Признаки беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

При неподтвержденной беременности при наличии странных симптомов, например, отсутствии месячных длительное время, следует обратиться к специалисту. В любом случае, женщина должна обращать внимание на свое состояние вовремя. Для первичной самооценки стоит узнать про распространенные симптомы при беременности. Хотя они не вполне явные и могут указывать как на беременность, так и на заболевания.

Признаки беременности

Признаки беременности

Если женщине не терпится узнать, произошло ли зачатие, то ей нужно сделать домашний тест на беременность или обратиться к врачу спустя пару недель после незащищенного полового акта. Лучше всего это делать после начала задержки менструации. Этот срок уже достаточен, чтобы получить достоверный результат в виде полосок на тесте или лабораторные данные (анализ на уровень хорионического гормона человека, ХГЧ).

Однако некоторые ранние признаки беременности могут указать на изменение состояния еще до задержки месячных. При наступившей беременности организм женщины начинает активную перестройку. Поэтому гормональные изменения вполне можно заметить.

Первые симптомы беременности проявляются комплексно: сначала появляется необъяснимая усталость, может стать особо чувствительной и набухшей грудь, цвет сосков становится темнее, а размер ареол вокруг них увеличивается, учащается мочеиспускание. 

Первые признаки токсикоза беременности обычно возникают на сроке в 6-8 акушерских недель, то есть через 4-6 недель после зачатия. Однако многие могут отметить повышенную чувствительность к запахам еще до задержки месячных, а с ней и изменения вкусовых предпочтений. 

В целом первые признаки беременности могут напоминать изменения в организме перед менструацией, вот только возникают они раньше и проявляются сильнее.

К более достоверным симптомам беременности, которые можно выявить на раннем сроке самостоятельно, является повышение базальной температуры тела, которая не снижается в течение 15 суток после овуляции, а также незначительное выделение крови из влагалища на 6-8 сутки после полового акта, так называемое имплантационное кровотечение. Оно, по данным исследований, наблюдается при каждой четвертой беременности. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.01.2016 19:42, обновлено 02.06.2021 13:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Контроль качества при определении афп и хгч у беременных / Имельбаева Э.А., Гильманов А.Ж. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 9

Читайте также

Можно ли вести половую жизнь во время беременности
Можно ли вести половую жизнь во время беременности? Когда это не причинит вред будущему ребенку, а когда лучше отказаться? Читайте в нашей статье.
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Шейка матки при беременности
Состояние шейки матки на сроке беременности меняется. В данный период у беременной могут произойти и патологические нарушения шейки матки.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
Вторая неделя беременности
Вторая неделя беременности - это начало длинного пути, финалом которого станет рождение нового человека. Что же происходит с женщиной в это время?
Базальная температура при беременности
Особенности измерения и оценки показателей базальной температуры для планирующих и беременных.