Как определить беременность без теста?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли определить беременность без теста? Ведь до появления тестов люди с этим справлялись. Как женщины понимали, что ждут ребёнка и ощущали беременность без анализов? Разберемся, какие признаки помогут выявить состояние наиболее точно, какие «домашние опыты» проводятся для выявления беременности без тестов (и стоит ли им верить).

Наиболее достоверные признаки беременности без теста

Наиболее достоверные признаки беременности без теста

До изобретения анализов беременность определяли по признакам. Среди таких симптомов беременности на раннем сроке есть достоверные и не очень. Начнем с тех, которые достойны доверия и узнаем, всегда ли они указывают на зачатие.

  • Задержка месячных

Это основной признак беременности без дополнительных исследований, на который ориентировались в прежние времена. Хотя по данным ученых, регулярностью менструального цикла тогда могли похвастаться немногие — из-за условий жизни, нагрузок, недоедания или ношения корсетов, а также длительного кормления грудью. Но если у вас обычно менструация приходит вовремя, в течение цикла не было болезней, серьезных стрессов и нагрузок, а задержка уже более трех дней, есть высокая вероятность беременности.  

  • Базальная температура

Это один из наиболее достоверных способов узнать о беременности без тестов, не выходя из дома. Ректальная температура после зачатия не будет снижаться — показатели градусника останутся выше 37,0° С к началу задержки месячных. Однако важно измерять температуру правильно!

  • Токсикоз

Утренняя или повседневная тошнота, приступы рвоты появляются не у всех и не сразу на фоне задержки. Чаще всего по данным ученых первые признаки токсикоза возникают в 6-7 недель (хотя могут и раньше). А вот страдает им четыре из пяти будущих мам. Так что если вдруг начало тошнить без явной причины (кишечной инфекции, отравления, болей в животе), то это еще один маркер.

  • Изменения груди

Набухание, чувствительность, болезненность молочных желез, потемнение сосков, увеличение ареол, появление сосудистой «сеточки» под кожей груди — все это ранние признаки беременности, которые могут возникать еще до задержки.

  • Кровотечение через неделю после овуляции

У каждой четвертой женщины после зачатия отмечается имплантационное кровотечение на 7-8 сутки. Небольшое выделение крови из влагалища, которое может быть однократным или длиться максимум до двух дней.

  • Тянет низ живота, как при месячных

Болезненные ощущения внизу живота, похожие на менструальные спазмы, при беременности часто вызваны «привыканием» матки к новому состоянию. Однако они же могут быть признаком разных патологий, а также внематочной беременности.

Что еще укажет на беременность?

Менее явные симптомы намного чаще возникают по иным причинам, без беременности. Но если есть достоверные признаки, то этот список дополнит общую картину.

  • Учащенное мочеиспускание: гормональные изменения действуют на сфинктер мочевого пузыря, и в туалет хочется намного чаще.
  • Изменения самочувствия и настроения — сонливость, утомляемость, раздражительность, даже плаксивость вперемешку с хорошим настроением. Для всего этого может быть множество иных причин, но у беременных женщин такие состояния — совсем не редкость.
  • Ощущение вздутия живота и нарушения работы кишечника — следствие работы гормона прогестерона. Или же несоблюдения диеты и иных причин проблем с ЖКТ.
  • Кровотечения из носа, ринит, ощущение заложенности могут указывать на ОРЗ, а могут — на беременность. И причина тоже в гормонах.

Чему верить?

Большинство признаков не уникальны для состояния вынашивания и могут возникать при различных заболеваниях или вовсе предшествовать началу месячных. Кроме того, бывает и беременность без подобных признаков (с кровотечением, которое принимают за месячные).  

Совершенно точно не надо верить различным способам проверки беременности без теста при помощи соды или йода. У них очень низкая доказательная база и аптечный тест они не заменят, это больше развлечение, чем диагностика.

Однако несколько таких симптомов — повод для теста на беременность, анализа крови на ХГЧ или осмотра гинеколога. Он точно расскажет, что происходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2021 22:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г и др. 2015
История тестов на беременность и современные способы определения беременности малого срока / Теребнева Л. А. // Гинекология 2015 №2

Читайте также

Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Вторая беременность и роды: в чем отличие от первых родов
Второй ребенок: в чем отличие второй беременности и родов от первого раза?
Влияет ли аллергия во время беременности на здоровье малыша?
Какие состояния можно спутать с аллергической реакцией у будущей мамы и как аллергия может подействовать на ребенка?
Возможна ли беременность при эндометриозе?
Почему так важна толщина эндометриального слоя при беременности, и что делать, если показатели эндометрия не в норме.
Почему тянет живот на ранних сроках беременности?
Насколько опасны тянущие ощущения внизу живота на ранних сроках беременности?
Беременность при ГВ: 7 очевидных признаков, что пора сделать тест
Грудное вскармливание не страховка от новой беременности. Как распознать симптомы, если менструации после родов не возобновились?