Алкогольный гепатит: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое алкогольный гепатит

Алкогольный гепатит возникает в результате токсического воздействия на печень продуктов распада этилового спирта – ацетальдегида и молочной кислоты. На ранней стадии болезни на печени появляются отложения жира, поначалу никак не влияющие на функциональность органа. Но постепенно печень перерождается все больше и больше, нарушения оттока желчи приводят к пожелтению склер глаз и кожи больного. Если же и на этой стадии пациент продолжает увлекаться алкоголем, следствием становится цирроз печени, заканчивающийся нередко летальным исходом.

Симптомы алкогольного гепатита

Алкогольный гепатит, симптомы которого на первых порах проявляются довольно слабо, можно спутать с любым другим заболеванием. Сама по себе печень не обладает болевыми рецепторами, поэтому у больного сначала появляются:

  • Усталость
  • Потеря аппетита
  • Снижение иммунитета
  • Подверженность бактериальным инфекциям.

Однако со временем к ним присоединяются:

  • Желтуха
  • Отек живота (асцит)

Могут развиться нарушения мозговой функции, возникнуть внутренние кровотечения, произойти отказ почек.

Диагноз и лечение алкогольного гепатита

Диагностика алкогольного гепатита обычно бывает затруднена из-за нежелания пациента признавать связанную с приемом алкоголя проблему и отказа сотрудничества с врачом. Лабораторные показатели могут показывать нарушения функциональности печени, но доказать их взаимосвязь с увлечением спиртным не так уж и просто.

Печень обладает поразительной способность к регенерации, и на ранней стадии болезни достаточно лишь отказаться от пагубной привычки, чтобы лечение алкогольного гепатита оказалось действенным и успешным.

Соблюдение лечебной диеты и ведение здорового образа жизни имеют при терапии данного вида гепатита неоспоримый приоритет. Без этого вылечить болезнь не получится.

Если же у больного уже развился цирроз, отказ от алкоголя поможет существенно продлить жизнь пациента, то есть бросить пить никогда не поздно.

Пересадка печени может рассматриваться врачом лишь в том случае, если больной сам твердо решил стать на путь выздоровления и полностью отказался от приема спиртных напитков на период не менее полугода. Пересадка органов – очень дорогая и сложная в исполнении операция, смысл в ней имеется только тогда, когда и у врача, и у больного есть полная уверенность в ее необходимости.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2016 13:29, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Инфекционный (вирусный) гепатит
Инфекционный гепатит – заболевание вирусной природы, вызывающее развитие воспалительного процесса в тканях печени. Заразиться ним можно легко.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Гепатиты и их виды
Гепатит А и другие разновидности вируса требуют неотложного лечения, поэтому при малейших подозрениях на воспалительные заболевания печени, необходимо срочно обращаться к врачу.
Цирроз печени у детей: осложненные формы
Этот тяжелый недуг не только разрушает печень, но влечет за собой нарушение работы других жизненно важных органов и систем организма больного ребенка.