осложнений. Наиболее частые из них — воспалительные заболевания, уменьшение размеров мочевого пузыря и развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса. При нем моча забрасывается в обратном направлении. У женщин возможно развитие гинекологических заболеваний с сопутствующим бесплодием.

Профилактика цистита

Профилактика цистита

Большую роль в профилактике цистита играет ведение здорового образа жизни. Двигательная активность препятствует развитию застоя крови в малом тазу, что значительно снижает риск развития воспаления.

Необходимо уделять внимание тщательной интимной гигиене. Во время менструации использование тампонов должно быть сведено к минимуму, а вот замена прокладок должна проводиться часто.

Не рекомендуется увлекаться ароматными средствами, используемыми для интимной гигиены. Их агрессивная среда может раздражать кожу и слизистые половых органов, тем самым снижая их защитные функции.

Большое значение имеет и половая гигиена. Перед коитусом и после него должна быть проведена тщательная гигиена половых органов.

Нижнее белье не должно быть тесным и слишком облегающим. Предпочтение должно отдаваться натуральным тканям.

Профилактика заболевания в осеннее время заключается в исключении переохлаждения. Одеваться всегда нужно только по погоде. Короткие платья и юбки, это, конечно, красиво, но они более уместны в жаркую летнюю погоду. В дождь лучше всего обувать резиновые сапоги. Замерзшие ноги — довольно частая причина развития воспалительных процессов в малом тазу.

Ну и любая профилактика должна сопровождаться укреплением иммунитета. Это может быть и прием специальных иммуностимулирующих препаратов совместно с поливитаминами. И общее закаливание организма, включающее посещение бассейна и занятия спортом. Способов поддержания организма довольно много, и каждый выбирает подходящий именно ему. Важно только не забывать об этом и заботиться о своем здоровье.

Иммунитет снижается также на фоне хронического недосыпания. Поэтому осенью как никогда нужно отделять должное внимание хорошему отдыху.

Соблюдая эти несложные правила профилактики цистита, можно не бояться развития этого крайне неприятного заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 11:18, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Лечение острого цистита - что нового? / Локшин К.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №23

Читайте также

Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Цистит: признаки и лечение
Цистит является одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыводящей системы. В чем кроются причины его возникновения?
Цистит и его клинические проявления
Цистит является одной из наиболее распространенных патологий. Как он проявляется и что делать с этим патологическим процессом?
Особенности течения цистита
Цистит является часто встречающимся заболеванием, особенно у представительниц женского пола. Какими симптомами он проявляется?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Патологии почек и цистит у женщин: в чем особенности?
Нередко иные болезни лечат как патологии почек или мочевых путей, не добиваясь результата, в силу того, что инфекции нет.