Профилактика и водоемы: 6 опасностей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летний денек так приятно погрузить разгоряченное тело в речку, нарушить водную гладь лесного озера, всласть поплавать в бассейне... Однако профилактика предостерегает: не все естественные и искусственные водоемы пригодны для плавания и безопасны для здоровья людей. Пруды, моря, океаны и т. п. могут таить неприятные сюрпризы, а купание в них способно привести любого, кто забыл об осторожности, в отделение неотложной помощи.

Поэтому, прежде чем отправиться в бассейн или на пляж, изучите список «красных флажков», который предлагает профилактика. Он объединяет шесть предупреждений о том, что может составить недолгое удовольствие, но в перспективе, весьма вероятно, обернется болезнью и другими неприятностями.

1. Подозрительный бассейн

1. Подозрительный бассейн

Искусственные водоемы, открытые и закрытые, предназначенные для общего пользования, могут скрывать в своих водах, а также «взращивать» на различных поверхностях патогенные микроорганизмы, вызывающие опасные болезни. Любой бассейн требует пристального внимания контролирующих органов, осуществляющих мониторинг воды на наличие химических веществ и микробов, и добросовестности персонала. Именно на нем лежит ответственность за поддержание чистоты, соблюдение правил, которые предписывают профилактика, санитария и гигиена.

Знаете<br>ли вы?

Безопасность в общественных бассейнах на территории Российской Федерации поддерживается специальным постановлением Роспотребнадзора (п. 3.12.2. СанПиН 2.1.2.1188-03). В нем говорится, что хотя граждане не обязаны предоставлять медицинские справки, чтобы посетить бассейн, органы эпиднадзора могут обязать делать это всех желающих поплавать в общественном месте, если в данной местности регистрируются вспышки инфекционных болезней. Кроме того, администрация бассейна может по своему усмотрению ввести запрет на его посещение лицам, которые не имеют соответствующих документов о состоянии собственного здоровья.

Публика, которая наводняет бассейн, не должна вызывать подозрений. Поэтому желательно, чтобы люди, которые весело плещутся рядом, предоставляли справки о состоянии здоровья, перед тем как войти в воду.

Помните!

Если нет уверенности, что состав воды в бассейне тщательно контролируется, соблюдается профилактика, поддерживается чистота, искусственный водоем может быть большой «чашкой Петри», в которой растут и процветают грибки, бактерии и вирусы.

2. Мутная вода — не только источник болезней

Если вода в искусственном или естественном водоеме не прозрачная, не чистая, даже не задумывайтесь о том, чтобы войти в нее, не умея плавать. Муть говорит не только о том, что бассейн или пруд загрязнен, и есть опасность заполучить различные болезни. Само отсутствие видимости представляет угрозу для жизни пловцов, особенно тех, кто чувствует себя неуверенно либо имеет некоторые противопоказания к плаванию или особенности здоровья.

Регулярно в различных водоемах погибают люди лишь потому, что спасатели или окружающие просто не видели погрузившееся под воду тело. Если бы содержимое бассейна было прозрачным, чистым, также как вода в реке или озере, многим можно было бы сохранить жизнь.

3. Сине-зеленые водоросли или цианобактерии

Озера, реки и прочие природные водоемы могут быть красивыми, спокойными местами, для отдыха. Но они также могут скрывать опасности. Ведь сине-зеленые водоросли, которые часто встречаются в озерах — это цианобактерии. Некоторые из них условно патогенны, а есть и такие, что выделяют сакситоксин, микроцистин, домоевую кислоту и прочие токсичные вещества.

Слизистая, часто издающая неприятный аромат пленка, которая плавает на поверхности естественного водоема, где они обитают, имеет ярко выраженный зеленый цвет. Необходимо внимательно следить за ее «дислокацией» перед погружением.

Советы

Не надейтесь исключительно на зрение. Ориентируйтесь по запаху. Хорошее обоняние является еще одним мерилом защиты. Если от воды исходит неприятный запах, в водоеме могут быть водоросли, которые не видит глаз.

Профилактика также советует следить за четвероногими друзьями, если вы вместе отдыхаете на берегу природного водоема. Не позволяйте собаке окунуться в воду, где живут опасные сине-зеленые водоросли: бывали случаи, что домашние животные умирали после такого купания.

4. Купание детей в водоемах и профилактика

4. Купание детей в водоемах и профилактика

Конечно, для детей огромное удовольствие поплескаться в воде! Но многие мальчики и девочки дошкольного возраста не умеют плавать. Поэтому взрослые должны особенно пристально следить за ними.

Кроме того, маленький ребёнок может сам являться источником потенциальной опасности для окружающих в любом водоеме. Даже следовые количества фекалий могут содержать кишечные лямблии (Giardia lamblia). Если у ребёнка случилась дефекация в воде, каловые массы легко загрязнят весь бассейн. Случайно проглотив паразита, можно превратиться из отдыхающего в пациента.

5. Подводные течения

Обычно мусор из моря вымывается на пляж. Поэтому, если заметно скопление водорослей, обломков чего-либо, движущихся в противоположном от берега направлении, в открытое море, их может нести сильное подводное течение. Иногда признаками разрывного течения могут быть пятна иных оттенков синего, чем вся вода.

Даже сильный пловец не всегда способен справиться с быстриной глубоководной реки или озера.

Важно!

Помните, что отсутствие явных признаков не гарантирует, что в реке, море или океане, вы не встретитесь с сильным подводным течением. Профилактика рекомендует всегда соблюдать осторожность и плавать там, где есть дежурные спасатели.

6. Большое скопление людей

6. Большое скопление людей

Выражение «в тесноте, да не в обиде» может относиться ко многим вещам, но не к общественному водоему. И, прежде всего, не к бассейну. Это — проблема из области математики: каждое новое тело приумножает количество паразитов, грибков, вирусов и бактерий, попадающих в воду и на различные окружающие поверхности.

Чем больше пловцов, тем более рассредоточено внимание спасателя, а значит меньше гарантия безопасности для всех.

Совет

Используйте здравый смысл: если бассейн кажется слишком переполненным, вероятно, так и есть. Выбирайте другое время или место для плавания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 20:43, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Профилактика заражения инфекциями в салонах красоты
При посещении парикмахерских, общественных туалетов и многих других мест должно быть безопасным для здоровья, как этого достичь?
Грибковые инфекции
С грибком «знаком» почти каждый из нас. Заболевание не смертельное, но неприятное. О том, как бороться с грибком Вы прочитаете в статье ниже.
Кишечные инфекции после купания: опасный вирус или бактерии
Нередко купание в открытом водоеме приводит к развитию кишечных инфекций или некоторых болезней, которые нужно немедленно лечить.
Профилактика ротавирусной инфекции: полезные советы как защититься от инфицирования
С приходом лета возрастает риск заражения ротавирусом. Профилактика недуга поможет избежать инфекции и получить от жаркой поры только приятные впечатления.